Вибропитатель

 

Изобретение относится к вибрационному транспортированию деталей и позволяет повысить производительность путем автоматизации процесса загрузки вибропитателя. Для этого вибропитатель снабжен датчиком дозагрузки, содержащим чувствительный элемент 14, состоящий из закрепленной на основании 2 бункера 1 токопроводящей пластины 25 и шайбы 23 из изоляционного материала с защитой от загрязнения. На центральном штоке 13 и с зазором относительно стенок бункера 1 закреплены токопроводящие кронштейны 12, на которых смонтирован спиральный лоток 10 из нетокопроводящего материала. На днище бункера 1 на амортизаторах 3 установлен вибропривод. При этом чувствительный элемент датчика через последовательно соединенные и запитанные от блока питания блок логики, RS - триггер, узел блокировки и электронный ключ подключен к реле. К второму входу узла блокировки подключен переключатель. При изменении уровня деталей в бункере 1 замыкается или размыкается цепь: верхний кронштейн 12-пластина 25 и на входах блока датчика появляется соответствующая логическая комбинация, переключающая RS - триггер. В зависимости от положения переключателя и от сигнала на выходе RS - триггера узел блокировки вырабатывает выходной сигнал, по которому автоматически происходит или не происходит дозагрузка бункера 1. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз советсник

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.,Я0, 14776З4 (50 4 В 65 G 27/02

3 E .Ù„-ц4, IlAT! ;;,"

E.«Á.;,,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4134712/29-03 (22) 08. 09. 86 (46) 07.05.89. Бюл. 11 17 (71) Центральное межотраслевое конструкторско-технологическое бюро робототехники с опытным производством

Института физики AH ЛатвССР— Центр робототехники (72) А,А.Свиридов и А.В.Сорокин (53) 621.867.157(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 872188, кл. В 23 G 7/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

9 812669; кл. В 65 С 27/02, 1982. (54) ВИБРОПИТАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к вибрационному транспортированию деталей и позволяет повысить производительность путем автоматизации процесса загрузки вибропитателя. Для этого вибропитатель снабжен датчиком дозагрузки, содержащим чувствительный элемент 14, состоящий иэ закрепленной на основании 2 бункера 1 токопроводящей пластины 25 и шайбы 23 из изоляционного материала с защитой от загрязнения. На центральном штоке 1Э и с зазором относительно стенок бункера 1 закреплены токопроводящие кронштейны 12, на которых смонтирован спиральный лоток 10 из нетокопроводящего материала. На днище бункера ! на амортизаторах 3 установлен вибропривод. При этом чувствительный элемент датчика через последовательно соединенные и запитанные от блока питания блок логики, RS-триггер. узел блокировки и электронный ключ подключен к реле. К второму входу узла блокировки подключен переключатель. При изменении уровня деталей в бункере 1 замыкается или размыкается цепь: верхний кронштейн 12 — пластина 25 и на входах блока датчика появляется соответствующая логическая комбинация, переключающая RS-триггер. В зависимости от положения переключателя и от сигнала на выходе RS-триггера узел блокировки вырабатывает выходной сигнал, по которому автоматически происходит или не происходит дозагрузка бункера 1. 1 з.п. ф-лы, 2ил.

14776 34

11эобретение отггос ится к нибрациспному транспортиронашгю деталей и может быть ltt IIOJI«зовано в вибрационных питатеггях, осуществляющих доз агрузку исполнительных механизмов ориентированными токопронодящикгг ггеталямгг, Целью изобретешгя является повышение произнодптельпостн путем антоматизаггиг! процесс l з агруэки нибрспитателя.

II;1 фиг. 1 tlзсбраже«l виброгпитателг>, продольный раэр; 3; на фиг..2 †. блоксхема датчика доэагрузки, Вибропитатель содержит бункер 1, н котором на некотором расстогггггги от дпип:а lt;1 е гo вну"! p eltíåt t пс вег..;;ностп укре IJ!Otto octtoIJtttге 2, «6!t!Oл <е:»Icp пз нетокопронодящего:гппе;,tfo. !", На днище бу гкера 1 па амортизаторах 3 20 ус вне«лен ггггбро ри«г д, Пс сп д ий состоит иэ корпуса 4, на котором закреплен электромагнит 5, опорш.х пру;III! 6 It ottoIt t ItpoIJ ItItoIt »a !ttпх ферромагггитной пластины 7, соединенной 25 гчгнтапги 8 и диском 9. Начало нетокопроводящего спирального лотка 10 связано с диском 9 посредством штифтов

11, а его отводящая часть соединена с диском 9 при помощи кроггштейггов 12, 3р закрепленных консольно на центральном штоке 13.

