Устройство для смены диапозитива

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и упрощает конструкцию и расширяет эксплуатационные возможности аппаратуры, предназначенной для просмотра диапозитивов. Устройство содержит горизонтально расположенный полый цилиндр 1 с каналом 2 подачи диапозитивов, расположенным перпендикулярно кадровому окну 7, выполненному на поверхности цилиндра 1. Кассета с диапозитивами 4 расположена в канале 2, а механизм перемещения диапозитивов выполнен в виде кольца 5, установленного с возможностью поворота на цилиндре 1, на поверхности которого выполнены кольцевая проточка и кадровое окно 7. На кольце 5 выполнены световые окна 8 и захваты в виде дугообразных выступов 9, размещенные внутри кольцевой проточки. При повороте кольца 5 относительно цилиндра 1 происходит захват нижнего диапозитива 4 выступами 9 и вывод его из кассеты через зазор в между боковой стенкой кассеты и внутренней поверхностью кольца 5. При дальнейшем повороте кольца 5 диапозитив 4, удерживаемый выступами 9, движется по кольцевой проточке на место просмотра, в котором соосно установлены кадровое 7 и световое 8 окна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1483424 А1

151> 4 G 03 В 23/14 вс сеяам

ПАТЕПИ -1ri." :;×EÑII II

БИБ/ 4 . А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 а 8

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4237610/24-10 (22) 27.04.87 (46) 36.05.89..Бюл. № 20 (75) В. А. Куличкин (53) 778.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 559209, кл. G 03 В 23/04, 1975.

Патент США № 4232953, кл. G 03 В 23/02, опублик. 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ДИАПОЗИТИВА (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и упрощает конструкцию и расширяет эксплуатационные возможности аппаратуры, предназначенной для просмотра диапозитивов. Устройство содержит горизонтально расположенный полый . цилиндр 1 с каналом 2 подачи диапозитивов, расположенным перпендикулярно кадровому окну 7, выполненному на

2 поверхности цилиндра 1. Кассета с диапозитивами 4 расположена в канале 2, а механизм перемещения диапозитивов выполнен в виде кольца 5, установленного с возможностью поворота на цилиндре 1, на поверхности которого выполнены кольцевая проточка и кадровое окно 7. На кольце 5 выполнены световые окна 8 и захваты в виде дугообразных выступов 9, размещенные внутри кольцевой проточки.

При повороте кольца 5 относительно цилиндра 1 происходит захват нижнего диапозитива 4 выступами 9 и вывод его из кассеты через зазор в между боковой стенкой кассеты и внутренней поверхностью кольца 5. При дальнейшем повороте кольца 5 диапозитив 4, удерживаемый выступами 9, движется по кольцевой проточке на место просмотра, в котором соосно установлены кадровое 7 и световое 8 окна. I з.п. ф-лы, 2 ил.

1483424

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретнее к просмотровой аппаратуре.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 представлено устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство содержит держатель диапозитивов в виде горизонтально расположен- 10 ного полого цилиндра 1, на горизонтальной ступице которого выполнен канал 2 подачи диапозитивов, в котором установлена кассета 3 со стопой диапозитивов 4.

Механизм перемещения диапозитивов выполнен в виде установленного на внешней поверхности цилиндра 1 с возможностью поворота кольца 5, и выполненной на поверхности цилиндра 1 кольцевой проточки 6, причем плоскости симметрии кольцевой про- 20 точки 6 и кассеты 3, перпендикулярные оси полого цилиндра 1, совмещены.

Кадровое окно 7 выполнено на поверхности полого цилиндра 1, а световое окно 8 выполнено на кольце 5 механизма перемещения диапозитивов, захваты которого вполнены в виде дугообразных выс-. тупов 9, расположенных на внутренней поверхности кольца 5 и размещенных внутри проточки 6, ширина которой больше ширины диапозитива 4. Между кольцом 5 и цилиндром 1 установлены кольца 10 из антифрикционного материала.

