Приспособление для ограничения хода штока силового цилиндра привода перемещения толкателя

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для перемещения различных подвижных узлов укладчиков, штабелеров и других устройств. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем увеличения количества ходов штока силового цилиндра. Привод перемещения подвижных узлов, например укладчика, выполнен в виде силового цилиндра 1, на корпусе которого установлен кронштейн 8, на котором смонтировано коромысло с регулируемым упором, имеющее возможность поворота относительно горизонтальной оси, закрепленной на кронштейне 8, на коромысле установлен дополнительный упор, при этом привод снабжен дополнительным коромыслом 19, соединенным шарнирно посредством тяги 18 с основным коромыслом 13, и на коромысле 19 установлен упор 20. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1481511 А 1 ш 4 F 15 В 15 24, В 65 G 57 10 1 06

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4241505/24-11 (22) 07.05.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Конструкторско-технологическое бюро

«Мосоргстройматериалы» (72) С. Г. Донец (53) 621.869 (088.8) (56) Башта T. М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., 1967, с. 210 — 214. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ХОДА ШТОКА СИЛОВОГО LIHЛИНДРА ПРИВОДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ТОЛ КАТЕЛЯ 1 (57) Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам, предназначенным для перемещения различных подвижных

2 узлов укладчиков, штабелеров и других устройств. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения количества ходов штока силового цилиндра. Привод перемещения подвижных узлов, например укладчика, выполнен в виде силового цилиндра 1, на корпусе которого установлен кронштейн 8, на котором смонтировано коромысло с регулируемым упором, имеющее возможность поворота относительно горизонтальной оси, закрепленной на кронштейне 8, на коромысле установлен дополнительный упор, при этом привод снабжен дополнительным коромыслом 19, соединенным шарнирно посредством тяги 18 с основным коромыслом, и на коромысле 19 установлен упор 20. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1481511

Формула изобретения

Изобретение относится к подъемо-транспортным механизмам, предназначенным для перемешения различных подвижных узлов укладчиков, штабелеров и . других устройств.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения количества ходов штока силового цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод; на фиг. 2 — вариант выполнения привода.

Привод состоит из силового цилиндра 1, снабженного крышками 2 и 3 и штоком 4. На штоке закреплен толкатель 5, с которым соединена направляющая 6 с регулируемым упором 7. На корпусе силового цилиндра 1 смонтирован кронштейн 8, на котором установлен цилиндр 9., Шток 10 цилиндра 9 через палец 11, установленный на серьге 12, связан с коромыслом 13, которое закреплено на горизонтальной оси 14 кронштейна 8 с возможностью поворота.

На свободном плече 15 коромысла 13 смонтированы регулируемые упоры 16 и 17. Упор !

7 является дополнительным.

При выполнении привода по другому варианту (фиг. 2) свободное плечо 15 коромысла 13 связано шарнирно посредством тяги 18 с дополнительным коромыслом 19, на котором смонтирован упор 20. Дополнительное коромысло 19 установлено на оси 21.

Упоры 7, 16, 17 и 20 можно переставлять относительно направляющей 6 и коромысел !

3 и 19. С толкателем 5, закрепленным на штоке 4, связан подвижный узел 22, например, вакуумного укладчика, снабженного цилиндром 23 подьема блока 24 с присосками 25 к изделием 26. Привод монтируется на станине (не показано).

Регулируя положение упоров, можно обеспечить перемещение подвижных узлов на различные дискретные шаги.

Привод перемещения подвижных узлов работает следующим образом.

Программа перемещения задается упорами 7, 16, 17 и 20.

Для обеспечения последовательного дискретного движения подвижного узла 22 на расстояние li и 12 коромысло 13 с упором 16 опускается цилиндром 9 в исходное положение и включается силовой цилиндр 1.

При этом шток 4 перемещается из исходного правого положения влево до тех пор, пока толкатель 5 не достигнет упора 16.

