Мотор-компрессор

 

Изобретение позволяет повысить эффективность смазки роторного компрессора. В донной части герметичного корпуса 1 с патрубками 2,3 подвода и отвода рабочей среды размещена масляная емкость 4. На горизонтально расположенном коленчатом валу 5 с одного конца установлен ротор 6 электродвигателя 7, с другого - размещенные в полости статора 8 средства сжатия. На наружной поверхности вала 5 имеются направленные в противоположенные стороны спиральные канавки и кольцевая полость между ними. В статоре 8 выполнен вертикальный канал 18 для сообщения полости с емкостью 4. Средства сжатия выполнены в виде эксцентрика, кольцевого поршня и подпружиненной разделительной пластины, установленной в радиальном пазу статора 8. Пластина установлена с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью поршня. В эксцентрике выполнена сквозная осевая проточка, сообщенная с канавкой. Радиальный размер канавок меньше осевого. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОВЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 F 04 С 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

flPN ГННТ СССР (21) 3815501/25-29 (22) 28.11.84 (31) 556084 (32) 29. 11,83 . (33) US (46) 23.05.89. Бюп. 11 19 (71) Текумсех Продактс Компани (US) (72) Марк В.Вуд (US) (53) 621.514(088.8) (56) Патент США Р 2056646, кл. 418- 372, 1936. (54) МОТОР-КОМПРЕССОР (57) Изобретение позволяет повысить ,эффективность смазки роторного компрессора. В донной части герметичного корпуса 1 с патрубками 2, 3 подвода и отвода рабочей среды размещена масляная емкость 4. На горизонтально расположенном коленчатом валу 5 с

„„SU„„1482537 А 3 одного конца установлен ротор 6 электродвигателя 7, с другого — размещенные в полости статора 8 средства сжатия. На наружной поверхности вала 5 имеются направленные в проти- воположные стороны спиральные канавки и кольцевая полость между ними.

В статоре 8 выполнен вертикальный канал 18 для сообщения полости с емкостью 4. Средства сжатия выполнены в виде эксцентрика, кольцевого поршня и подпружиненной разделительной пластины, установленной в радиальном пазу статора 8. Пластина установлена с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью поршня. В эксцентрике выполнена сквозная осевая проточка, сообщенная с канавкой. Радиальный размер канавок меньше осевого. 2 з..п. ф-лы, 3 ил.

1482537

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к смазке роторных компрессоров °

Целью изобретения является повыШение эффективности смазки роторного

Компрессора, На фиг. 1 показан мотор-компрессор, продольный разрез, на фиг. 2—

Коленчатый вал с эксцентриком, на фиг. Э вЂ” компрессор с вырезом изоИетрии. г

1!

Мотор-компрессор содержит герметичный корпус 1 с патрубками подво- 15 да 2 и отвода 3 рабочей среды, размещенную в его донной части масляную. . емкость 4, горизонтально расположеп1 ый коленчатый вал 5, на одном из

Концов которого установлен ротор 6 20 электродвигателя 7, а HQ другом—

1, Размещенные в полости статора 8

Компрессора 9 средства сжатия, выполненные в виде эксцентрика 10 на валу 5 кольцевого поршня 11 и поддружиненной разделительной пластины

12, установленной в радиальном пазу

13 статора 8 с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью

Кольцевого поршня 11. На наружной поверхности коленчатого вала 5 имеются направленные в противоположные стороны спиральные канавки 14 и 15 и кольцевая полость, 16 между ними.

В эксцентрике 10 выполнена сквозная 35 осевая проточка 17, сообщенная со спиральной канавкой 15 вала 5 при этом радиальный размер спиральных канавок 14 и 15 меньше осевого. В статоре 8 выполнен вертикальный ка- 40 нал 18 для сообщения кольцевой полости 16 вала 5 с масляной емкостью 4.

Мотор-компрессор работает следующим образом.

При вращении ротора 6 и коленчато- 45 го вала 5 рабочая среда поступает в патрубок 2 и внутреннюю полость статора 8 компрессора 9. Эксцентрик 10 вращает кольцевой поршень 11,сжимая рабочую среду, которая вытесняется в полость электродвигателя 7 и удаляется через патрубок 3.

Вращение вала 5 создает частичный вакуум в кольцевой полости 16,вследствие чего масло поступает вверх масляной емкости 4 по вертикальному каналу 18 и подается в противоположных направлениях спиральными канавками 14 и 15. Масло, поступающее по спиральной канавке 15, проходит через осевую проточку 17 в эксцентрике 10 в полость статора 8.

Масло, поступающее по спиральной канавке 14, проходит в полость ротор а 6 для охлаждения эл ектр одвигат еля 7 ° формулаизобретения

1. Мотор-компрессор, содержаний герметичный корпус с патрубками под— вода и отвода рабочей среды, размещенную в его цонной части масляную емкость, горизонтально расположенный коленчатый вал, на одном из концов которого установлен ротор электродвигателя, а на другом — размещенные в полости статора компрессора средства сжатия, при этом на наружной поверхности коленчатого вала имеются направленные в противоположные стороны спиральные канавки и кольцевая полость между ними, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности смазки, в статоре компрессора выполнен вертикальный канал для сообщения кольцевой полости коленчатого вала с масляной емкостью, 2. Мотор-компрессор по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что средства сжатия компрессора выполнены в виде размещенного в цилиндрической полости статора эксцентрикового вала, кольцевого поршня и подпружиненной разделительной пластины, установленной в радиальном пазу статора с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью кольцевого поршня, при этом в эксцентрике выполнена сквозная осевая проточка, сообщенная со спиральной канавкой вала.

3. Мотор-компрессор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и .й с я тем, что радиальный размер спиральных канавок меньше осевого.

1482537

10

Составитель

Техред А. Кравчук

Редактор А.Нандор

Корректор Э. Лончакова

Заказ 2706/59, Тираж 523 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Мотор-компрессор Мотор-компрессор Мотор-компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических машин, а именно к шестеренным насосам внутреннего зацепления, применяемым в гидравлических системах станков и других машин

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов

Изобретение относится к винтовым насосам для перекачки газожидкостных сред, например продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным агрегатам
Наверх