Котел ключевского

 

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и взрывобезопасность котла. Газоход разделен трубчатым экраном 1 на сообщенные в верхней части поворотной камерой 2 центральный подъемный газовый канал 3 и периферийный опускной газовый канал 4. Канал 3 снабжен колосниковой решеткой 5 и устройством 6 загрузки твердого топлива, расположенным над поворотной камерой 2. При работе котла канал 3 заполнен топливом, а канал 4 - инертной насадкой, что обеспечивает отсутствие в газоходе замкнутых пустот и повышает взрывобезопасность котла. Конструкция котла позволяет организовать в нем беспламенное сжигание топлива, что улучшает условия теплообмена и снижает потери тепла. 1 ил.

СаЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1476246

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4212001/24-06 (22) 19.03.87 (46) 30.04.89. Вюл. Р 16 (75) В.В.Ключевский (53) 621.181.6 (088.8) (56} Патент Франции В 2554552, кл. F 23 В 5/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР

Р 89075, кл. F 22 В 21/24, 1949. (54) КОТЕЛ КЛЮЧЕВСКОГО (57) Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и взрывобезопасность котла.

Газоход разделен трубчатым экраном

1 на сообщенные в верхней части по(51)4 F 22 В 21/02, F 23 В 7/00 воротной камерой 2 центральный подъемный газовый канал 3 и периферийный опускной газовый канал 4. Канал 3 снабжен колосниковой решеткой 5 и устройством 6 загрузки твердого топлива, расположенным над поворотной камерой 2. При работе котла канал 3 заполнен топливом, а канал 4 - инертной насадкой, что обеспечивает отсутствие в газоходе замкнутых пустот и повышает взрывабезопасность котла. Конструкция котла позволяет ограничить в нем беспламенное сжигание топлива, что улучшает условия теплообмена и снижает потери тепла.

1 ил °

147б2

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенерирующих установках.

Цель изобретения - повышение экономичности котла путем снижения потерь тепла, в том числе и в самом пламени, и улучшения условий теплообмена, а также повьппение взрывобезопасности за счет заполнения газохода инертной насадкой и топливом. 10

На чертеже изображен котел, общий вид.

Котел содержит газоход, разделенный трубчатым экраном 1 на сообщенные в верхней части поворотной камерой 2 центральный подъемный газоВый канал 3 и периферийный опускной газовый канал 4. Канал .3 снабжен колосниковой решеткой 5 и устройством 6 загрузки твердого топлива, располо- 20 женным над поворотной камерой 2 и выполненным в виде бункера. Канал 4 заполнен инертной насадкой.

Трубы экрана 1 соединены с барабаном 7 и подключены к водоподогревателю 8, размещенному в опускном . канале 4. В свою очередь, барабан

7 соединен с пароперегревателем 9.

Газоход соединен с дымовой трубой

10, в которой установлен шибер 11. ЗО

Труба 10 соединена с подъемным каналом 3 люком 12 с шибером 13. Подъемный канал 3 образует камеру сгорания, а опускной канал 4 " камеру охлаждения. 35

Котел работает следующим образом.

На колосниковую решетку 5 загружают сухие дрова, на которые кладут уголь до заполнения камеры сгорания и бункера. При использовании тощих 40 и мелкофракционных углей их загрузку проводят несколькими порциями по . мере повышения температуры уходящих газов выше 80 C. Шибер 13 полностью .закрывают, а шибер 11 открывают. За- 45 тем поджигают дрова через просветы в колосниковой решетке 5.

46 2

На стадии розжига избыточное тепло используется для подогрева и выхода на режим беспламенного сгорания всей массы топлива, находящегося в камере сгорания. Продукты горения, пройдя лабиринты топлива в подъемном канале 3, направляются через поворотную камеру 2 в лабиринты инертной насадки опускного канала 4. При этом продукты сгорания отдают тепло экрану 1, водоподогревателю 8 и пароперегревателю 9. Охлажденные продукты сгорания покидают газоход через дымовую трубку 10, В процессе непрерывного горения в камере сгорания топливо проседает, а освободившееся пространство самопроизвольно пополняется топливом из бункера. Подогрев воздуха осуществляется в нижней части подъемного канала 3 путем замедленного потока умень" шенного количества подводимого в. камеру сгорания воздуха без исполь зования специального воздухоподо» гревателя.

В котле организовано безпламенное сжигание твердого топлива, что снижает потери тепла, улучшает условия. тенлообмена и повышает экономичность.

Отсутствие в гаэоходе замкнутых пустот повишает взрывобезопасность котла.

Формула изобретения

Котел, содержащий газоход, разделенный трубчатым экраном на сообщенные в верхней части поворотной камерой центральный подъемный и периферийный опускной газовые каналы, первый из которых снабжен колосниковой решеткой и устройством загрузки твердого топлива, о т л и ч а ю .— шийся тем, что, с целью повышения экономичности и взрывобезопасиости, опускной канал дополнительно заполнен инертной насадкой, а устройство загрузки топлива расположено над поворотной камерой.

Составитель Л.Андреев

Техред, Л.Олийнык Корректор N.Âàñèëüåâà

Редактор И.Касарда

Заказ 2147(38 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101

Котел ключевского Котел ключевского 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию топлива (Т) и м.б

Изобретение относится к энергетике и М

Изобретение относится к области энергетики , в частности к газоэнергетическому использованию твердого топлива

Котел // 862653

Котел // 840555

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору
Наверх