Датчик дозагрузки (фиг.2) содержит чувствительный элемент 14, блок

15 логики, RS-триггер 16, узел 17 блокировки, электроггггый ключ 18, реле 19 и блок 20 питания, 1!уггствитеггьннй элемент 14 датчика доэагрузки «ыполнен на конструктивных элементах самого нибропптателя, кроншгеш ы 12 два из них ныполггены из токопроводящего материала. Между основанием 2 и нпжшгм кронштейном 12, а также между днумя гсрогпптейгггами 12 на штоке 13 установлен дистанционный узегг, содержащий ниж юю металлическу о втулку 21, верхшпю втулку 22 из того же материала и раздеггггтель гую шайбу 23, выполненную пз нетокопроьодящего материала (из о:гятор) . 1акггг образом, ггггжгпш крошптейп 12, нижний — !JepxttIIII кронштейн 12 изолированы друг от друга ° Шг ок 13 заключен в нетокопроводяшую трубку 24.

Для 1!petgoxpattP!IIIII! шайбы 23 ст эа грязи".«èÿ металлической пылью верхняя втулка 2? выполнена с буртиком, перекрывающий шайбу 23, а наружный

G o JI I> tLt (". н а Р У JK I to I с диаметра втулки 21. Б деталях дистанцио пгсго узла просверлены отверстия (не показаны), через которые вынедегы провода от кронштейнов 12 и пластины,".5, закреплеш1ой на основании 2.

I(pot te того, датчик доэагрузки содер— жит переключатель 26.

I cJ!It осг оваггие 2 выполнено токопроводящпм, пластина 25 не нужна.

Чугзствительггый элемент электрически связа с блоком 15 Jlo! IIKII, «611loJIпенным на 1/4 части микросхемы

I(5! I JIAI, диодах, резисторах.

Вибропит атель работает следующим образом.

Исходное состояние. Деталей в бункере 1 нет, и оба выхода чувствительного элемента 14 разомкнуты, т.р. на гзходах блока 15 логики имеется логическая "1". На выходе блока

15 логики имеется комбинация: логический "О" и логическая "1". На выхоце RS-триггера 16 имеется логическая "1", т.е. требуется дозагрузка.

Б зависимости от положения переклю— чателя 26 и от сигнала на выходе RSтриггера 16 узел 17 блокировки вырабатывает следующие выходные сигналы: логический "О (требуется дозагруэка), еспи на одном и другой входах узла блокировки логическая "1", т.е. переключатель 26 разомкнут; логическая "1 (дозагрузка не нужна}, если на одном входе логическая (от триггера 16), а на другом входе логический "О", т,е. переключатель 26 замкнут.

При наличии на входе электронного ключа 18 логической "1" электрошгый кгпоt 18 закрыт, через реле ток не течет и контакты реле разомкнуты. При наличии на входе электронного кггюча

18 логического "О" ott открыт и через реле течет ток. Контакты реле 19 замыкаются.

Дальнейшая работа вибропитателя происходит при разомкнутом переключателе 26, т.е. блокировка снята и uc"IoJItt!ï ельный мехашгзм Dàáo. ает в зависимости оп сигналов, .Ioc..упающих от RS-триггера 16.

Детали засыпаются в бугп;ер 1. По достижении верхнего уровня заполне— ния бункера 1 цепь замыкается токопронодящими деталями. Цепь нерхний кронштейн 12 — пластина 25 замкнута.

На обоих входах блока 15 логики логическии 0 . На одном ее выходе поя!

