Отопительный радиатор

 

Изобретение может быть использовано в системах отопления с низкопотенциальным теплоносителем. Цель изобретения - повышение тепловой эффективности радиатора и упрощение технологии его изг. Свернутое вдвое пленочное полотнище соединено по краям и в средней части плотными вертикальными и горизонтальными швами 1 и 2 с образованием теплообменной секции 3 со змеевиковыми каналами 4 для теплоносителя и верхним горизонтальным каналом 5 для отвода воздуха. К каналу 5 примыкает перемычка 6 для подвешивания на горизонтальной опоре 7, причем в перемычке выполнены сквозные окна 11 для прохода воздуха. Параллельно секции 3 расположена аналогично выполненная теплообменная секция 8, горизонтальный канал 9 для отвода воздуха к-рой примыкает к перемычке 6 с образованием под ней проема 10 для конвективной циркуляции воздуха между секциями, что повышает тепловую эффективность радиатора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

MPH КНТ СССР (21) 4299068/29-06 (22) 17.08.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) E. А. Кезля, Ю. К. Росковшенко, Л. М. Томилов и Е. С. Зайченко (53) 622.91 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 956956, кл. F 28 F 21/06, 1981. (54) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР (57) Изобретение м. б. использовано в системах отопления с низкопотенциальным теплоносителем. Цель изобретения — повышение тепловой эффективности радиатора и упрощение технологии его изготовления.

Свернутое вдвое пленочное полотнище сое„„ЯУ„„1476268 А1 g 4 F 24 Н 3 06 F 28 F 21 06 динено по краям и в средней части плотными вертикальными и горизонтальными швами 1 и 2 с образованием теплообменной секции 3 со змеевиковыми каналами 4 для теплоносителя и верхним горизонтальным каналом 5 для отвода воздуха. К каналу 5 примыкает перемычка 6 для подвешивания на горизонтальной опоре 7, причем в перемычке выполнены сквозные окна 11 для прохода воздуха. Параллельно секции 3 расположена аналогично выполненная теплообменная секция 8, горизонтальный канал 9 для отвода воздуха к-рой примыкает к перемычке 6 с образованием под ней проема

10 для конвективной циркуляции воздуха между секциями, что повышает тепловую эффективность радиатора. 1 ил.

1476268

Формула изобретения

Составитель В. Фортунатов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1964/39 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к отоп ительной технике и может быть использовано в системах отопления с низкопотенциальным теплоносителем.

Цель изобретения — повышение тепловой эффективности и упрощение технологии изготовления.

На чертеже представлена схема отопительного радиатора.

Отопительный радиатор содержит свернутое вдвое пленочное полотнище, соединенное по краям и в средней части плотными вертикальными и горизонтальными швами ! и 2 с образованием теплообменной секции 3 со змеевиковыми каналами 4 для теплоносителя и верхним горизонтальным каналом 5 для отвода воздуха, и примыкающую к последнему перемычку 6 для подвешивания на горизонтальной опоре 7, дополнительную, аналоги пго выполненную теплообменную секцию 8, расположенную параллельно секции 3 с примыканием ее горизонтального канала 9 для отвода воздуха к перемычке 6 и с образованием для последней проема !О для конвективной циркуляции воздуха, причем в перемычке 6 выполнены сквозные окна 11 для прохода последнего.

Теплообменные секции 3 и 8 содержат патрубки 12 и 13 подвода и отвода теплоносителя и патрубок 14 удаления воздуха.

Параллельно опоре 7 устанавливается дополнительная опора 15, на которой подвешивается дополнительная секция 8.

Обе теплообменные секции работают независимо одна от другой следующим образом.

Теплоноситель через патрубок 12 поступает в теплообменные секции 3 и 8 и, проходя по змеевиковым каналам 4 каждой секции, передает тепло через стенки окружающему воздуху. Охлажденный теплоноситель отводится в патрубок 13.

Воздух, попадая в проем 10 между теплообменными секциями 3 и 8, нагревается и, проходя через сквозные окна 11, поступает в отапливаемое помещение. Выделившийся из теплоносителя газ или воздух скапливается в горизонтальных каналах

5 и 9 и удаляется через патрубок 14.

Для упрощения монтажа теплообменные секции 3 и 8 отопительного радиатора вешают на горизонтальные опоры 7 и 15 так, что перемычка 6 располагается между указанными опорами.

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение тепловой эффективности отопительного прибора за счет усиления конвективной циркуляции воздуха между теплообменными секциями. При этом упрощаются монтаж и снятие теплообменных секций отопительного прибора, которые просто вешаются или снимаются с горизонтальных опор.

Отопительный радиатор, содержащий свернутое вдвое пленочное полотнище, соединенное по краям и в средней части плотными вертикальными и горизонтальными швами с образованием теплообменной секции со змеевиковыми каналами для теплоносителя и верхним горизонтальным каналом для отвода воздуха, и примыкающую к последнему перемычку для подвешивания на горизонтальной опоре, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности и упрощения технологии изготовления, он содержит по крайней мере одну дополнительную, аналогично выполненную теплообменную секцию, расположенную параллельно первой с примыканием ее горизонтального канала для отвода воздуха к перемычке и с образованием под последней проема для конвективной циркуляции воздуха, причем в перемычке выполнены сквозные окна для прохода послед40 него.

Отопительный радиатор Отопительный радиатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплообменным устройствам из пластмассы и может быть использовано в системах кондиционирования кабин и охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б

Изобретение относится к технике отопления и вентиляции и может быть использовано для повышения надежности работы отопительно-вентиляционного агрегата

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин
Наверх