Способ определения индивидуальной чувствительности к бета- блокатору в ишемической стадии острого инфаркта миокарда

 

Изобретение относится к области медицины ,в частности, к кардиологии. Целью изобретения является ускорение и повышение точности способа. Для этого производят забор крови из вены, определяют содержание кальция в эритроцитах и плазме крови и рассчитывают отношение первого показателя ко второму /CAI /CAE/ до инфузии бета-блокатора и через один и два часа от начала инфузии. Если показатель CAI/CAE через 1 ч инфузии повышается по сравнению с исходной величиной, а через 2 ч снова снижается, то определяют наличие чувствительности к бета-блокатору и продолжают его инфузию со скоростью и длительностью, соответствующей клинико-функциональным показаниям. Если же CAI/CAE не повышается через 1 ч инфузии, а динамика этого показателя имеет характер монотонного спада, то устанавливают отсутствие чувствительности к бета-блокатору, и его инфузию прекращают, переходя на лечение больного другими кардиозащитными средствами. Изобретение позволяет добиться повышения эффективности способа за счет ускоренной и более точной оценки индивидуальной чувствительности к бета-блокатору. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1.

„„SU„„1478121 (5у 4 С 01 N 33/50

ИВЕМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 3 784 936/28-14 (22) 24. 08.84 (46) 07 05 89. Бкл . М 17 (71) Харьковский научно-исследовательский институт терапии (72) M.M. Ляшенко, В.Я. Бригидина и А.Л. Опарин (53) 616.07 (088.8) (56) Sobel А. — Acta med. scand, 1976, Suppl. 587, р. 151-167. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БЕТА-БЛОКАТОРУ В ИШЕМИЧЕСКОЙ СТАДИИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА (57) Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии.

Цепью изобретения является ускорение и повышение точности способа.

Для этого производят забор крови из вены, определяют содержание кальция в эритроцитах и плазме крови и рассчитывают отношение первого показа—

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для определения индивидуальной чувствительности к лечению бета-блокатором больных в ишемической стадии острого инфаркта миокарда.

Целью изобретения является ускорение и повышение точности способа за счет определен я содержания кальция в эритроцитах и плазме крови и расчета отношения первого показателя ко второму до инфузии бета-блокатора и через 1 — 2 ч после начала инфузии. теля ко второму (Са1/Сае) до инфузии бета-блокатора и через 1-2 ч от начала инфузии, Если показатель

Саi/Сае через 1 ч инфузии повышает— ся по сравнению с исходной величиной, а через 2 ч снова снижается, то определяют наличие чувствительности к бета-блокатору и продолжают его инфузию со скоростью и длительностью, соответствующей клиникофункциональным показаниям. Если же

Cai/Сае не повышается через 1 ч инфузии, а динамика этого показателя имеет характер монотонного спада, то устанавливают отсутствие чувствительности к бета-блокатору, и его инфузию прекращают, переходя на лече ние больного другими кардиозащитными средствами . Изобретение позволяет добиться повышения эффективности способа за счет ускоренной и более точной оценки индивидуальной чувствительности к бета-блокатору.2 табл.

Способ осуществляют следующим образом.

После клини ко-функционального обследования, включающего оценку степени тяжести и распространенности ишемии миокарда по данным прекордиального картирования, определения уровня АД, ЧСС у больного острым инфарктом миокарда (ИМ) производят забор крови из вены в количестве 23 мл и определяют содержание кальция в плазме и в эритроцитах известным способом, например с помощью плазменной фотометрии. Затем рас14 781 21 считывают отношение содержания кальция B эритроцитах к содержанию кальция н плазме, По кли»и к о-фу Ef к ци о нал ь ным да н ным назначают инфузию бета-блокатора в количестве 5 мг за 5-8 ч со ско— ростью 0,01-0,02 мг (в расчете»а

1 кг веса больного) за 1 ч.

