Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали

 

Изобретение относится к области нанесения гальванических покрытий электролитическим способом и может использоваться в тех областях народного хозяйства, где производится защита обрабатываемых изделий от коррозии путем нанесения на изделия металлических покрытий. Цель изобретения - повышение качества обработки за счет исключения брака. Применение изобретения позволяет исключить появление слипшихся между собой в процессе покрытия изделий. Устройство состоит из перфорированного барабана 1, выполненного в виде состыкованных между собой конусов, установленных с возможностью вращения под углом к горизонту, на внутренней поверхности которого закреплены чередующиеся между собой лопасти 2 и 3 для перемешивания изделий. Лопасти имеют разную высоту и установлены по следу сечения боковой поверхности барабана плоскостями, проходящими под углами 10-35 и 45-70° к продольной оси вращения. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2 А2 (19) (11) (5114 С 250 7 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1092217 (21) 4333125/23-02 (22) 06.10.87 (46) 07.05.89, Бюл. Ф 17 (71) Производственное объединение

"Курганприбор" (72) Ю.А.Семенов (53) 621.357.14.002.52 (088.8) (56) Авторское свидетельсвто СССР

N - 846608, кл. С 25 D 17/16, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ (57) Изобретение относится к области нанесения гальванических покрытий электролитическим способом и может использоваться в тех областях народного хозяйства, где производится защита обрабатываемых изделий от коррозии путем нанесения на изделия металлических покрытий. Цель изобретения — повышение качества обработки за счет исключения брака. Применение изобретения позволяет исключить появление слипшихся между собой в процессе покрытия изделий. Устройство состоит из перфорированного барабана выполненного в виде состыкованных между собой конусов, установленных с возможностью вращения под углом к горизонту, на внутренней поверхности которого закреплены чередующиеся между собой лопасти 2 и 3 для перемешивания изделий, Лопасти имеют разную высоту и установлены по следу сечечЪ ния боковой поверхности барабана плоскостями, проходящими под углами

10-35 и 45-70 к продольной оси вращения. 4 ил. С::

1477792

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий злектролитическим способом и является усовершенствованием устройства, по авт. св. М 1092217.

Целью изобретения является повыше" ние качества обработки за счет исключения брака, На фиг,1 представлена внутренняя полость устройства,на фиг.2 — устрой-. ство, продольный разрез; на фиг.З— проекции траектории перемещения изделия в процессе осуществления нанесения на них покрытия; на фиг.4 " 15 сечение участка поверхности устройства, находящейся между установленными на его боковой поверхности лопастями.

Предлагаемое устройство состоит 20 из перфорированного барабана 1, на внутренней боковой поверхности которого установлены перемешивающие лопасти 2 и 3. При этом лопасти 2 расположены на внутренней боковой 25 поверхности барабана по следу сечения ее плоскостями, проходящими под углом 45-70 к продольной оси вращео ния,, а лопасти 3 под углом 10-35

Сам перфорированный барабан состоит 30 из состыкованных между собой конусов 4 и 5.

Устройство работает следующим образом, 35

Во внутреннею полость барабана

1 загружаются обрабатываемые изделия и ложатся на внутреннюю поверхность конуса 4. При вращении устройства изделия совершают колебания небольшой ампли- 10 туды до тех пор пока не встретятся с поверхностями перемещающихся вместе с барабаном лопастей 2 и 3 и прижимаются к ним поц действием сил тяжести (точка а, фиг.3). По мере увеличения угла поворота барабана 1 лопасти заставляют подниматься вслед за собой контактирующие с ними изделия (участки траектории аб и аб, фиг.3), При этом более высокие лопасти 2 захватывают большее количество изделий., чем более низкие лопасти 3. При подъеме изделий опущенные вниз концы лопастей 2 и 3 задираются все круче и круче к линии горизонта, Соответственно вбзрастают угль; наклона к горизонту этих лопастей с находящимися на их поверхности обрабатываeMbIMH иэделиями.

При увеличении угла поворота барабана 1 на обрабатываемые изделия начинает действовать составляющая пила гравитации, которая непрерывно возрастает. Когда ее значение превысит величину силы трения между поверхностью обрабатываемых изделий и лопастями 2 и 3, иэделия о начинают скатываться с лопастей (участки траектории б, в и б в, фиг.З). !

В первую очередь скатывание изделий происходит с более крутых лопастей 2. Ввиду того, что лопасти 2 вдобавок имеют и большую высоту, с концов их скатывается комок, состоящий из достаточно большого количесэ тва обрабатываемых иэделий (участок траектории в г, фиг.3). После этого начинает осуществляться отрыв изделий с конца более низких лопастей 3, расположенных под меньшим ! углом. Количество скатывающихся с лопастей 4 изднлий соответственно меньше (участок в r фиг.З), Учас тки траекторий спускающихся с лопастей 2 и 3 изделий в конечном итоге пересекаются в-одной точке A. Изделия ложат.ся на внутреннюю поверхность конуса 5.