Кассета 3 выполнена с открытыми торцами для приема а и выхода б диапозитивов и установлена в канале 2, размеры поперечного сечения которого больше размеров диапозитива, с возможностью вертикального перемещеня и опирается нижней частью передней и задней стенок на внутреннюю поверхность кольца 5, образуя зазор в, между ее боковыми стенками и кольцом 5, больший толщины одного диапозитива и меньший толщины двух диапозитивов. В кольце 5 может быть выполнено несколько световых окон 8, а также по меньшей мере два захвата 9.

Устройство работает следующим образом.

При повороте кольца 5 против часовой стрелки относительно цилиндра 1 происходит захват нижнего диапозитива 4 выступами 9 и вывод его из кассеты 3 через зазор в между боковой стенкой кассеты 3 и внутренней поверхностью кольца 5. При этом диапозитив 4 давит на нижнюю часть боковой стенки кассеты 3 и приподнимает ее вверх. После вывода диапозитива 4 кассета 3 под собственным весом опускается в исходное положение. При дальнейшем повороте коль- у ца 5 диапозитив 4, удерживаемый выступом 9, движется по кольцевой проточке 6 на место просмотра. В этом поло4 женин кольцо 5 останавливают на время просмотра. После просмотра диапозитива 4 кольцо 5 поворачивают в том же направлении. При этом происходит захват следующего диапозитива из нижней части кассеты 3 через торец о и продвижение его к месту просмотра, а диапозитив, ранее находившийся на месте просмотра, движется по кольцевой проточке 6 и укладывается под собственным весом через торец а в верхнюю часть кассеты 3. При укладке диапозитивов 4 в верхнюю часть кассеты 3 происходит их пространственная переориентация. Поэтому после просмотра всей стопы диапозитивов 4 необходима их вторичная переориентация, которая осуществляется непрерывным вращением кольца 5 до окончания переукладки всех диапозитивов 4 в кассете 3.

С использованием данного устройства для просмотра диапозитивов можно осуществить проецирование диапозитивов 4.

Для этой цели осветительную систему

11 располагают перед световым окном 8, выполненным в кольце 5 механизма перемещения диапозитивов, а за кадровым окном 7 устанавливают отклоняющее зеркало 12 и проекционный объектив 13.

Формула изобретения

1. Устройство для смены диапозитива, содержа щее держатель, выполненный в виде горизонтально расположенного полого цилиндра, с прямолинейной центральной ступицей, в которой выполнен канал подачи диапозитивов, и с кадровым окном, ось которого перпендикулярна каналу подачи диапозитивов, а также механизм перемещения диапозитивов с захватом, кассету и световое окно, расположенное на оси кадрового окна, отличающееся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и расширения эксплуатационных возможностей, кадровое окно выполнено на боковой поверхности полого цилиндра, а механизм перемещения диапозитивов выполнен в виде установленного с возможностью поворота на внешней поверхности полого цилиндра кольца с выполненным в нем световым окном и захватом в виде дугообразного выступа, расположенного на внутренней поверхности кольца и размещенного внутри кольцевой проточки, выполненной на внешней поверхности полого цилиндра, шириной, большей ширины диапозитива, при этом в канале подачи диапозитивов размер поперечного сечения больше размеров диапозитива, установлена с возможностью перемещения кассета, при этом образованный между кассетой и внутренней поверхностью кольца зазор больше толщины диапозитива и меньше толщины двух диапозитивов, а плоскости симмет1483424

5 рии кассеты и кольцевой проточки, перпендикулярные оси полого цилиндра, совмешены.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на кольце выполнено несколько световых окон и несколько захватов.

Составитель Ю. Иванов

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 2831/45 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для смены диапозитива Устройство для смены диапозитива Устройство для смены диапозитива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к репродукционным фотоаппаратам и предназначено для использования в полиграфическом производстве

Изобретение относится к устройствам отображения информации, может быть использовано в проекционных устройствах и позволяет повысить качество отображения информации
Наверх