В течение первых 2 ч инфузии оп ределяют содержание кальция в эритроцитах и н плазме не реже, чем ,каждый 1 ч и рассчитывают соотношение между содержанием кальция в эрит— роггитах и В пггазме. По динамике от ношения содержания кальция эритро— цит/плазма по сравнению с исходным уровнем этого показателя оценивают чувствительность боль ног о к бета— блокатору, при этом если об»аружинают всплеск этого показателя н

1 — и ч инфузии (т . е. если отношение содержания кальция эритроцит/плазма н процессе 1 ч инфузии повьинается по сравнению с исходной величиной, а 25 ко 2-му ч инфузии снова снижается), то чунстнитель»ость больного к бета-блокатору считают установленной и продолжают и»фузию бета — блокатора со скоростью и длительностью, соответствующими клини ко-функциональным показаниям. Если»е обнаруживают всплеска соот»ошения кальция н 1-м ч инфузии, а динамика этого показателя имеет монотонный характер, например Hp- изменяется величина показателя или выявляется монотонный спад показателя (нключая первый час инфузии), то устанавливается отсутствие чувствительности больного к бета-блока ции и инфузию прекращают, переходя на лечение больного другими кардиозащитными средствами.

35

П р м е р 1. Больной Т., 51 год. Доставлен в ОРИТ по экстрен- 45 ным показаниям через 2 ч от момента острого приступа. На основании клинико-функциональных данных диагностирован круп»оочагоный трансмуральный инфаркт миокарда н области передней стенки левого желудочка с вовлечением прилежащих отделов межжелудоч к о— вой перегородки. Лтеросклеротический кардиосклероз. Да» ные 49 прекордиальных отведений суммггрованы н Ви

pе картограмм. Сумма смещений от изоли»ии отрезков ST (ST) 95, 7.

Состояние боль»ог о тяжело е, пел ел ьв но-серый цна»о 3 кож»ьгх покроно».Ж»-лобы на резкие боли под левой лопаткой, ЛД 140/90 мм рт.ст., ЧСС

84 уд./мин.

У больного произвели взятие 3 мл крови из вены для определения содержания кальция. Содержание кальция н эритроцитах 0,48, в плазме 2, 13 ммоль/л.

Отношение содержания эритропит/плаз0,48 ма составляет = 0,225.

Больному назначено лечение бетаблокатором индералом, начата и»фузия индерала капельно (5 мг н 100 мл фи зи ологич ес к or о раст вора ) с о с коростью 0,01 мг/кг за 1 ч (при весе больного 90 кг — 0,9 мг/ч) .

1-й ч инфузии: жалобы на боль под левой лопаткой, ЛД 150/85 мм рт.ст., ЧСС 84 уд./мин, данные ЭКГ— без улучшения .

Определение соотношения кальция н эритроцитах и в плазме: 0,280,т.е. при сопоставлении с исходной величи ной этого показателя О, 225 обнаруживаютт ег о унелич ение к концу 1-r o и»фузии в 1, 24 раза, следовательно, предполагается наличие чувствительности больного к бета — блокатору.

Как показали клинико-инструментальные данные, других признаков эффектинности бета — блокации пока не об»аружено.

2-й ч инфузии индерала: боль под лопаткой сохраняется, но боль, огра—

»ичивающая глубину вдоха, исчезла.

ЛД 150/90 мм рт.ст., ЧСС 84 уд. /мин.

Данные ЭКГ-картирования — без изме— нений.

Определение соотношения содержания кальция в эритроцитах и в плазме: О, 251, т. е. снижение показателя по сравнению с 1-м ч инфузии. На оснонании обнаружения всплеска показателя к 1-му ч инфузии с последующим снижением ко 2 — му ч инфузии устанавливают чувствительность к бетабл окат ору и продолжают и нфузию и ндерала.

Если ко 2-му ч инфузии появились едва заметные клинические признаки положительного эффекта лечения бетаблокатором, то в последующие часы инфузии появились объективные доказательстна чувствительности больного к препарату. По ЭКГ-картиронанию к 3-му ч сумма смещений ST (KST) снизилась на 27,17. (69,8 против 95, 7

14 781 21 в исходном состоянии), а к моменту завершения инфузии достигла 50,4, т.е. понизилась на 47,47. Таким образом, 3а 5,5 ч ипфузии индерала зна5 читсльно уменьшилась площадь ишемии миокарда, полностью был устранен бо— левой синдром, нормализовался уровень АД и ЧСС (в условиях монотерапии бета-блокатором).

Положительный клинический эффект подтвердил эффективность определения чувствительности больного к бета-блокатору в самом начале инфузии.

После окончания внутривенного введения бета-блокатора больного переводят на пероральный прием пропранолола.

