Вакуумная охлаждаемая ловушка

 

Изобретение может быть использовано в конструкциях вакуумных ловушек, предназначенных для защиты откачиваемых объемов от паров рабочих жидкостей насосов. Цель изобретения - повышение надежности охлаждаемой ловушки. В корпусе 1 с входным и выходным патрубками 2,3 размещен охлаждаемый элемент 4 с каналов 5 для газообразного хладагента. Газовый автономный охладитель выполнен в виде размещенной в корпусе 1 с зазором 8 конической вихревой камеры (К) 9, вход которой подключен к линии 6 прямого потока теплообменника-регенератора. Щелевой диффузор 10 установлен в зоне выходной части к 9. Коаксиальные сопла 11,12 расположены в зоне входа к 9 по ее оси. Внешнее сопло 11 сообщено с линией 7 обратного потока теплообменника регенератора, сопло 12 - с каналом 5. К 9 снабжена ребрами, размещенными в зазоре 8 и закрепленными на ее внешней поверхности. Теплообменник - регенератор выполнен в виде плоской трубчатой спирали и линия 6 образована трубкой 14. Линия 7 образована спиральным каналом между витками трубки 14 и зазором между К 9 и корпусом 1. Выходная часть К 9 образует со стенкой щелевого диффузора 10 активное сопло 15, со стенкой корпуса 1 - пассивное сопло 16. Теплопроводящий стержень 17 расположен по оси К 9 и закреплен на элементе 4. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1481465 A 1 д11 4 F. 04 В 37/08, F 04 F 9 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4286235/25-29 (22) 20.07.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Рыбинский авиационный технологический институт (72) Ш. А. Пиралишвили и Н. Н. Новиков (53) 621.528.1 (088.8) (56) Данилин Б. С. и др. Основа конструирования вакуумных систем.— М.: Энергия, 1971, с. 271. (54) ВАКУУМНАЯ ОХЛАЖДАЕМАЯ ЛОВУШКА (57) Изобретение м. б. использовано в конструкциях вакуумных ловушек, предназначенных для защиты откачиваемых объемов от паров рабочих жидкостей насосов. Цель изобретения — повышение надежности охлаждаемой ловушки. В корпусе 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками размещен охлаждаемый элемент 4 с каналом 5 для газообразного хладагента. Газовый автономный охладитель выполнен в виде размещенной в

2 корпусе 1 с зазором 8 конической вихревой камеры (К) 9, вход к-рой подключен к линии 6 прямого потока теплообменника-регенератора. Шелевой диффузор 10 установлен в зоне выходной части К 9. Коаксиальные сопла 11, 12 расположены в зоне входа К 9 по ее оси. Внешнее сопло 11 сообщено с линией 7 обратного потока теплообменника-регенератора, сопло 12 — с каналом 5. К 9 снабжена ребрами, размещенными в зазоре 8 и закрепленными на ее внешней поверхности. Теплообменник-регенератор выполнен в виде плоской рубчатой спирали, линия 6 образована трубкой 14.

Линия 7 образована спиральным каналом между витками трубки 14 и зазором между

К 9 и корпусом 1. Выходная часть К 9 образует со стенкой щелевого диффузора 10, активное сопло 15, со стенкой корпуса 1— пассивное сопло 16. Теплопроводящий стержень 17 расположен по оси К 9 и закреплен на элементе 4. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1481465

Формула изобретения

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям вакуумных ловушек, предназначенных для зашиты откачиваемых объемов от паров рабочих жидкостей вакуумных насосов.

Цель изобретения — повышение надежности ловушки.

На фиг. 1 представлена ловушка, продольный разрез;.на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (без теплообменника); на фиг. 3— схема ловушки с указанием потоков рабочего газа.

Вакуумная охлаждаемая ловушка содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и размещенный в корпусе 1 охлаждаемый элемент 4 с каналом 5 для газообразного хладагента сообщенным с газовым автономным охладителем, снабженным теплообменником-регенератором с линиями прямого 6 и обратного 7 потоков, первая из которых подключена к источнику высокого давления. Газовый автономный охладитель выполнен в виде размещенной в корпусе 1 с зазором 8 конической вихревой камеры 9, вход которой подключен к линии 6 прямого потока теплообменника-регенератора, и шелевого диффузора 10, установленного в зоне выходной части камеры 9. Охладитель снабжен коаксиальными соплами 11 и 12, расположенными в зоне входа камеры 9 по ее оси, причем внешнее сопло 11 сообщено с линией

7 обратного потока теплообменника-регенератора, а внутреннее сопло 11 — с каналом 5 для газообразного хладагента. Вихревая камера 9 снабжена ребрами 13, размещенными в зазоре 8 и закрепленными на внешней поверхности. Теплообменник-регенератор выполнен в виде плоской трубчатой спирали и линия 6 прямого потока образована трубкой 14, а линия обратного потока — спиральным каналом между витками трубки 14 и зазором между камерой 9 и корпусом 1. Выходная часть вихревой камеры 9 образует со стенками щелевого диффузора 10 активное сопло 15, а со стенкой корпуса 1 — пассивное сопло 16. Ловушка также снабжена теплопроводящим стержнем

17, расположенным по оси вихревой камеры 9 и закрепленным на охлаждаемом элементе 4.

