Текстильный патрон

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при крашении нитей в паковках. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств. Текстильный патрон выполнен перфорированным в виде полого цилиндра 1. На боковой поверхности цилиндра 1 выполнены замкнутые пазы, в которых размещены шарнирные створки 3, поджимаемые к цилиндру 1 упругими элементами 4. Створки 3 служат компенсаторами давления нити на патрон в процессе крашения. После сматывания окрашенной нити с патрона створки 3 автоматически возвращаются в исходное положение. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1) 4 В 65 H 75/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4234813/28-12 (22) 27.04.87 (46) 30.06.89. Бюл, В 24 (75) Г.В.Чайников, Е.А.Чайникова и И.А.Афанасьев (53) 677.053 ° 312 (088 ° 8) (56) Патент США 11 1989539, кл. 242-118. 11, 1933. (54) ТЕКСТИЛЬНЫЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к текстильной промыппенности и может быть использовано при крашении нитей в паковках. Цель изобретения — улучше„„SU„„1490065 A 1

2 ние эксплуатационных свойств. Текстильный патрон выполнен перфорированным в виде полого цилиндра 1. На боковой поверхности цилиндра 1 выполнены замкнутые пазы, в которых размещены шарнирные створки 3, поджимаемые к цилиндру 1 упругими элементами 4.

Створки 3 служат компенсаторами давления нити на патрон в процессе крашения. После сматывания окрашенной нити с латрона створки 3 автоматически возвращаются в исходное положение.

4 ил.

14900Ü5

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться для нейтрализации плотности намотки суровых нитей в процессе крашения.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств.

На фиг.1 изображен патрон, про-, дольный разрез; на фиг.2 — сечение

А-A на фиг.1; на фиг.3 и 4 — рабочие положения патрона.

Текстильный патрон выполнен в виде полого перфорированного цилиндра

1 с продольными пазами 2 на боковой поверхности. Пазы 2 изнутри цилиндра 15

1 перекрываются шарнирными створками

3, имеющими средства их фиксации на цилиндре 1 в виде упругих элементов

4, размещенных в шарнирных соединениях створок 3. Пазы 2 выполнены замкнутыми по длине цилиндра 1 и расположены только на участке раскладки нити на патроне с образованием кольцевых перемычек 5 по торцам цилиндра.

При формировании бобины на моталь- 25 ной машине, створки 3 патрона, насаженного на веретено, находятся в положении "Закрыто" (фи . 2) .

По окончании формирования бобины, в момент снятия бобины с веретена, 30 створки 3 изменяют свое положение на

"Открыто" (фиг. 3), совершая колебательное движение от периферии к центру в направлении силы давления массы намотанной нити на стенки патро- 35 на и на поверхность створок 3.

Сила давления массы намотанной нити на стенки патрона и створок возникает в результате натяжения нити, необходимого для формирования боби- 4р ны, что создает напряжение слоев нити в бобине, т.е. плотность намота.

В зависимости от номера перерабатываемой нити, плотность намоточных слоев будет различной, чем выше номер 45 нити, тем больше плотность слоев и для нейтрализации возрастающей плотности створки 3 находятся в положении "Открыто". Еще в большем положении Открыто" створки находятся в процессе крашения (фиг.4).

Подвергаясь во;здействию жидкостнощелочной среды, плотность намота возрастает эа счет усадки нити. При сушке нити эффект усадки частично снима- 55 ется и соответственно поворот створок несколько сокращается. При окончательном процессе перемотки отделанной нити на торговую и промышпенную паковку, после полного сматывания нити с патрона, створки под действием упругих элементов возвращаются в положение "Закрыто, т.е, совершают колебательное движение от центра к периферии.

Таким образом, конструкция предлагаемого патрона с тремя подвижными, за счет крепления на шарнирах створками, расположенными вдоль патрона, позволяет автоматически в процессе крашения нити сокращать длину окружности патрона и обеспечивает за счет этого качество прокраса нити.

После сматывания окрашенной нити с патрона створки автоматически за счет упругих элементов возвращаются в исходное положение. Сплошные участки с торцов патрона длиной по 10 мм не несут на себе суровую нить, которая наматывается лишь на ту часть патрона, где установлены створки, Сплошные участки обеспечивают жесткость конструкции патрона и служат упорами от смещения намотанной суровой нити в момент снятия патрона с веретена мотальной машины и транспортировки его по технологическим переходам.

Формула изобретения

Текстильный патрон, содержащий полый перфорированный цилиндр с продольным пазом на боковой поверхности, шарнирную створку для перекрытия паза изнутри цилиндра и средство фиксации створки, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с цепью улучшейия эксплуатационных свойств, он выполнен с дополнительными продольными пазами на боковой поверхности цилиндра и снабжен шарнирными створками по числу пазов и средствами их фиксации, при этом пазы выполнены замкнутыми по длине с образованием кольцевых перемычек по торцам цилиндра, а средства фиксации створок выполнены в виде упругих элементов, размещенных в шарнирных соединениях створок °

A- A

1490065

Составитель Т.Гаврилова

Редактор И.Касарда Техред А.Кравчук Корректор О.Кравцова

Заказ 3636/24 Тирах 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Текстильный патрон Текстильный патрон Текстильный патрон Текстильный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерного материала и может использоваться в текстильной промышленности и других от раслях

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к намоточным устройствам, в частности к устройствам для зажима сердечников при намотке на них ленточного материала

Изобретение относится к перемотке химических волокон и направлено на повышение надежности работы бобинодержателя

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции узлов моталок, цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размотки бухт и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к товарному валику , и позволяет повысить качество рулона за счет устранения смятия его торца при сьеме и упрощения конструкции
Наверх