Дегазатор-аэратор

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на улучшение дегазации и аэрации воды в рыбоводных хозяйствах путем увеличения времени контакта ее с воздухом. В емкости для воды имеется аэрационная камера 6 с горизонтальной перфорированной перегородкой 9 и патрубком 10 для подвода воздуха, на которой установлена перфорированная пластина, выполненная из эластичного материала. Перфорация пластины расположена в шахматном порядке относительно перфорации горизонтальной перегородки 9, а в патрубке 10 для подвода воздуха установлен с возможностью качания вибратор, выполненный в виде несимметричного по профилю крыла, центр тяжести которого смещен относительно оси качания. Наличие вибратора и пластин позволяет получать пузырьки воздуха малого диаметра и увеличивать тем самым время их всплытия и контакт с водой. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 К 63 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4256292/28-13 (22) 02.06.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Специальное опытно-конструкторское бюро рыбоводной техники «Техрыбвод» (72) В. С. Гуенко, Т. В. Генералова и В. А. Акимов (53) 639.331.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1127556, кл. А 01 К 63/04, 1983.

Инструкция по профилактике пузырьковой болезни рыб. М.: ВНИИПРХ, 1984, с. 8. (54) ДЕГАЗАТОР-АЭРАТОР (57) Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на улучшение дегазации и аэрации воды в рыбоводных хозяйствах путем увеличения времени кон„„SU„„1479035 А I такта ее с воздухом. В емкости для воды имеется аэрационная камера 6 с горизонтальной перфорированной перегородкой 9 и патрубком 10 для подвода воздуха, на которой установлена перфорированная пластина, выполненная из эластичного материала.

Перфорация пластины расположена в шахматном порядке относительно перфорации горизонтальной перегородки 9, а в патрубке 10 для подвода воздуха установлен с возможностью качания вибратор, выполненный в виде несимметричного по профилю крыла, центр тяжести которого смещен относительно оси качания. Наличие вибратора и пластин позволяет получать пузырьки воздуха малого диаметра и увеличивать тем самым время их всплытия и контакт с водой. 10 ил.

1479035

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании рыб, например в инкубационных цехах.

Цель изобретения — улучшение дегазации и аэрации воды путем увеличения времени контакта ее с воздухом.

Применение устройства в народном хозяйстве позволяет улучшить дегазацию и аэрацию воды путем получения более мелких пузырьков воздуха, количество которых увеличивается и соответственно с этих увеличивается площадь контакта и время контактирования фаз газ — жидкость.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — распылитель воздуха; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — узел II на фиг. 5 (в статике); на фиг. 8 — узел 11 на фиг. 5 (в динамике); на фиг. 9 — узел II на фиг. 5, вид сверху; на фиг. 10 — схемы работы вибратора.

Дегазатор-аэратор представляет собой прямоугольную сварную емкость, состоящую из боковины 1 и днища 2, разделенную вертикальными перегородками 3 и 4 на камеры 5 — 7 входную, аэрационную и накопительную соответственно, которые сообщены между собой, Входная камера 5 содержит на торцовой стенке входной патрубок 8 для подачи воды. В аэрационной камере 6 имеется горизонтальная перфорированная перегородка 9 с патрубком 10 для подвода воздуха. Перегородка 9 в камере 6 совместно с вертикальными стенками образует воздушную камеру 11. Сверху на перегородке 9 закреплена (например, клеем) перфорированная пластина 12, выполненная из эластичного материала. Перфорация пластины 12 выполнена в виде крестообразных прорезей и расположена в шахматном порядке относительно перфорации перегородки 9. Воздушная камера 11 выполнена съемной и снизу имеет герметизирующее уплотнение 13. В патрубке 10 на шарнирах 14 установлен вибратор 15, выполненный в виде крыла несимметричного профиля со смещенным вниз центром тяжести. Патрубок 10 подключен к системе подачи газа (не показано). Накопительная камера 7 содержит на торцовой стенке переливной патрубок

16 и выходной патрубок 17, а также уровенную перегородку 18.

Дегазатор-аэратор работает следующим образом.

Вода поступает из входного патрубка 8 в камеру 5 и проходит под перегородкой

3, равномерно распределяясь по всей площади аэрационной камеры 6. Высота столба в аэрационной камере 6 регулируется уровенной перегородкой 18. При подаче газа под давлением вибратор 15 начинает коле5

t0 !

S0 баться от набегающего потока. Колебания вибратора 5 происходят следующим образом (см. фиг. 10 а, б, в) . При исходном положении вибратора 15 линия f действия гравитационных сил, направленная вертикально вниз, проходит через т. Π— ось шарниров. При этом центр тяжести вибратора 15 лежит на линии f ниже т. О. Воздушный поток в патрубке !О совпадает с линией f действия гравитационных сил по направлению. Аэродинамические силы, возникающие при натекании потока на вибратор 15 (крыло), изменяют положение последнего с определяемой его конфигурацией периодичностью. Так, из исходного положения вершина А крыла отклоняется влево под действием аэродинамической силы

F, действующей справа на верхнюю поверхность крыла, при этом центр тяжести и нижняя поверхность отклоняются вправо.

