Устройство для измельчения волокнистых материалов

 

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и снижение энергоемкости. Измельченный волокнистый материал 20 подается по лотку 12 в зону соприкосновения ножа 4 с барабаном 8. 8. Через блок управления 7 включается электромагнит 6, что вызывает периодическое притяжение якоря к сердечнику электромагнита и сжатие пружины. При взаимодействии ножа 4 с барабаном 8 происходит резка материала и поворот барабана 8, что обеспечивает подачу материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) I) 4 В 26 D 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

PvR2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4282840/31-27 (22) 22. 06. 87 (46) 15. 05.89. Бюп. Р 18 (71) Институт механики машин

АН ГССР (72) В.С.Сванидзе, Д.И.Гвенцадзе, M.Â.ÕâèHãèÿ и Д.Т.Деметрадзе (53) 621.967 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 482287, кл. В 26 0 5/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и снижение энергоемкости. Измельченный волокнистый материал 20 подается по лотку 12 в зону соприкосновения ножа 4 с барабаном 8. Через блок управления 7 включается электромагнит 6, что вызывает периодическое притяжение якоря к сердечнику электромагнита и сжатие пружины. При взаимодей-. ствии ножа 4 с барабаном 8 происходит резка материала и поворот барабана 8, что обеспечивает подачу материала. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1479266

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон.

Цель изобретения — расширение технологических возможносте . и снижение энергоемкости устройства для измельчения волокнистых материалов.

На фиг.1 изображено устройство для измельчения волокнистых материалов, общий вид; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1.

На станине 1 устройства закреплены через подпружиненную посредством пружин 2 плиту 3 нож 4 и якорь 5 электромагнита 6. Электромагнит 6 включен через блок управления 7 в сеть переменного тока. Нож соударяется с барабаном 8, установленным с возможностью свободного вращения вокруг собственной оси а-а, для этого цапфы 9 барабана установлены в подшипники 10 (фиг.1).

Тыльная сторона 11 ножа 4 может быть расположена со стороны подачи измельчаемого материала по лотку 12 для совмещения процесса предварительного уплотнения подаваемого материала в зоне уплотнения 13 с его последующей резкой.

Ось вращения барабана 8 совмещена относительно плоскости перемещения режущей кромки 14 ножа 4. Барабан 8 установлен на станине 1 посредством подшипниковых узлов 10, закрепленных на кронштейнах 15, каждый из которых содержит горизонтальную 16 и верти— кальную 17 полки, снабженные пазами

18 и 19 (фиг. 1 и 2), что обеспечивает праллельное перемещение в плоскости, перпендикулярной оси барабана 8, т.е. вертикальное и горизонтальное его перемещение для регулировки зазора

S и эксцентриситета о между режущей кромкой 14 и поверхностью барабана (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Измельченный волокнистьй материал

20 подается по лотку 12 к месту со5 прикосновения ножа 4 с барабаном 8.

После этого через блок управления

7 включается электромагнит 6, что вызывает периодическое резонансное притягивание якоря 5 к сердечнику электромагнита, сжимая пружины 2.

При этом нож 4 периодически соударяется с поверхностью барабана 8, а в промежутках между ударами в просвет между ножом 4 и барабаном 8 поступает волокнистый материал, отсекаемый ножом при его ударе о поверхность барабана, который в случае наличия эксцентриситета о ф0 при каждом ударе ножа совершает вращение на некоторый угол Оь (фиг.2), подавая тем самым материал к месту соприкосновения ножа и барабана и регулируя длину отсекаемого материала.

25 формула изобретения

1. Устройство для измельчения волокнистых материалов,. содержащее

3р станину, подпружиненный нож, смонтированный в направляющих станины, и электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненном ноже, а обмотка связана через блок управления с источником переменного тока, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и снижения энергоемкости, оно снабжено барабаном, установленным на

4р станине с ВОзмОжнОстью Вращения и взаимодействия с подпружиненным ножом, при этом ось вращения барабана смещена относительно плоскости перемещения режущей кромки ножа в сторону» противоположную направлению по,дачи материала.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что заточка ножа выполнена со стороны подачи измельченного материала.

1479266

Устройство для измельчения волокнистых материалов Устройство для измельчения волокнистых материалов Устройство для измельчения волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки листовых материалов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам сброса буксируемых объектов. Устройство содержит корпус со сквозным отверстием, через которое пропущен трос-кабель, отрезной узел, выполненный в виде кольцевой фрезы, соосно установленной на валу двигателя, и механизм перемещения отрезного узла. При включении устройства в режим перерезания электродвигатель под действием пружины перемещается до взаимодействия кольцевой фрезы с трос-кабелем. По окончании перерезания трос-кабеля устройство автоматически выключается. Обеспечивается упрощение процесса подготовки транспортного средства к буксировке и сбросу буксируемого объекта, исключается вероятность возгорания. 1 ил.
Наверх