Стоечный поддон

 

Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано при транспортировании и хранении пакетов различных грузов, преимущественно стоп дискообразных деталей. Цель изобретения - повышение удобства пользования за счет возможности фиксации на поддоне стоп деталей различных типоразмеров. Стоечный поддон содержит основание 1 с вертикальными стойками 2, в котором по диагонали выполнены направляющие. В направляющих равноудаленно от центра основания 1 установлены с возможностью перемещения в них переставные упоры 4, выполненные в виде трубчатых стержней. В верхней части переставных упоров 4 закреплены фиксаторы для крепления стоп деталей. Стоечный поддон позволяет размещать на нем одновременно стопы деталей различных габаритов за счет фиксации деталей 6 переставными упорами 4. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 65 D 1922 1944

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4283160/25-13 (22) 13.06.87 (4б) 15.05.89. Бюл. ¹ 18 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро Производственного объединения «Востокподъемтрансмаш (721 С. Ф. Трухляева и Л. M. Tonexa (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 590188, кл. В б5 0 19/22, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 197884, кл. В 65 D 19/12, 1967. (54) СТОЕЧНЫЯ ПОДДОН (57) Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано при транспортировании и хранении пакетов различных грузов, преимущественно

„Л0„„1479364 стоп дискообразных деталей . Цель изобретения — повышение удобства пользования за счет возможности фиксации на поддоне стоп деталей различных типоразмеров. Стоечный поддон содержит основание 1 с вертикальными стоиками 2, в котором по диагонали выполнены направляющие.

В направляюгцнх равноудаленно от центра основания 1 установлены с возможность о перемещения в них переставные упоры 4. выполненные в виде трубчатых стержней.

В верхней части переставных упоров 4 закреплены фиксаторы для крепления стоп деталей, Стоечный поддон позволяет размещать на нем одновременно стопы деталей различных габаритов за счет фиксации деталей б переставными упорами 4. 5 ил.

1479364

Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано для транспортирования и хранения пакетов различных грузов, преимущественно стоп дискообразных деталей.

Целью изобретения является повышение удобства пользования за счет возможности фиксации на поддоне одновременно стоп деталей различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображен стоечный поддон, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — поддон со стопами деталей различных типоразмеров; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 1.

Стоечный поддон преимущественно для дискообразных деталей содержит основание 1, выполненное в виде сварной рамы, в улах которой закреплены жесткие ограждающие элементы, представляющие собой вертикальные стойки 2.

В основании 1 по диагонали выполнены направляющие 3, в которых равноудаленно от центра поддона установлены с возможностью перемещения в них и связанные с ними с помощью разъемного соединения переставные упоры 4, выполненные в виде трубчатых стержней.

Верхняя часть переставных упоров содержит втулку 5, в которую свободно вставлен фиксатор крепления стоп 6 деталей, состоящий из крепежных элементов, например винта 7 и гайки 8, а также ползуна 9 для перемещения переставных упоров 4 и для их закрепления в месте фиксации стопы 6 деталей.

Для предотвращения проворачивания гайки 8 выполнены квадратными. Для зажима и разжима переставных упоров 4 служат вставленные в головку винтов 7 рукоятки 10. Для подъема поддона краном ограждающие элементы 2 имеют отверстия 11.

Для перемещения поддона погрузчиком или штабелером предусмотрены ножки 12.

Для центрирования поддонов при штабелировании в верхней части ограждающих элементов 2 имеются штыри 13.

Для предок- "нения обработанных поверхностей сто, о деталей от повреждений при проведении межоперационных погрузочно-разгрузочных и складских работ стойки 2 и переставные упоры 4 могут быть выполнены армированными, например резиной.

Стоечный поддон используют следующим образом.

Устанавливают в поддон на основание 1 стопы б деталей, прижимают их к стойкам 2, а затем фиксируют с помощью переставных упоров 4. Для этого поворотом рукояток 10 отжимают ползуны 9 фиксаторов от прилегающих к ним поверхностей направляющих 3 за счет выкручивания винтов 7 из гаек 8, которое производят не до конца, а только до ослабления резьбового соединения винт 7-гайка 8.

Затем, перемещая ползуны 9 фиксаторов по диагональным направляющим 3, производят вывод переставных упоров 4 из исходного положения (равноудаленное поло15 жение от центра поддона) и подвод их к соответствующим стопам 6 деталей до упора.

Фиксация положения стоп б деталей производится за счет зажима переставных упоров 4 поворотом рукояток 10 в обратном направлении, при этом зажим осуществляется в обратной последовательности.

При монтаже поддона переставные упоры

4 вводятся в направляющие 3 через выполненные в них со стороны примыкания к стойкам 2 прорези (не показ.).

После осуществления фиксации положения стоп 6 деталей производится пода. ча комплекта деталей, размещенных в поддоне, являющихся деталями одного вида, 30 но различного типоразмера, на дальнейшую обработку или складирование.

Стоечный поддон позволяет размещать в нем одновременно стопы деталей различных типоразмеров за счет обеспечения фиксации положения стоп деталей пере35 ставными упорами 4.

Формула изобретения

Стоечный поддон преимущественно для

40 дискообразных деталей, содержащий основание с расположенными по диагоналям направляющими и стойки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования за счет возможности фиксации на поддоне одновременно стоп дета45 лей различных типоразмеров, поддон снабжен переставными упорами, установленными в направляющих основания с возможностью перемещения, при этом каждый упор выполнен в виде вертикального стержня с фиксатором на верхнем конце для прижи50 ма стопы деталей.

1479364

1479364

Л д

Фи2,5

Составитель А. Бугаев

Редактор А. Долинин Техред И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 2492/18 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Стоечный поддон Стоечный поддон Стоечный поддон Стоечный поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для хранения и транспортировки в ориентированном положении деталей в условиях гибкого производства

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования и хранения цилиндрических пружин

Изобретение относится к поддонам для транспортирования штучных изделий

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ и позволяет повысить надежность фиксации грузов

Изобретение относится к строительству и промышленности стройматериалов , а именно к контейнерам для транспортирования, погрузки и разгрузки кирпича

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования пакетов различных изделий

Поддон // 1353697
Изобретение относится к погрузочноперегрузочным средствам, а именно, к поддонам , которые могут быть использованы для транспортирования и хранения тяжелых изделий, а также для смены штампов в автоматизированном производстве

Кассета // 1344689
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и транспортировки заготовок и деталей в условиях гибкого автоматизированного производства

Изобретение относится к таре, предназначено для хранения кольцеобразных деталей и направлено на обеспечение возможности автоматизации процесса разгрузки

Изобретение относится к таре для транспортирования грузов цилиндрической формы

Изобретение относится к поддонам для складирования и транспортировки товаров, в частности бытовых электроприборов
Наверх