Головка для прессовой клепки с электроконтактным нагревом

 

Изобретение относится к клепке ,в частности, к инструменту для прессовой клепки с электроконтактным нагревом. Цель изобретения - повышение качества клепки за счет автоматического регулирования режима нагрева. В корпусе 1 смонтирован подпружиненный пуансон 2, который при перемещении взаимодействует со стержнем заклепки, в результате чего он затем перемещается в обратном направлении и контактирует с токоподводом 3 через жидкое электропроводящее вещество 12. Начинается электронагрев заклепки. Он продолжается до тех пор, пока сопротивление разогревшегося материала заклепки не станет меньше давления пуансона 2. При достижении указанного состояния пуансон 2 формирует замыкающую головку, а жидкий электроконтакт с токоподводом 3 размыкается. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1484428 (ц 4 В 21 J 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

197077Z Zg У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4262079/23-27 (22) 15.06.87 (46) 07.06.89. Бюл. № 21 (71) Ново-Горловский машиностроительный завод (72) В. М. Хацкалев (53) 621.976(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 583863, кл. В 21 J 15/10, 1976. (54) ГОЛОВКА ДЛЯ ПРЕССОВОЙ КЛЕПКИ С ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ НАГРЕВОМ (57) Изобретение относится к клепке, в частности к инструменту для прессовой клепки с электроконтактным нагревом. Цель изобретения — повышение качества клепки за счет автоматического регулирования режима нагрева. В корпусе 1 смонтирован подпружиненный пуансон 2, который при перемещении взаимодействует со стержнем заклепки, в результате чего он затем перемещается в обратном направлении и контактирует с токоподводом 3 через жидкое электропроводящее вещество 12. Начинается электронагрев заклепки. Он продолжается до тех пор, пока сопротивление разогревшегося материала заклепки не станет меньше давления пуансона 2. При достижении указанного состояния пуансон 2 формирует замыкающую головку, а жидкий электроконтакт с токоподводом 3 размыкается. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1484428

Формула изобретения

Составитель Н. Пожидаева

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 2971/7 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области клепки, в частности к инструменту для прессовой клепки с электроконтактным нагревом.

Цел ь изобретения — пов ы шение качества клепки за счет автоматического регулирования режима нагрева материала заклепки.

На чертеже изображена головка для прессовой клепки, общий вид.

Головка для прессовой клепки содержит корпус 1 с вмонтированным в нем расклепываюшим подпружиненным пуансоном 2, токоподвод 3, пружины 4 и 5, изолирующие упругие элементы 6 — 8, прижим пакета в виде втулки 9, уплотнения 10 и 11 и жидкое электропроводящее вещество 12, помещенное в зазор ai, при этом зазор а меньше вылета ножки заклепки l< и больше формируемой головки заклепки /2.

Процесс клепки с электроконтактным нагревом происходит следующим образом.

При поступательном перемещении головки пуансон 2 входит во взаимодействие со стержнем заклепки и перемещается в направлении, обратном перемещению головки.

Перемещаясь, пуансон 2 входит во взаимодействие с подпружиненным токоподводом 3 через жидкое электропроводяшее вещество 12, причем начальный зазор а между подпружиненным токоподводом 3 и поверхностью жидкого электропроводящего вещества 12 меньше вылета ножки заклепки li u больше формируемой головки заклепки l2.

Электрона грев заклепки продолжается до тех .пор, пока сопротивление разогревшегося материала заклепки не станет меньше давления пуансона 2, возникающего под воздействием силы упругости пружины 4.

При достижении указанного состояния пуансон 2 под воздействием силы упругости пружины 4 перемещается и производит осадку и формирование головки заклепки, а жидкий электроконтакт с токоподводом 3 размыкается, Дальнейшая осадка и формирование головки заклепки происходит без воздействия электрического тока за счет сил упругости пружины 4.

15 1. Головка для прессовой клепки с электроконтактным нагревом, содержащая смонтированные в корпусе прижим пакета склепываемых деталей в.виде втулки и установленный концентрично втулке с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и подпружиненный в осевом направлении расклепываюший пуансон, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества клепки она снабжена токоподводом, установленным в корпусе с зазором относительно нерабочего торца пуансона и возможностью обеспечения электрического контакта между ними, а пуансон подпружинен по направлению к его рабочему торцу.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена жидкостным электроконЗО тактом, расположенным между токоподводом и пуансоном

Головка для прессовой клепки с электроконтактным нагревом Головка для прессовой клепки с электроконтактным нагревом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для получения неразъемных соединений преимущественно из однородных и разнородных тугоплавких металлических материалов методом клепки

Изобретение относится к области соединения металлических деталей и может быть использовано в авиастроении, судостроении и других отраслях машиностроения
Наверх