Силовой цилиндр

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях силовых цилиндров преимущественно для подъема стопы заготовок с фиксацией штока. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности. Это достигается тем, что в силовом цилиндре, содержащем механизм фиксации штока с конусным элементом и подпружиненным плавающим поршнем, ступица которого размещена в осевом отверстии перегородки корпуса, конусный элемент размещен на крыше корпуса, плавающий поршень снабжен обращенным к крышке буртом, а между этим буртом и пружиной установлены шарики. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю 4 F 15 В 15 26 пэ л

Ь

Пйть .«...,и;

E "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4344014/25-29 (22) 30.10.87 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства «Технолог» (72) Р. И. Мухарамов (53) 621.225 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2540402, кл. F 15 В 15/26, 1977. (54) СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях силовых цилиндров преимущественно для подъема стопы заготовок с механической фиксацией штока.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На чертеже изображен силовой цилиндр, продольный разрез.

Силовой цилиндр содержит корпус I, перегородку 2 и крышку 3 с каналом 4 подвода сжатого воздуха. В корпусе 1 размещен шток 5 с поршнем 6. В верхней части надпорш невой полости смонтирован механизм фиксации, включающий стакан 7 с дренажными отверстиями 8, крышкой 9, поджимающей втулку 10 с коническим отверстием, и шариками 11, расположенными между штоком 5 и внутренней конической поверхностью втулки 10. Со стороны крышкти 9 шарики 11 поджаты пружиной 2. В стакане 7 расположен плавающий поршень 13 со ступицей 14, перекрывающей осевое отверстие 15. Со стороны, обращенной к

„„SU„„1483122 А 1 струкциях силовых цилиндров преимущественно для подъема стопы заготовок с фиксацией штока. Целью изобретения является упрощение конструкции и павы шенис надежности. Это достигается тем, что ь силовом цилиндре, содержащем механизм фиксации штока с конусным элементом и подпружиненным плавающим поршнем, ступица которого размещена в осевом отверстии перегородки корпуса, конусный элемент размещен на крышке корпуса, плавающий поршень снабжен обращенным к крышке буртом. а между этим буртом и пружиной установлены шарики. 1 ил. крышке 9, выполнен цилиндрический бурт 16, взаимодействующий с шариками 11. Коническое отверстие втулки 10 удовлетворяет условию самоторможения. В перегородке 2 выполнен канал 17.

Силовой цилиндр работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в поршневую полость шток 5 с поршнем 6 перемещается вверх, осуществляя подъем груза. При этом подпружиненные шарики 1 не препятствуют выдвижению штока 5. Кроме того, воздух вытесняемый из надпоршневой полости, воздействуя на плавающий поршень 13, приподнимает его, расклинивая шарики 1, а затем через канал перегородки 2 сбрасывается в атмосферу. При сбросе давления в поршневой полости, когда шток 5 достигает заданного уровня, под действием пружины 12 шарики 1 заклинивают шток 5 в конусном отверстии втулки 10, фиксируя его в этом положении. Для опускания штока 5 сжатый воздух подается через канал 17 перегородки 2 в полость под плавающий пор1483122

1/

МО

Составитель В. Яковенко

Редактор А. Orap Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 2802/30 Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1 шень 13, который под действием давления перемещается вверх. Вытесняемый воздух над ним сбрасывается в атмосферу через дренажные отверстия 8 стакана 7. При этом бурт 16 расклинивает шарики 11. В верхнем положении плавающего поршня 13 ступица 14 выходит из отверстия 15, сообщая надпоршневую полость цилиндра с рабочим давлением. Шток 5 с поршнем 6 перемещается вниз, а воздух вытесняемый из,поршневой полости сбрасывается через канал 4 крышки 3 в атмосферу.

Формула изобретения

Силовой цилиндр, содержащий корпус с крышками и перегородкой, выполненной с осевым отверстием, поршень со штоком, дополнительный подпружиненный относительно крышки ступенчатый поршень, устаустановленный подвижно на штоке и взаимодействующий ступенью меньшего диаметра с отверстием перегородки, и механизм фиксации с конусным элементом, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, конусный элемент размещен в крышке, дополнительный поршень снабжен цилиндрическим буртом, обращенным к крышке, а механизм фиксации — шариками, установленными между буртом и пружиной с возможностью взаимодействия с конусным элементом.

Силовой цилиндр Силовой цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам средств механизации и автоматизации и м.б

Изобретение относится к исполнительным механизмам гидросистем и м.б

Изобретение относится к созданию блокируемого телескопического устройства и к его применению

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, пневматике, в частности к силовым цилиндрам

Изобретение относится к пневматическим приводам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цилиндрам с фиксацией положений поршня, и может быть использовано, в частности, в подъемных механизмах на смотровых ямах для легковых и грузовых автомобилей

Изобретение относится к объемному гидроприводу, а именно к устройствам, предназначенным для исключения движения рабочей жидкости при отсутствии управляющего сигнала, и может быть использовано в гидроприводах всевозможного назначения, к корторым предъявляется требование обеспечения надежной фиксации выходного звена гидродвигателя (например, в гидроприводах рабочего оборудования подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин)
Наверх