Устройство для обработки фаски на линзе

 

Изобретение позволяет повысить точность изготовления поверхности фаски, соосной с оптической осью линзы, путем устранения вибраций обрабатывающего инструмента и перекосов при его осевом перемещении. Устройство содержит центровочные патроны 1 и 2 для зажима линзы 7 и имеющий возможность осевого перемещения кольцевой инструмент. Кольцевой инструмент выполнен в виде гильзы 5 и установлен на наружной поверхности пиноли центровочного патрона 4. Рабочий торец гильзы 5 имеет абразивное покрытие 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SD 4 В 24 В 9 14

ПРИ ГКНТ СССР

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4305945/25-08 (22) 14.09.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (72) А. К. Яшков, В. М. Некрашевич, Н. И. Лев и С. Н. Семенюк (53) 621.924.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 806375, кл. В 24 В 9/14, 1981.

„„SU„„1481037 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ФАСКИ НА ЛИНЗЕ (57) Изобретение позволяет повысить точность изготовления поверхности фаски, соосной с оптической осью линзы, путем устранения вибраций обрабатывающего инструмента и перекосов при его осевом перемещении. Устройство содержит центровочные патроны 1 и 2 для зажима линзы 7 и имеющий возможность осевого перемещения кольцевой инструмент. Кольцевой инструмент выполнен в виде гильзы 5 и установлен на наружной поверхности пиноли центровочного патрона 4. Рабочий торец гильзы 5 имеет абразивное покрытие 6. 1 ил.

1481037

Формула изобретения

Составитель В. Маланичев

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2618/13 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», i Ужгород, ул. Гагарин;. 101

Изобретение относится к технологии изготовления оптических линз и может быть использовано для обработки фаски на линзе.

Целью изобретения является повышение точности обработки за счет исключения вибраций инструмента.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство для обработки фаски на лин,зе содержит центровочные патроны 1 и 2,,установленные с возможностью вращения в пинолях 3 и 4. центровочного станка. Пиноль 4 имеет возможность осевого пере мещения. На наружной поверхности пино и 4 установлена с возможностью перемеения вдоль ее оси гильза 5. Торец гильзы 5, 11находящейся в зоне обработки, снабжен аб1, разивным покрытием 6 с рабочей поверх1 ностью, соответствующей по форме обрабаггываемой фаске линзы 7. Гильза 5 связана

:при помощи ходового винта 8 с крон,штейном 9, жестко закрепленным на пино:,ли 4, и имеет возможность осевого пере, мещения.

На наружной поверхности гильзы 5 со ,: стороны абразивного покрытия 6 имеется

|выборка IO, соответствующая диаметру алмазного круга 11, ось вращения которого находится в одной плоскости с осью вра; щения патронов 1 и 2. Круг 11 имеет возможность радиальной подачи.

Устройство работает следующим образом.

Линзу 7 устанавливают и зажимают между центровочными патронами 1 и 2.

Включают вращение патронов 1 и 2, вращение и радиальную подачу алмазного круга 11 для обработки цилиндрической поверхности линзы. Вращая ходовой винт 8, перемещают гильзу 5 в сторону линзы 7, при этом абразивное покрытие 6 осуществляет обработку фаски на линзе 7. Обработка цилиндрической поверхности и обработка фаски могут осуществляться как одновременно, так и последовательно. При достижении заданных размеров обработки гильзу 5 и алмазный круг 11 отводят в исходное положение, выключают вращение патронов 1

15 и 2 и алмазного круга 11, отводят в крайнее правое положение пиноль 4, освобождая обработанную линзу 7.

Устройство для обработки фаски на линзе, содержащее два прижимных вращающихся центровочных патрона, установленных в пинолях станка, и гильзу с абразивным кольцевым инструментом, установленным с зазором по отношению к одному из патронов и с возможностью осевого перемещения относительно него, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет исключения вибрации инструмента, гильза установлена на наружной поверхности пиноли.

Устройство для обработки фаски на линзе Устройство для обработки фаски на линзе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке в оптической промышленности и может быть использовано при обработке полигональных зеркал, применяемых для строчной развертки лазерного записывающего устройства

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления оптических круглых линз
Наверх