Ловушка работает следующим образом.

При запуске сжатый воздух из источника высокого давления подается по линии 6 прямого потока в вихревую камеру 9, причем вход воздуха в камеру тангенциальный. В результате в камере 9 образуется сильно закрученный поток, перемещающийся в направлении щелевого диффузора 10. Вследствие осевого градиента давлений в камере 9 возникает обратное осевое течение газа от щелевого диффузора, причем одновременно возникает и градиент температур по радиусу вихревой камеры 9: чем ближе к оси камеры 9, тем ниже температура газа.

Наиболее охлажденная часть газа через сопло 12 отводится в канал 5 и охлаждает

55 элемент 4. Другой холодный поток через сопло 11 направляется в линию 7 обратного потока, предварительно охлаждая газ, поступающий из источника высокого давления, в теплообменнике-регенераторе, а также охлаждая вихревую камеру 3, проходя по зазору 8. Это приводит к понижению температуры газа, отводимого в канал 5. Через активное сопла 15 натекает газ, находящийся в пристеночной области вихревой камеры, эжектируя газ из линии 7 обратного потока через пассивное сопло 16.

Стержень 17, находящийся в зоне с наименьшей температурой, обеспечивает дополнительное охлаждение элемента 4. Откачиваемый газ, поступая в ловушку через входной патрубок 2, контактирует с холодным элементом 4, на котором конденсируются пары воды, а также пары рабочей жидкости вакуумного насоса, попадающие в ловушку через патрубок 3.

Таким образом, использование надежного в работе вихревого охладителя для охлаждения конденсирующего элемента ловушки позволяет повысить надежность ее работы.

1. Вакуумная охлаждаемая ловушка, содержащая корпус с входным и выходным патрубками и размещенный в корпусе охлаждаемый элемент с каналом для газообразного хладагента, сообщенным с газовым автономным охладителем, снабженным теплообменн иком-регенератором с линиями прямого и обратного потоков, первая из которых подключена к источнику высокого давления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, газовый автономный охладитель выполнен в виде размещенной в корпусе с зазором конической вихревой камеры, вход которой подключен к линии прямого потока теплообменника-регенератора, и щелевого диффузора, установленного в зоне выходной части камеры, и снаб- жен коаксиальными соплами, расположенными в зоне входа камеры по ее оси, причем внешнее сопло сообщено с линией обратного потока теплообменника-регенератора, а внутреннее — с каналом для газообразного хладагента.

2. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что вихревая камера снабжена ребрами, размещенными в зазоре и закрепленными на ее внешней поверхности, а теплообменникрегенератор выполнен в виде плоской трубчатой спирали и линия прямого потока образована трубкой, а линия обратного потока— спиральным каналом между витками трубки и зазором между камерой и корпусом.

3. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что выходная часть вихревой камеры ооразует со стенкой щелевого диффузора активное вопло, а со стенкой корпуса — пассивное сопло.

1481465

Фиг. 2 окат доэоу дылд отппбпта3шего бодяга атработабшего боэдага

Фиг.б

Составитель В. Кряковкин

Редактор И. Дербак,Техред И. Верес Корректор М Максимишинец

Заказ 2657/35 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

П 3035, Москва, 5K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

4. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена теплопроводящим стержнем, расположенным по оси вихревой камеры и закрепленным на охлаждаемом элементе. йиад часта аклажд доэдуга

Вакуумная охлаждаемая ловушка Вакуумная охлаждаемая ловушка Вакуумная охлаждаемая ловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике и м.б, использовано в системах форвакуумной откачки

Изобретение относится к конструкциям форвакуумных охлазвдаемых ловушек, предназначенных для защиты откачиваемых объектов от попадания в них паров рабочих жидкостей вакуумных насосов, а также для защиты рабочих жидкостей от влаги, поступакяцеЙ из откачиваемых объемов

Изобретение относится к вакуумной технике и м.б

Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и позволяет повысить степень очистки откачиваемого газа путем увеличения теплообменной поверхности

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет уменьшить миграцию паров масла в откачиваемый объем

Изобретение относится к устройствам для улавливания паров масла при применении вакуумных паромасляных диффузионных насосов и механических насосов с масляным уплотнением

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить защитные свойства ловушки

Изобретение относится к конструкциям форвакуумных охлазвдаемых ловушек, предназначенных для защиты откачиваемых объектов от попадания в них паров рабочих жидкостей вакуумных насосов, а также для защиты рабочих жидкостей от влаги, поступакяцеЙ из откачиваемых объемов

Изобретение относится к конструкциям установок,предназначенных для тепловых испытаний изделий, имеющих негерметичность

Изобретение относится к вакуум ной технике и может быть использова но для получения высокого вакуума Цель изобретения повышение эконо мичности крионасоса путем снижения расхода крноагента на предваритель ное охлаждение
Наверх