В этой зоне комки изделий меньшей массы, скатившиеся с лопастей 3, сталкиваются под острыми углами с более массивными комками, скатившимися с лопастей 2. При таком соударе .ии происходит разбивка на отдельные детали ранее слипшихся "двойников . Некоторое время после сталкивания изделия перемещаются по поверхности конуса 5 под действием сил инерции (участки Аг и Аг, фиг.З), а затем опять соскальзывают по наклонным стенкам конуса 5 в первоначальное исходное положение (отрезки

I траектории r-д, г-д и д-а фигЗ), При прохождении по этим участкам траектории на иэделия могут оказывать дополнительное воздействие остатки деталей, скатывающихся с более крутых и высоких лопастей 2, т. е. детали, не успевшие оторваться от лопастей в предыдущем цикле. Попадающие в исходное положение обрабатываемые изделия ложаться в имеющиеся между другими перемешивающими лопастями 2 и 3, повторно захватываются ими и поднимаются вверх при повороте барабана 1. Вновь начинает1477792 ся цикл перемешивания и разбивки слипшихся деталей.

Обрабатываемые иэделия перемещаются по сложной траектории и многок5 ратно подвергаются ударному воздействию. В итоге исключается возможность появления после покрытия слипшихся между собой деталей, а само покрытие получается плотным и блестя- 10 щим, Подача отрицательного потенциала к поверхности иэделий, проходящих в процесс обработки по указанным участкам внутренней поверхности бара- 15 бана 1, осуществляется через выполняющую роль разввтвленного проводника массу изделий, контактирующих друг с дугом и катодным проводником (не показан}.

Подбор углов наклона плоскостей к продольной оси вращения устройства, по.следу сечения которых устанавливают перемешивающие лопасти, производят следующим образом. При углах наклона секущих плоскостей меньших, чем 10, трудно обеспечить своевременное скатывание захваченных. лопастью изделий в первоначальное положение. Лопасть слишком пологая

30 и скатывание изделий происходит лишь при наличии значительных углов поворота вращающегося барабана. Это приводит у увеличению объема наносимого покрытия при обработке и затрудняет проведение процесса разъединения слипшихся изделий, При углах наклона этого ряда лопастей больших, о чем 35, трудно обеспечить условия для протекания достаточно эффективных столкновений деталей (углы между чередующимися лопастями становятся близкими по значению, и траектории перемещения сходящих с лопастей изделий могут оказаться практически параллельными, без точек пересечения).

Во второй группе чередующихся лопастей угол наклона секущей плоскости о нельзя назначить меньшим, чем 45 так как становится невозможным обеспечить интенсивное столкновение сходящих с них изделий с изделиями, скатывающимися с соседних лопастей.

При углах наклона секущей плоскости, о больших 70, скатывание деталей происходит при небольших углах поворота барабана. Это также не обеспечивает создания условий для разделения слипшихся при покрытии деталей.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для нанесения гальванического покрытия позволяет исключить появление слипшихся между собой обрабатываемых плоских деталей, обеспечивает получение на мелкий изделиях плотного блестящего покрытия при проведении обработки с помощью обычных широко используемых электролитов.

Формула изобретения

Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали по авт. св. N-- 1092217, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения качества обработки за счет исключения брака, лопасти расположены на внутренней боковой поверхности барабана по следу сечения ее плоскосо тями, проходящими под углом 10-35 о и под углюм 45-70 с чередованием, при этом круто расположенные лопасти имеют большую высоту, чем полого расположенные.

1477792

Составитель И,Саакова

Техред Л.Сердюкова

Корректор H.Êîðîëü

Редактор Н.Гунько

Заказ 2319/27 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали Устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано при нанесении покрытий на детали типа игл

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлических деталей электрохимическим способом

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к устройствам для гальванической обработки мелких деталей

Изобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к оборудованию для нанесения покрытий на детали сложной конфигурации с глубокими и глухими отверстиями Цель изобретения - повышение производительности труда

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам дпя жидкостной обработки мелких изделий

Изобретение относится к гальва-

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано для электролитического формования ювелирных изделий

Изобретение относится к гальванической технологии и может быть использовано в составе как обычных, так и автоматизированных гальванических линий для осуществления различных гальванотехнических операций, в том числе при нанесении всех видов покрытий и при очистке деталей водой или органическими растворителями от остатков электролитов

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий электролитическим способом

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для гальванической обработки мелких деталей
Наверх