П р и м. е р 2. Больной Г.,55 лет.

Поступил в ОРИТ в первый день заболевания с тяжелым приступом загрудинных болей. На основании клиничес— ких и электрокардиографических дан— ных диагностирован острый повторный крулноочаговый инфаркт миокарда 25 в области задней стенки левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз. По данным 49 прекордиальных отведений сумма смещений ST (X ST)

17 мм. Исходное состояние тяжелое, беспокоят резкие боли, несмотря на введенйе аналгетиков и наркотиков.

АД 160/85 мм рт.ст., ЧСС 110 уд./мин.

Исходная величина соотношения между содержанием кальция в эритроцитах и в плазме 0,215.

35 сдвиги со стороны электрокардиотопограмм, а именно наличие высокоамплитудных колебаний соотношения Cai/Сае совпадало с достоверно значимым сННжением зоны ишемии (снижение в среднем на 37/, р (О, 05), клиническая картина (наступление антиангинально— го эффекта, уменьшение и исчезновение чувства тревоги) соответствовала благоприятным изменениям на ЭКГ. Изменения со стороны ЛД, ЧСС и гемодинамики в первые 2 ч отсутствовали. !

В табл. 1 показана динамика соотношения содержания кальция в эритроцитах и плазме (A < = Cai/Сае, где — 0,1,2 и 3) у больных с индивидуальной чувствительностью к бетаблокатору.

Назначено лечение внутривенной инфузией индерала .

1-й ч лечения. инфузия индерала со скоростью О, 7 мг/ч. Острые 3arpy- 40 динные боли частично уменьшились.

АД 150/100 мм рт.ст., ЧСС 80 уд./мин.

Определение соотношения содержания кальция в эритроцитах и в плазме показало величину более низкую, чем 45 в исходном состоянии: 0,200, из чего следует, что у больного нет чувствительности к бета †блокато, т.е. инфузия не даст положительного эффекта . Однако инфузи ю продолжили по кли нич ес ким п ока за ниям.

2 — и час инфузии с прежней скоростью. с остоя ние прежнее, АД

150/100 мм рт. ст., ЧСС 80 уд. /мин.

Соотношение содержания кальция в эритроцитах и в плазме О, 190, т. е.

55 показатель имеет динамику монотонного с HHRpllHR что поит в ержпл рТ Отсутствие у больного чувс TâèòpëüHocòè к бета-блокации, однако для проверки способа и по клиническим показаниям бета-блокацию продолжили.

Через 3,5 ч инфузии субъективных сдвигов нет, АД 140/90 мм рт.ст.

Инфузия прекращается, больной переведен на лечение другиж препаратами.

Таким образом, при выявлении отсутствия чувствительности к бета-блокатору по предлагаемому способу проведение инфузии бета †блокато не приводит к положительному лечебному эффекту: не снимаются боли, не уменьшается ишемия по данным ЭКà †картирования, хотя, как видно по динамике

АД и ЧСС, гипотензивный эффект и . присутствует. Если при обнаружении положительной чувствительности к бе- та-блокатору по предлагаемому спо— собу прогнозируется длительный эффект кардиозащитного действия бетаблокатора (примеры 1 и 2), то при отсутствии чувствительности нет оснований для такого прогноза. В соответствии с этим у больного Г., как можно было ожидать, к ночи (в день инфузии) развился тяжелый болевой приступ, потребовавший применения аналгетиков и наркотиков.

Данные, представленные в табл.1, демонстрируют, что в группе с эффектив ным ус тра не ни ем и шемич ес ких и некротических изменений под действием бета-блокатора (40 больных) почасовая динамика показателя Са/Сае представляет собой затухающие колебаHHH на плазматической эритроцитарной мембране соответствующих больных. В непосредственной связи с этими изменениями находились положительные

14 781 21

В табл.2 даны результаты сравнения эффективности способа определения чувствительности к бета-блокатору (ББ) по соотношению содержания кальция в эритроцитах и плазме (Cai/Сае) и по креатин-фосфокиназе (КФК).