477634 . вится логический "0", а на другой— логическая "1". Триггер 16 переключается и на его выходе появляется логический "0". Тогда на выходе узла

17 блокировки появляется уровень логической "1". Ключ 18 закрывается и реле 19 отключает механизм загрузки °

По мере расходования деталей уровень их снижается и когда детали не доходят до верхнего кронштейна 12, размыкается верхняя цепь чувствительного элемента 14. На одном входе комбинационного блока 15 логики появляется сигнал логического 0", на дру- !5 гом входе остается логическая "1".

На одном выходе блока 15 логики появляется логическая "!",. на другом также "1". Состояние триггера 16 не изменяется. На выходе узла 17 блокиров- 20 ки логическая "1". Ключ 18 закрыт, контакты реле 19 разомкнуты. Дозагруэка не происходит.

При дальнейшей работе вибропита.теля уровень деталей падает, Как 25 только уровень деталей упадет настолько, что они будут заполнять объем между основанием 2 и нижним кронштейном 12, на входах блока 15 логики появятся сигналы логических "1", gp а на ее выходе — сигнал "1", "0" и состояние RS-триггера 16 изменится (на выходе — логическая "1"). На выходе узла 17 блокировки логический

"0", электронный ключ 18 открыт. С реле 19 идет сигнал на механизм дозагрузки. Детали досыпаются в бункер

1, например, при помощи дозатора.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство является 40 частью контрольно-сортировочного модуля контактов, что позволяет полностью автоматизировать процесс.

Фор мул а из обретения

1. Вибропитатель, содержащий вибропровод, бункер с основанием и спиральный лоток, смонтированный на кронштейнах, закрепленных консольно на центральном штоке и с зазором относительно стенок бункера, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем автоматизации процесса загрузки, он снабжен датчиком дозагруэки, содержащим чувствительный элемент, состоящий иэ токопроводящей пластины и шайбы, причем кронштейны выполнены токопроводящими, шайба выполнена иэ изоляционного материала с защитой от загрязнения, спиральный лоток выпол-. нен из нетокопроводящего материала, а токопроводящая пластина закреплена на основании.

2. Вибропитатель по п.1, о т л ичающий с я тем, что датчик дозагрузки содержит блок логики, RSтриггер, узел блокировки, электронный ключ, переключатель, реле и блок питания, выходы которого подключены к первым входам RS-триггера, узла блокировки, электронного ключа и блока логики, к второму и третьему входам которого подключен чувствительный элемент, а первый и второй выходы блока логики подключены соответственно к второму и третьему входам RSтриггера, выход которого подключен к первому входу узла блокировки, к второму входу которого подключен первый вывод переключателя, второй вывод ко торого заэемлен, а выход узла блокировки через электронный ключ подключен к реле.

1477634

Составитель il, Виноградов

Текред Л,Олийнык Корректор С.Черня

Редактор А.Шандор

Тираж 723

Заказ 2305/19

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина„101

Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель Вибропитатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м

Изобретение относится к вибрационной технике и м

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным бункерным питателям для подачи сыпучего материала в технологические агрегаты

Изобретение относится к вибрационной технике и м.б

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности для подачи деталей к сборочным устр-вам, и позволяет расширить технологические возможности вибробункера за счет поштучной вьщачи тонких пластин.Вибробункер содержит неподвижное основание 1, на котором посредством упругих элементов 9 установлена чаша 2 со спиральным лотком (СЛ) 3 в де винтовой лестницы, ступени (С) 4 которой имеют скос 5

Изобретение относится к области вибрационного транспортирования штучных изделий (И) и позволяет расширить технологические возможности устройства путем повышения надежности разделения транспортируемых И

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в машиностроении для транспортирования, накопления и поштучной выдачи деталей

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности при переработке порошковых материалов

Изобретение относится к вибрационным транспортирующим устройствам и может быть использовано в технологических схемах порошковой металлургии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортных системах для подачи цилиндрических витых пружин Цепь изобретения - повышение надежности Способ разделения цилиндрических витых пружин заключается в том, что загружают пружины в вибробункер, создают вибрацию, перемещают поток единичных пружин в зону выходного канала и производят поштучное отделение

Изобретение относится к вибрационной технике и мокет быть использовано в устройствах для нанесения гальванических и химических покрытий на мелкие детали,, Цель - повышение производительности устройства
Наверх