После этого дается команда на прекрашение подачи сжатого воздуха или жидкости к силовому цилиндру 1 и цилиндр 9 штоком 10 через палец 11 поворачивает коромысло 13 по часовой стрелке, выводя упор 16 из контакта с толкателем 5. Затем снова включается силовой цилиндр 1 и шток 4 перемещается влево в следующую позицию на расстояние до контакта упора 7 с крышкой 2.

ЗО

Для обеспечения дополнительных шагов lq и 15, которые задаются дополнительным упором 17, коромысло 13 опускается цилиндром 9 в исходное положение и включается силовой цилиндр 1. При этом шток 4 перемешается вправо на расстояние 1з до контакта толкателя 5 с упором 17. Затем прекращается подача сжатого воздуха или жидкости к силовому цилиндру 1, коромысло 13 поворачивается и шток 4 перемещается вправо на следующий шаг 1 .

Привод по варианту исполнения (фиг. 2) работает аналогично. При этом сначала выводится в рабочее положение упор 16, а затем упор 20, третий шаг отрабатывается упором 7 . (на фиг. 2 не показан).

Шаги при движении вправо отрабатываются в обратной последовательности. Для обеспечения челночного движения подвижного узла 22 на расстояние 12 и 14 (фиг. !) коромысло 13 опускается в исходное положение, а шток 4 перемещается до упора 16 и возвращается в исходное положение. Затем коромысло 13 поднимается, а шток 4 перемешается влево до упора 7 и возвращается в исходное положение. Для обеспечения челночного движения подвижного узла

22 на три шага (фиг. 2) сначала выводится в рабочее положение упор 16 и шток 4 перемещается влево до упора 16 и вправо в исходное положение. Затем выводится в рабочее положение упор 20 и шток отрабатывает второй шаг. После этого шток 4 перемещается влево. Как только толкатель 5 пройдет упор 16, он нажимает на конечный выключатель (не показан), по команде которого цилиндр 9 поворачивает дополнительное коромысло 19 с упором 20 и выводит его из рабочего положения, освобождая путь толкателю 5.

При этом шток 4 отрабатывает третий шаг и возвращается вправо в исходное положение, так как срабатывает конечный выключатель и дает команду на цилиндр 9, который поднимает упор 16 и освобождает проход толкателю 5. При применении цилиндра 9 со средним нейтральным положением, при котором упоры 16 и 20 выводятся в нерабочее положение, конечный выключатель не требуется.

1. Приспособление для ограничения хода штока силового цилиндра привода перемещения толкателя, преимущественно штабелеукладчика, содержащее ограничительный упор, размещенный на пути движения штока силового цилиндра с возможностью взаимодействия с закрепленным на конце этого штока толкателем, отличаюи(ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения количества ходов штока силового цилиндра, оно снабжено связанным с приводом поворота коромыслом, ось которого со стороны одного

1481511

Составитель Г. Сарычева . Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2660/37 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретснияч и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. г 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, 1>л. Гагарина. 1()1 его конца соединена с корпусом силового цилиндра, при этом упор закреплен со стороны другого конца коромысла с возможностью перенастройки вдоль него.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным упором, закрепленным также со стороны другого конца коромысла аналогично основному.

3. Приспособление по п. 1, отличающеег» тем, что оно снабжено дополнительным коромыслом, соединенным с корпусом силового цилиндра аналогично основному и связанным с последним шарнирно посредством тяги, при этом со стороны другого конца дополнительного коромысла установлен упор аналогично упору основного коромысла.

Приспособление для ограничения хода штока силового цилиндра привода перемещения толкателя Приспособление для ограничения хода штока силового цилиндра привода перемещения толкателя Приспособление для ограничения хода штока силового цилиндра привода перемещения толкателя 

 

Похожие патенты:

Цилиндр // 1321180
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве привода в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, использующим энергию высокого давления

Изобретение относится к устройствам для штабелирования изделий и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к перемещению грузов ,в частности, к перегружающим устройствам
Наверх