Вращающийся анод рентгеновской трубки

 

Изобретение относится к рентгенотехнике ,в частности, к технологии изготовления анодов для рентгеновских трубок. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. Анод состоит из основного корпуса, выполненного из спеченного порошка нитрида алюминия. По меньшей мере часть корпуса покрыта слоем толщиной от 0,5 до 2 мм излучающего жаропрочного материала, нанесенного непосредственно на корпус. Излучающий материал выполнен из карбидов, нитридов или боридов жаропрочных металлов. Анод может применяться в любых рентгеновских трубках, имеющих большую мощность и скорости вращения, превышающие 10000 об/мин. 3 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А3

„80„„479О13 (59 4 Н 01 J 35/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТЪ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИ504 И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3985468/24-25 (22) 11. 12.85 (31) 8419398 (32) 13. 12.84 (33) FR (46) 07.05.89.. Бюл. ¹ 17 (71) Комюрэкс (FR) (72) Мишель Барг и Рене Романо (FR) (53) 621.386. 2/7 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 392829, кл. Н 01 J 35/10, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 392828, кл. Н 01 J 35/08, 1970. (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ АНОД РЕНТГЕНОВСКОЙ

ТРУБКИ (57) Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к технологии

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к технологии изготовления анодов для рентгеновских трубок.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Анод состоит из основного корпуса, выполненного из нитрида алюминия, По меньшей мере часть поверхности корпуса покрыта слоем излучающего жаропрочного материала.

Нитрид алюминия представляет собой азотное соединение алюминия A1N

I которое может быть получено в виде порошка, термические и механические характеристики которого позволяют в результате применения известной технологии спекания получить твердое тело, плотность которого составляет ,примерно 3,26 г/ смэ, т.е. несколько изготовления анодов для рентгеновских трубок. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Анод состоит из основного корпуса, выполненного из спеченного порошка нитрида алюминия. По меньшей мере часть корпуса покрыта слоем голщи6 ной от 0,5 до 2 мм излучающего жа-. ропрочного материала, нанесенного непосредственно на корпус. Излучающий материал выполнен из карбидов, нитридов или боридов жаропрочных метал лов. Анод может применяться в любых рентгеновских трубках, имеющих большую мощность и скорости вращения, превышающие 10000 об/мин. 3 з.п. флы.

2 превышает плотность графита, но существенно уступает плотности молибдена. Этот материал имеет также атно-, д сительно высокую температуру плавления и хороший. коэффициент теплопроводности, что позволяет направлять и отводить во всем аноде значительный тепловой поток, создающийся в актив.ной зоне. Все эти характеристики де- СФ лают этот материал перспективным с точки зрения его использования для изготовления анодов. Удалось обнаружить, что этот материал можно не- )ф» посредственно покрывать излучающим материалом, не прибегая к созданию промежуточного слоя, и что этот материал обладает механическими характеристиками, позволяющими его использование при повышенных скоростях вращения.

1479013

Использование анода по изобретению в таких же условиях привело к снижению температуры его активной зоны до 200-400 С, что свидетельствует о хороших характеристиках теплопередачи, которыми обладает нитрид алюминия .

Анод по изобретению может применяться .в любых рентгеновских трубках, включая самые современные конструкции, имеющие большую мощность и скорости вращения, превышающие 10. 000 об ор о тов в ми нуту.

Формула из обр етения

Составитель В.Простакова

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук КорректОр С.черни

Заказ 2380/59 Тираж 696

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Независимо от природы металла или сплава, образующего активную зону, и от способа его нанесения на поверхность основного корпуса констатирует5 ся прекрасное сцепление между элементами этого композитного материала, причем это качество сохраняется в течение очень продолжительного времени даже под воздействием электронного потока очень большой кинетической энергии.

Таким образом, были получены слои толщиной от 0,5 до 2 мм покрытия из вольфрама, рения, иридия, осмия или 15 их соединений типа карбида, нитрида, борида, выполненные различными способами, как, например, электролиз в соляном расплаве, физическое или химическое отложение в паровой фазе, 2р крепление путем припаивания или другие способы крепления элементов из спеченного металла, имеющих форму венца, секторов венца, на плоские или вогнутые поверхности, причем не 25 наблюдалось явлений отслаивания или повреждения после продолжительных периодов эксплуатации в рентгеновских трубках большой мощности, используемых в самом современном радиологичес- 30 ком оборудовании.

В качестве примера можно привести обычный анод, использовавшийся в таких мощностях и временных условиях, что температура его активной зоны составляла 2500-3000 С, и замененный затем анодом по предлагаемому изоб- * р ет ению.

1. Вращающийся анод рентгеновской

1 трубки, включающий основной корпус, по меньшей мере часть поверхности которого покрыта слоем излучающего жаропрочного материала на основе металлов, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, основной корпус выполнен из нитрида алюминия.

2. Анод по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что основной корпус выполнен из спеченных частиц порошка нитрида алюминия.

3. Анод по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что излучающий материал нанесен непосредственно на основной корпус.

4. Анод по пп. 1-.3, о т л и— ч а ю шийся тем, что излучаюищй материал выполнен из карбидов, нитридов или боридов жаропрочных металлов.

Вращающийся анод рентгеновской трубки Вращающийся анод рентгеновской трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники, а более конкретно - к анодам рентгеновских трубок со стационарными и вращающимися анодами

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к конструкциям неподвижных анодов рентгеновских трубок

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано в медицинской диагностике и для контроля материалов и изделий методами рентгеноструктурного анализа и интроскопии

Изобретение относится к мощной импульсной технике и предназначается для решения научных задач, связанных с радиационными исследованиями

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано в медицине, дефектоскопии, охранных системах, а также в научных исследованиях

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским трубкам для рентгеноэлектронной спектроскопии

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники
Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и терапии, в технических устройствах для неразрушающего контроля изделий и научных исследований

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к вращающимся анодам рентгеновских трубок, применяемых в медицинской диагностике и терапии, в технических устройствах для неразрушающего контроля изделий и научных исследований для проведения рентгеноструктурного анализа материалов

Изобретение относится к генераторам рентгеновского излучения, используемым для недеструктивной рентгенографии и диагностики
Наверх