Сумма сил, аэродинамической F»«, направленной влево, возникающей на отклоненной вправо нижней поверхности крыла, и гравитационной F- при определенном угле поворота крыла превышает аэродинамическую силу F, вследствие чего вершина А отклоняется в крайнее правое положение, при этом центр тяжести смещается влево и сила инерции меняет свое направление на противоположное.

Таким образом, возникающие аэродинамические силы на разных участках несимметричного профиля крыла и изменения положения центра его тяжести вызывают моменты, которые периодически изменяются по величине и знаку, и колебания не затухают. Частота и амплитуда колебаний зависит от относительной несимметричности профиля и положеиия центра тяжести относительно оси шарниров 14. Вибрация, возникающая от колебаний вибратора 15 в патрубке 10 передается жестко соединенной с последним перфорированной перегородке 9.

Воздух из патрубка 10, попадая в камеру ! 1, вытесняется через перфорированную перегородку 9 и прорези в эластичной пластине 12, дробясь на множество мелких пузырьков. Пузырьки воздух-. всплывая, поглощают избыток раствореннь. х в воде газов — молекулярных азота и кислорода, и выносят их в атмосферу. Перегородка 4 задерживает пузырьки воздуха от попадания их в водонакопительную камеру 7, откуда дегазированная вода через выходной патрубок 17 поступает в рыбоводную емкость.

При отсутствии подачи воздуха в камеру

11 перфорация на перегородке 9 закрывается эластичной пластиной 12, служащей клапаном, препятствующим проникновению воды.в камеру 11.

Формула изобретения

Дегазатор-аэратор, включающий емкость разделенную вертикальными перегородками на сообщенные между собой входную, наl479035

12

Фиг. Ф копительную и аэрационную камеры, последняя из которых оборудована горизонтальной перфорированной перегородкой, установленной с образованием в нижней части воздушной камеры, и патрубок для подвода воздуха, связанный с горизонтальной перегородкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения дегазации и аэрации воды путем увеличения времени контакта ее с воздухом, на горизонтальной перфорированной перегородке установлена перфорированная пластина, выполненная из эластичного материала, перфорация пластины расположена в шахматном порядке относительно перфорации горизонтальной перегородки, а в патрубке для подвода воздуха установлен с возможностью качания вибратор, выполненный в виде несимметричного до профилю крыла, центр тяжести которого смещен относительно оси качания.

1479035

А»

75 А Риг.5

Фиг. б

@иг, 7

Фиг.8

По ок

Воздуха

Гн

Сипеигпь

Рассечь

Фиг.9

Фиг.10

Составитель A. Белов

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 2467/! Тираж 47! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Дегазатор-аэратор Дегазатор-аэратор Дегазатор-аэратор Дегазатор-аэратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству , предназначено для насыщения газом воды в резервуарах с рыбой и направлено ка интенсификацию процесса массообмена и снижение энергетических затрат

Изобретение относится к рыбной промышлениости, а именно к перевозке живой рыбы, и направлено на увеличение продолжительности жизнедеятельности рыб при увеличеиной плотности ее посадки путем повышения эффективности очистки и аэрации воды

Изобретение относится к рыбной промьшшенности, может быть использовано в рыбоводческих хозяйствах для аэрирования воды в рыбоводных водоемах и направлено на повышение производительности , упрощение конструкции и снижение энергозатрат, В устройстве полые крылья закреплены на плавучем средстве 1 ниже ватерлинии, при этом воздухопроводы образованы поперечными перегородками, расположенными в полостях крыльев 2, задние части крьиьев 2 имеют размер 0,15- , 0,25 толщины И крыла и снабжены перформированными стенками 7,смонтированными под углом к горизонтальной плоскости крыльев 2 так, что образуют с верхними плоскостями крыльев 2 острые углы

Изобретение относится к интенсивным способам выращивания рыбы в установках с оборотным водоснабжением и направлено на ускорение очистки воды

Аэратор // 1294320
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих хозяйствах и в живорыбном транспорте

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для аэрации воды в рыбоводных водоемах

Изобретение относится к области рыбоводства , в частности к устройствам для насыщения воды в рыбоводных водоемах кислородом воздуха

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для очистки воды естественных водоемов от загрязнений, преимущественно тяжелыми металлами с получением при этом такой продукции как беспозвоночные и рыба

Изобретение относится к способам выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых емкостях

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды и гигиены и может быть использовано в процессах санации водоемов от загрязнения их аллахтонной микрофлорой

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах
Наверх