Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования видеосигнала в цифровой код. Целью изобретения является повышение точности и помехоустойчивости устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее пиковый детектор, генератор импульсов, аналого-цифровой преобразователь, первый счетчик, первый дешифратор, первый элемент И, первый формирователь импульсов, первый и второй блоки пересчета и первый элемент ИЛИ, введены третий блок пересчета, триггер, второй и третий элементы И, второй, третий и четвертый элементы ИЛИ, второй и третий дешифраторы, второй, третий и четвертый формирователи импульсов. Входом устройства является вход пикового детектора, выходы первого и второго блоков пересчета - синхронизирующими выходами устройства, а выход аналого-цифрового преобразователя - информационным выходом устройства. Использование устройства в аппаратуре цифровой обработки метеорологической картинной спутниковой информации повышает точность и помехоустойчивость обнаружения синхронизирующих импульсов строк сигналов изображений. 3 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1490679 A 1 цр 4 С 06 К 9/38

g (l P>)."ßÌ ..1,- 1; i, чИМ г;,.: tO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ГМ И fNHT СССР (21) 4238145/24-24 (22) 04.05.87 (46) 30.06.89. Бюл. У 24 (71) Институт математики и кибернетики АН ЛитССР (72) А.-Б.А. Килна и P.Ю. Орлинис (53) 68 1.327. 12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1040524, кл. G 11 В 5/09, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 1205179, кл . G 11 В 5/09, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ВИДЕОСИГНАЛА В ЦИФРОВОЙ КОД (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования видеосигнала в цифровой код. Целью изобретения является повышение точности и помехоустойчивости устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее пиковый детектор, генератор импульИзобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования видеосигнала в цифровой код.

Целью изобретения является повышение точности и помехоустойчивости устройства.

На фиг ° 1 приведена блок-схема устройства для преобразования видеосигнала в цифровой код на фиг.2 — характеристики сигнала, формируемого метеорологическим спутником ИОАА;. сов, аналого-цифровой преобразователь, первый счетчик, первый дешифратор, первый элемент И, первый формирователь импульсов, первый и второй блоки пересчета и первый элемент ИЛИ, введены третий блок пересчета, триггер, второй и третий элементы И, второй, третий и четвертый элементы ИЛИ, второй и третий дешифраторы, второй, третий и четвертый формирователи импульсов. Входом устройства является вход пикового детектора, выходы первого и второго блоков пересчета — синхронизирующими выходами устройства, а выход аналого-цифрового преобразователя — информационным выходом устройства. Использование устройства в аппаратуре цифровой обработки метеорологической картинной спутниковой информации повышает точность и помехоустойчивость обнаружения синхронизирующих импульсов строк сигналов изображений.3 ил. на фиг.3 — - временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит .(фиг.1) входную клемму 1, пиковый детектор 2, генератор 3 импульсов, аналого-цифровой преобразователь 4, первый и второй счетчики 5 и 6, первый, второй и третий дешифраторы 7,8 и

9, первый, второй третий и четвертый элементы ИЛИ 10, 11, 12 и 13, гервый, второй и третий элементы И 14, 15 и 16„ первый, второй и третий блоки 17, 18 и 19 пересчета, первый, 1490679 второй, третий и четвертый формиро— ватели 20, 21, 22 и 23 импульсов и триггер 24.

Устройство работает следующим образом.

Полная строка сигнала изображения, формируемого метеорологическим спутником типа NOAA, содержит (фиг.2) синхронизирующий импульс СА телевизионного канала, сигнал КА результата сканирования открытого космоса в телевизионном диапазоне излучения, информационную строку А телевизионного диапазона, сигнал ТА телеметрии телевизионного канала, синхронизирующий импульс СВ инфракрасного канала, сигнал КВ результата сканирования открытого космоса в инфракрасном диапазоне излучения, информационную 2р строку В инфракрасного канала и сигнал ТВ телеметрии инфракрасного ка-. нала.

Структура синхронизирующего импульса СА телевизионного канала 25 представлена на фиг.2,6. Он содержит . семь элементов, длительность каждого из которых равна 2t (t = 0,24038 мкс)

Синхронизирующий импульс СВ инфракрасного канала содержит семь элемен- 3р тов (фиг. 2,I) длительностью 3t .

На фиг. 3, показан сигнал синхронизирующего импульса СА телевизионного канала, огибающая которого соответствует элементам синхросхемы; на фиг.Э, g — выходное напряжение пикового детектора, на фиг,Э,е последовательности выходных импульсов управляемого генератора (сплошной линией показаны управляющие им- 4р пульсы аналого-цифрового преобразователя, пунктирными — дешифратора), на фиг.3,;к, — последовательности импульсов, соответствующих высоким и низким отсчетам входного сигнала;на 45 фиг.Э, и — последовательность импульсов, соответствующих началу поступления высоких отсчетов после низких; на фиг.Э, к — последовательность стробирующих импульсов ° на фиг.3 hпоследовательность импульсов, соответствующих обнарукению элемента синхросерии; на фиг.Э, н — потенциал, соответствующий обнаружению синхронизирующего импульса строки.