Формула изобретения

Способ определения индивидуальной чувствительности к бета-блокатору в ишемической стадии острого инфаркта

5 миокарда путем биохимического исследования крови, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения и повышения точности способа, до ин-. фузии бета-блокатора и через 1-2 ч после начала инфузии определяют содержание кальция в эритроцитах и плазме крови, рассчитывают их соотношение и по его увеличению через

1 ч относительно исходного уровня с последующим снижением через 2 ч определяют наличие индивидуальной чувствительности к бета-блокатору.

Результаты, представленные в табл, 2, свидетельствуют о более точной оценке индивидуальной чувствительности к бет"-блокатору в первые

2 ч от начала инфуэии препарата (предлагаемым способом в сравнении с прототипом) .

Та блица 1

Час инфузии n M

Ак - Ао 100% о

Аi< 100%

127,7

93,9

114,3

40 0,306 О, 035

40 0,391 0,029

40 0,288 0,020

38 0 350 О, 031

Исходный

1-й

2 — и

3-й

+27,7 — 6,1

+14,3

L 0,001

7 0,05

70,05

Та бл ица 2 нический зффек Сравнение соответствия оценsion ББ ки чувствительности к ББ с клиническим зффектом лечения о предлагаемому пособу, с ннфузии По,прототипу

Вольно оин

ФК,мЕ Оценка, чувствительностн к ББ

ai/Сае Оценка чу ствительности к Б по прототипу по предлагаемому способу в 1-2 ч иврузии — есть соответствие

1-2 ч - нет

Клинический зффект ББ естьз болевой синдром устранен, ишемия по данньи

ЭКГ устойчиво уменьшилась, необкодимости в дополнительном применении аналгетиков и наркотиков нет

0,368, 107

Ислодный

П.

749

803 соответствия

3-5 ч - нет

Есть чувствитель0,457

0,368

Нет чувст ни1-й

2-A ность тельности

6-7 ч — есть соответствие о

428

503

50 Есть

3-й

4-5-й

6-7-й

1-2 ч - есть соответствие

3 ч - сть

В 1-2 ч есть соответствие

0,215

0,200

0>190 Нет

23

231 Н ет

463

Исконный .

1-й

2-й

3-й

В процессе инфузии частичный зффект есть, но затем развивается тяне1 лый болевой приступ

Клинический зффект инфузии ББ есть

1-2 ч соответ- В 1-2 ч есть стана соответствие

3-4 ч - есть

58 0,401

173 0,452

463 Нет 0,376

О Есть

Искодный

1 и

2-й

3-4 н.

Есть

Составитель В ° Гудошников

Т ехр ед Л. Олийнык Корректор С.Черни

Редактор С. Пекарь

Заказ 2357/44 Тираж 790 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Nocrcaa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Способ определения индивидуальной чувствительности к бета- блокатору в ишемической стадии острого инфаркта миокарда Способ определения индивидуальной чувствительности к бета- блокатору в ишемической стадии острого инфаркта миокарда Способ определения индивидуальной чувствительности к бета- блокатору в ишемической стадии острого инфаркта миокарда Способ определения индивидуальной чувствительности к бета- блокатору в ишемической стадии острого инфаркта миокарда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунохимии и может быть использовано при проведении иммуноферментного анализа

Изобретение относится к вирусологии , в частности к экспресс-определению вирусных инфекций

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для генетического контроля количества инбредных животных

Изобретение относится к медици- -не, в частности к кардиологии, и предназначено для прогноза заживления инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и определения степени тяжести синдрома малабсорции у детей

Изобретение относится к медицине , точнее к способу получения средств для извлечения из крови атерогенных липопротеинов, предназначено для ленения различных форм холестеринозов

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к технике проведения ферментативного анализа, может быть использовано в медицине, сельском хозяйстве, химической, пищевой и фармацевтической промышленности , а также в биотехнологии и постановке биохимических экспериментов

Изобретение относится к медицине , точнее к психиатрии и лредназначено для диагностики эпилепсии

Изобретение относится к медицине , точнее к гастроэнтерологии, предназначено для определения фазы обострения и ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к биохимии и ветеринарии и касается способа определения гексоз, например галактозы, в сыворотке крови для ранней диагностики нарушений минерального обмена

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями азотистого обмена, особенно при различных видах почечной патологии, обширных хирургических ранах, ожогах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для проведения дифференицальной диагностики инсулинзависимого и инсулиннезависимого диабета, состояния их компенсации

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца
Наверх