Устройство для очистки волокон от сорных примесей

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве на чесальных и им подобных машинах для переработки длинноволокнистых материалов. С целью повышения эффективности очистки и снижения выхода продольных волокон в отходы отверстие поддона имеет форму эллипсовидных конфузоров, причем больший диаметр конфузора обращен к барабану, а большие оси эллипсов расположены параллельно боковым сторонам поддона. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 D 01 G 15/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОПа ЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4239723/28-12 (22) 04,05.87 (46) 07.05.89. Бюл. !! 17 (71) Ивановский текстильный институт им. M.В.Фрунзе

{72) С.!О.Капустин, А.П.Башков, В.И.Яницкая, Ю.А.Шиков и Л.E.Ëàòbïïåâ (53) 677.46 (088.8) (56) Патент Франции

У 2468666, кл. D 01 G 15 32, 1980.

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКОН

ОТ СОРНЫХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к. текстильной промьпплеиности и может быть использовано в прядильном производстве на чесальных и им подобных машинах для переработки длинноволокнистык материалов.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и снижение выхода прядомых волокон в отходы.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 и 3 — конфигурация .отверстий поддона; на фиг.4 — места расположения устройств на лентоформирующей машине для льна.

Устройство содержит поддон 1 с расположенными на нем в шахматном порядке отверстиями 2, выполненными в виде эллипсовидных конфузоров, сужающихся при удалении от поверхности барабана, сороотбойный нож 3 аэродинамического профиля. Большие оси эллипсовидных отверстий распо{57) Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано в прядильном производстве на чесальных и им подобных машинах для переработки длинноволокнистых материалов. С целью повышения эффек тивности очистки и снижения выхода прядомых волокон в отходы отверстие поддона имеет форму эллипсовидных конфузоров, причем больший диаметр конфуэора обращен к барабану, а большие оси эллипсов расположены параллельно боковым сторонам поддона.

4 ил.

Ф ложены параллельно боковым сторонам поддона. Диаметр отверстия выбирается 1Π— 30 мм в зависимости от вида пррерабатываемого волокна. Например, .для короткого льноволокна диаметр leek отверстия 20 мм. Центральный угол о ! конфузора составляет 150 . Отверстия. располагаются с шагом 40 мм по ширине поддона и 80 мм по длине.

Устройство располагается на чесальных машинах и им подобных машинах, например при переработке льняного волокна, в следующих местах фиг.3): один поддон {1) под приемным барабаном и четыре поддона (4-7)

Э под главным барабаном.

При вращении барабанов под действием центробежных сил с зубьев гарнитуры соскакивают волокна и сорные примеси.

Вследствие разницы в весе и в форме поверхности они движутся по разным траекториям. Форма ножа 3

1477794

15

30 (фиг. 1) учитывает эту разницу и .способствует разделению волокон и сора. Сорные примеси движутся ниже ножа 3 и выпадают в отходы, а волокна проходят под ножом и попадают на поддон. При дальнейшем движении волокон происходит нх взаимодействие с перфорированными поддонами. Большие расстояния между отверстиями устраняют закатывание волокон. При вращении вокруг барабана образуется вращающийся пограничный слой (или поток) воздуха со взвешенными в нем волокнами и сорными частицами.

Под действием центробежных сил часть воздуха из пограничного слоя выходит через отверстие 2 поддонов, увлекая за собой сорные примеси и пыль. Волокна сквозь отверстия не проходят. При этом в конфузорном отверстии скорость воздуха возрастает, что увеличивает эффективность выделения сора. Обтекаемая конфигурация отверстий создает благоприятные условия для течения воздуха без срывов потока с его кромки и образования турбулентности. В результате не происходит возврата сорных примесей из воздушного потока на гарнитуру и улучшается раскрепленность и параллелизация волокон.

Конструкция предлагаемого устройства способствует лучшему удалению сорных примесей без закатывания и навивания волокон, уменьшению выпадения прядомого волокна в отходы и улучшению качества выпускаемого продукта.

Формула из об ретения

Устройство для очистки волокон от сорных примесей и пыли к чесальной машине, содержащее перфорированные поддоны, изогнутые по дуге и установленные под рабочими барабанами чесальной машины, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения выхода прядомых волокон и отходы, отверстие поддонов имеют форму эллипсовидных конфузоров, причем большим диаметр каждого конфузора обращен к соответствующему барабану, а большие оси эллипсов расположены параллельно боковым сторонам поддона.

1477794

Составитель И.Пяцкая

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор Н.Гунько

Заказ 2320/27 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для очистки волокон от сорных примесей Устройство для очистки волокон от сорных примесей Устройство для очистки волокон от сорных примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к очистительным устройствам для отделения жестких сорных примесей, пуха и пыли на чесальной машине

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала от сорных примесей при его переработке
Наверх