Входной видеосигнал, представляющий собой амплитудно-модулированное колебание (фиг.Э,г), поступает на генератор 3 импульсов (фиг. 3) ° 1 енератор 3 вырабатывает две параллельные последовательности импульсов, сфазированных по фазе с несущим колебанием (фиг.3, е) и управляющих работой аналого-цифрового преобразователя 4 и третьего дешифратора 9. Дешифратор 9 выдает на свои раздельные выходы импульсы, соответствующие высокому и низкому значениям входного видеосигнала (фиг.3, к,y). Эти две параллельные последовательности импульсов используются для обнаружения элементов синхронизирующего импульса строки, для которого характерно чередование высоких и низких значений цифровых отсчетов (фиг.2,б) с выхода аналого-цифрового преобразователя 4. Выходные импульсы с дешифратора 9 поступают соответственно на счетные входы первого и второго счетчиков 5 и 6, выходы разрядов ко- ° торых подключены к первому и второму дешифраторам 7 и 8. Дешифраторы 7 и

8 выдают на свои раздельные выходы высокие потенциалы напряжения при достижении кода, соответствующего количеству циклов преобразования входного сигнала в течение длительности одного элемента синхронизирующего импульса строки, например при частоте преобразования 2,4 кГц (один цикл преобразования за период несущей входного сигнала) и длительности элемента 2 to или 3 t возможны 1 или 2 цифровьгх отсчета (в зависимости от фазового элемента к последовательности управляющих импульсов аналого-цифрового преобразователя 4). На вторые раздельные выходы дешифраторы 5 и 6 выдают потенщ алы при превышении количеством последовательности высоких или низких отсчетов числа циклов преобразований в течение одного элемента синхронизирующего импульса строки, что указывают на непринадлежность данного отрезка строки к классу элементов синхронизирующего импульса строки. Поэтому импульсы третьего формирователя 22 (фиг.3,1), выдаваемые при достижении кодом счетчика 6 количества высоких отсчетов за один элемент синхронизирующего импульса строки (фиг.Э,д), проходят первый элемент И 14, открытый дешифратором (фиг.Э, и), при наличии состояния счетчика 5, соответствующего преобэ90679

5 1

f рязонаиию злемс нт» с низким уроээнем синхронизирующего импульса, и подсчитываются третьим блоком 19 пересчета, коэффициент пересчета которого определяет пороговый уровень выделения синхронизирующего импульса строки по количеству его элементов.

В случае наличия более продолжительных отрезков строки с низкими или высокими отсчетами второй и четвертый формирователи 21 и 23 при скачках их входных напряжений выдают импульсы, которые собираются вторым элементом ИЛИ 11, производящим установку исходного состояния счетчиков

5 и 6 и блока 19 пересчета. Счетчик

6 устанавливается также в исходное состояние при помощи первого формирователя 20 при каждом скачке его входного напряжения через четвертый элемент ИЛИ 13, а счетчик 5 — импульсом третьего формирователя 22 через третий элемент ИЛИ 12. После срабатывания блока 19 триггер 24 опрокидывается (фиг.3,м), что указывает на накопление заданного количества элементов синхронизирующего импульса строки. Далее определяется принадлежность обнаруженной серии элементов одному иэ двух типов синхронизирующего импульса строки. Это производится первым и вторым блоками

17 и 18 пересчета, на входы которых поступают импульсы высоких и низких отсчетов с выходов третьего дешифратора 9 через открытые триггером 24 второй и третий элементы И 15 и 16.

За синхронизирующими импульсами строк

СА и СВ (фиг.2,а) следуют сигналы

КА и КВ сканирования космоса в телевизионном и инфракрасном диапазонах излучения. При этом сигнал КА передается низким уровнем входного сигнала, а сигнал К — высоким. Поэтому после обнаружения серии элементов синхрониэирующего импульса строки блоки 17 и 18 пересчета будут подсчитывать импульсы в зависимости от принадлежности сигнала к одному из типов каналов. При этом блок 17 пересчета, подсчитывающий количество низких отсчетов, устанавливается в исходное состояние импульсами высоких отсчетов, а блок 18 пересчета, подсчитывающий импульсы высоких отсчетов, устанавливается в исходное состояние импульсами низких отсчетов.

