Способ взрывного перемещения горных пород отвалов

 

Изобретение относится к горному делу и предназначено для рекультивации земель, нарушенных в ходе ведения горных и геологоразведочных работ. Цель - повышение направленности перемещения горных пород отвалов. На уступе отвала 1 пробуривают взрывные скважины 3, в которых на подошве отвала гидроразрывом формируют котловые уширения 4 и заряжают их ВВ. Между откосом и скважинами 3 на подошве отвала 1 и между подошвой и линией наименьшего сопротивления в процессе отсыпки отвала 1 формируют полости 2. Объем перебура скважины 3 ниже подошвы отвала 1 равен объему соответствующих котловых уширений 4. В ходе взрывного перемещения горных пород основной поток энергии взрыва перераспределяется в направлении подошвы уступа, а в ходе перераспределения энергии уменьшается дальность разлета породы из верхней части уступа отвала 1. Этим обеспечивается перемещение основной массы породы в сторону выработанного пространства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4284076/23-03 (22) 13. 07. 87 (46) 30. 06. 89. Бюл. У 24 (71) Московский геолого-раз ведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.И. Комащенко, А. Л. Гапоненко, Т. К. Карташева, Н.И. Остроухова, О. В. Дымченко и В.И. Борисов (53) 622. 235 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1091639, кл. Е 21 С 41/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

У 1052027, кл. Е 21 С 41/00, 1982. (54) СПОСОБ ВЗРЫВНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД ОТВАЛОВ (57) Изобретение относится к горному делу и предназначено для рекультивации земель, нарушенных в ходе ведения горных и геолого-разведочных работ.

Цель — повышение направленности перемещения горных пород отвалов. На ус(g1) 4 F 42 D 7/00, E 21 С 41/00

2 тупе отвала 1 пробуривают вз рывные скважины 3, в которых на подошве отвала гидрораэрывом формируют котловые уширения 4 и заряжают их ВВ.

Между откосом и скважинами 3 на подошве отвала 1 и между подошвой и линией наименьшего сопротивления в процессе отсыпки отвала 1 формируют полости 2. Объем перебура скважины

3 ниже подошвы отвала 1 равен объему соответствующих котловых ушире— ний 4. В ходе взрывного перемещения горных пород основной поток энергии взрыва перераспределяется в направлении подошвы уступа, а в ходе перераспределения энергии уменьшается дальность разлета породы из верхней части уступа отвала 1. Этим обеспечивается перемещение основной массы породы в сторону выработанного про— странства, 3 з.п. ф-лы, 1 ил, 1490419 ремещение также в зону выработанного пространства.

Полости (емкости 2) формируют на подошве отвала и между подошвой и линией наименьшего сопротивления.

Все полости расположены между откосом отвала и взрывными скважинами.

Объем перебура взрывных скважин ниже подошвы отвала равен объему соответствующих котловых уширений.

Формула изобретения

20

Составитель О. Попов

Редактор А Маковская Техред 7.Олийнык Корректор Л. Бескид

Тираж 417

Подписное

Заказ 3736/42

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к горному делу, в частности к области рекультивации з емель, нарушенных в ходе ведения горных работ, и может использоваться при ведении геологоразведочных работ и в строительстве.

Целью изобретения является повышение направленности перемещения гор— ных пород отвалов.

Сущность изобретения поясняется ч ер тежом.

На чертеже изображен откос отвала

1 с размещенными в нем полыми емкостями 2, пробуренные взрывные скважины 3, в которых на подошве отвала формируют котловые уширения 4, Способ осуществляют следующим образ ом, На уступе отвала 1, в котором в процессе отсыпки были размещены полые емкости 2, пробуривают скважины 3, в которых гидроразмывом формируют котловые уширения 4 на расстоянии от забоя скважины 1.

В процессе формирования уширений шлам скапливается в отрезке скважины, расположенном под подошвой отвала.

Объем формируемой полости соответствует объему занимаемому зарядом тре- 30 буемой массы. В ходе взрывного перемещения горных пород благодаря наличию полых емкостей основной поток энергии взрыва перераспределяется в направлении подошвы уступа, что 35 способствует перемещению основной массы породы в сторону выработанно—

ro пространства. В ходе перераспределения энергии уменьшается дальность разлета породы из верхней части усту- 40 па отвала, что обеспечивает ее пе1. Способ взрывного перемещения горных пород отвалов, вкпючакиций бу— рение в отвале взрывных скважин, формирование в отвале между его откосом и взрывными скважинами полостей, заряжание взрывных скважин ВВ и их взрывание, отличающийся тем, что, с целью повышения направленности перемещения горных пород отвалов, полости формируют на подошве отвала и между подошвой и линией наименьшего сопротивления, а во взрывных скважинах на подошве отвала формируют котловые уширения и заряжают их ВВ.

2, Способ поп. 1, отли ча†ю шийся тем, что полости формируют в процессе отсыпки отвала.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ и Й с я тем, что котловые уширения образуют гидроразмывом.

4. Способ по и. 3, о тл и ч а ю шийся тем, что взрывные сква— жины бурят с перебуром в подошву отвала объемом, равным объему соответствующих котловых уширений.

Способ взрывного перемещения горных пород отвалов Способ взрывного перемещения горных пород отвалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к ведению буровзрывных работ в трещиноватых обводненных горных массивах, и позволяет повысить точность и оперативность измерений по глубине скважины (С)

Изобретение относится к разработке руды с доставкой отбитой руды энергией взрыва и потока воды

Изобретение относится к горной пром-сти и м

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для безлюдной выемки весьма тонких пологих и наклонных угольных пластов

Изобретение относится к горной пром-сти и позволяет повысить эффективность струговой выемки за счет снижения трудоемкости монтажно-демонтажных работ

Изобретение относится к рудоподготовке и м.б

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ведения очистных работ на больших глубинах
Наверх