Этим выполняется требование наличия постоянного уровня в сигнале сканиpoBBl(HR космоса. После срабатывания одного из блоков 7 и 18 пересчета их выходной импульс выдается на выходной зажим синхронизирующих импульсов строк устройства и через первый элемент ИЛИ 1О производит установку триггера 24 в исходное состояние.

Устройство подготавливается для обнаружения последующего синхрониэирующего импульса строки входного сигнала.

Параллельно цифровые отсчеты преобразованного в код входного сигнала с выхода аналого-цифрового преобразователя 4 выдаются на выходную кодовую шину устройства.

Использование изобретения обеспечивает повышение точности и помехоустойчивости обнаружения синхрониэирующих импульсов строк сигналов изображения. Изобретение может быть использовано в аппаратуре цифровой обработки метеорологической картинной спутниковой информации.

Формула изобретения

Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код, содержащее пиковый детектор, вход которого является входом устройства, генератор импульсов, управляющий вход которого соединен с входом пикового детектора, аналого-цифровой преобразователь, информационный вход которого подключен к выходу пикового детектора, управляющий вход соединен с первым выходом генератора импульсов, а выход является информационным выходом устройства, первый счетчик, первый дешифратор, информационный вход которого подключен к выходу первого счетчика, первый элемент И, первый вход которого соединен с первым выходом первого дешифратора, первый формирователь импульсов, вход которого подключен к первому выходу первого дешифратора, первый и второй блоки пересчета, выходы которых являются синхронизирующими выходами устройства, первый элемент ИЛИ,первый и второй входы которых соединены с выходами соответственно первого и второго блоков пересчета, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и помехоустойчивости устройства, оно содержит третий блок пересчета, информационный

1490679 вход которого подключен к выходу первого элемента И, триг г ер, пер вый вход которого соединен с выходом третьего блока пересчета, а второй

5 вход подключен к выходу первого элемента ИЛИ, второй элемент И, первый вход которого соединен с выходом триггера, а выход подключен к информационному входу первого блока пересчета, второй формирователь импульсов, вход которого соединен с вторым выходом первого дешифратора, третий формирователь импульсов, выход которого подключен к второму входу первого элемента И, второй элемент ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом второго формирователя импульсов, а выход подключен к установочному входу третьего блока пересчета, четвертый формирователь импульсов, выход которого соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, третий элемент ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу, второго элемен- 25 та ИЛИ, второй вход соединен с выходом третьего формирователя импульсов, а выход подключен к установочному входу первого счетчика, четвертый элемент ИЛИ, первый вход которого gp соединен с выходом второго элемента ИЛИ, а второй вход подключен к выходу первого формирователя импульсов, второй счетчик, установочный вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, второй дешифратор, информационный вход которого подключен к выходу второго счетчика, первый выход соединен с входом третьего формирователя импульсов, а второй выход подключен к выходу второго счетчика, первый выход соединен с входом третьего формирователя импульсов, а второй выход подключен к входу четвертого формирователя импульсов, третий элемент И, первый вход которого соединен с выходом триггера, а выход подключен к информационному входу второго блока пересчета, и третий дешифратор, информационный вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, управляющий вход (опроса) подключен к второму выходу генератора импульсов, первый выход соединен с информационным входом первого счетчика, вторым входом второго элеиента И и установочным входом второго блока пересчета, а второй выход подключен к информационному входу второго счетчика, второму входу третьего элемента И и установочному входу первого блока пересчета.

14906 79

ТА cВ кВ

Д И КА Ðèå, 2

Фие. Ю

Составитель А. Морозов

Техред Л. Сердокова Корректор Т. Малец

Редактор А. Лежнина

Заказ 3755/55 Тираж 668 Лодпис н . е

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код Устройство для преобразования видеосигнала в цифровой код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к способам преобразования видеосигнала дистанционного зондирования пространственного объекта

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может использоваться в предварительной обработке сигналов изображения с последующей их регистрацией

Изобретение относится к области передачи и приема сигналов изображений , в частности к способам преобразования видеосигнала из одного вида в другой в реальном масштабе времени с последующей регистрацией изображения на носителе записи, например фотографическом

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано в биологии для выделения малоконтрастных деталей изображений при исследовании прозрачных препаратов, в астрофизике при обработке астронегативов, в физике при анализе электронных микрофотограмм или рентгенограмм

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для квантования видеосигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при распознавании зрительной информации

Изобретение относится к технической кибернетике и может быть использовано в системах цифровой обработки изображений

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования полутоновых изображений в двуградационные изображения

Изобретение относится к области автоматики , в частности к способам преобразования видеосигнала дистанционного зондирования пространственного объекта, и является усовершенствованием способа по а с

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для преобразования видеосигналов в реальном масштабе времени при дистанционном зондировании пространственного объекта
Наверх