Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ

 

Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ. Целью изобретения является снижение трудоемкости демонтажа. В горизонтальный шов кладки уложен закладной элемент 1 в виде пластины, прикрепленной к сетке кладки. Пластина выполнена с упором 4, который входит в вертикальный шов кладки. Крюк 2 для захвата поперечных элементов 7 и 8 ограждения выполнен съемным из U -образной скобы с серповидным зацепом 5, входящим в тот же вертикальный шов кладки, что и упор 4, и контактирующим с упором. Крюк выполнен с упором в виде пластины 9 с отгибами 10. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

союз советсних социАлистичесн их

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224323/29-33 (22) 07.04.87 (46) 07.07.89. Бюл. М 25 (75) В.В.Климов и Ю,Ф.Баннов (53) 69.028.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1094939, кл. Е 04 Н 17/14, 1983.

„„SU„„1492005 А 1 (51) 4 Е 04 Н 17/14, Е 04 G 21/32

2 .(54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ОГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЬ1Х РАБОТ (57) Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ.

Целью изобретения является снижение

1492005 трудоемкости демонтажа, В горизонтальный шов кладки уложен закладной элемент 1 в виде пластины, прикрепленной к сетке кладки. Пластина выполнена с упором 4, который входит в вер— тикальный шов кладки. Крюк 2 захвата поперечных элементов 7 и 8 огражИзобретение относится к строительству и касается ограждения для строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кладки с перекрытия возводимого сооружения, Целью изобретения является снижение трудоемкости демонтажа, На фиг.! показан узел, общий вид; на фиг.2 — то же, вариант исполнения: на фиг.3 — вид А на фиг.1; на фиг,4— сечение b-b на фиг.2; на фиг.5 сечение В-В на фиг.2; на фиг.6 — за- 25 кладная деталь; на фиг.7 — вид Г на фиг.6; на фиг.8 — элемент крепления закладной пластины к сетке кладки с помощью выштамповок у пластины; на фиг,9 — вид Д на фиг.8; на фиг.10 — 30 узел в процессе демонтажа.

Узел крепления ограждения состоит из закладной детали анкера 1 и съемной детали в виде крюка 2. Закладная деталь 1 установлена в горизонтальный шов 3 кирпичной кладки и снабжена упором 4, который входит в вертикальный шов кладки с отступом от наружной стены, т.е. он утоплен в кладку на глубину Ь, 40

Крюк 2 для захвата ограждения включает серповидный зацеп 5, выполненный из стального листа, и скобу

Ь U-образной формы из стального прутка. Упор 4 также выполнен из листа по 45 по толщине шва, Скоба 6 приварена к зацепу 5, а в открытый зев скобы входят поперечины 7 и 8 каркаса секции ограждения.

Крюк 2 узла крепления снабжен упором в виде пластин 9, прикрепленных

50 к скобе 6, с отогнутыми Г-образно заостренными концами 10, которые входят в другой горизонтальный шов кладки

Скоба 6 со стороны захода поперечин 7 и 8 имеет радиусное скругление

11 (со стороны крепления к зацепу 5) а свободнь.й конец скоби отогнут и дения выполнен съемным из П-образной скобы с серповидным зацепом 5, входящим в тот же вертикальный шов кладки, что и упор 4, и контактирующим с упором, Крюк выполнен с упором в виде пластины 9 с отгибами !0. 3 з,п. ф-лы, 10 ил ° образует ловитель 12. В месте сгиба скоба имеет отверстие 13 для тросика.

Зацеп 5 имеет серповидную форму с закругленным рабочим концом 14 и с профилированной торцовой рабочеи выемкой 15, а упор 4 имеет ответную профилированную кулачковую рабочую торцовую поверхность !6.

Закладная деталь 1 включает пластину 17, к которой прикреплены упор

4 и арматурные прутки 18 (продольные) и 19 (поперечные), которые образуют сетку (фиг.6 и 7).

В целях упрощения закладная деталь может быть прикреплена непосредственно к сетке кладки 20 (фиг.8 и 9) °

При этом у пластины 17 выполняют несколько рядов выштамповок 21, Упор для крюка 2 может быть выполнен в виде U-образной обойми 22.(фиг.2,4).

При этом обойму 22 прикрепляют неподвижно к пластине 17, а упор 4 закладывают между щечками 23 обоймы и приваривают, например, через отверстия

24.или хвостовик 25 упора выпускают через пластину 17 и приваривают снаружи.

Установку узла крепления и монтаж ограждения производят в следующем порядке.

В горизонтальный шов кладки 3 устанавливают закладную деталь 1 так, чтобы торец пластины 17 с упором 4 был утоплен за торец стены на 10 мм, а упор 4 входит в предварительно освобожденный от раствора вертикальный шов кладки, выходящий наружу.

Кладку продолжают и после укладки выше закладной детали еще 2-3 слоя кирпича устанавливают крючья 2. Для этого в шов кладки вводят скругленный конец 14 зацепа 5 так, чтобы он прошел под упором 4 (скобу 6 наклоняют в вертикальной плоскости под углом к стене, как показано пунктиром на фиг ° 1 и 2).

1492005

1(о мере захода конца 14 зацепа за упор 4 скобу 6 поворачивают в положение параллельно стене и прижимают к стене, а заострениные концы 10 упоров 9 входят в другой горизонтальный шов закладки.

В таком порядке вводят зацеп крюка 2 при устройстве опоры для него в виде скобки 22 (фиг.2). 10

При достижении высоты кладки стены от уровня напольного перекрытия

"I 0-1,2 устанавливают ограждения на предварительно смонтированные узлы крепления. При этом поперечины 7 и 8 15 секции ограждения вводят в зев скобы

6 до упора в изгиб скобы.

С помощью удлиненного крючка поднимают тросик, имеющийся у скобки (закреплен в отверстии 13), и накидывают 20 крючок троса на поперечину 7.

Нагрузка от веса ограждения и упавших на ограждение предметов, материалов или человека передается через по— перечину 8 на скобы 6 и это вертикаль-25 ное усилие от скоб передается на упоры 9 и воспринимается кирпичной кладкой. При этом длину упоров принимают с учетом распределения нагрузки от г веса ограждения с дополнительной íà- 30 грузкой на кирпич так, чтобы удельное давление на кирпич не превышало допустимых норм, Для демонтажа крюка, при демонтаже секции ограждения после выхода поперечин из зева крюка, трос, с помощью которого крюк прикреплен к поперечине, натягивается и крюк поворачивается в стене, а затем выпадает из шва. 40

Таким образом, узел крепления демонтируется автоматически при демонтаже секций ограждения.

Расширение функциональных возможностей узла крепления ограждения до- 45 стигается благодаря тому, что закладная деталь устанавливается в горизонтальном шве, и значит крепление может быть установлено на стене с любой схемой перевязки кирпичей при кладке. 50

Сокращение трудоемкости демонтажа ограждения достигнуто благодаря тому; что Kpv)K с зацепом выводится из стены автоматически при подъеме секции ограждения, при этом отпадает надобность в заделке щелей, так как они фактически отсутствуют.

Формула изобретения

I. Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ, включающий закладной элемент, установленный в шве кладки стены, и равный по толщине вертикальному шву кладки выступающий иэ,стены крюк под поперечный элемент ограждения с криволинейной опорной поверхностью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения трудоемкости демонтажа, закладной элемент выполнен в виде размещенной в горизонтальном шве кладки арматурной сетки и прикрепленной к ней горизонтальной пластины с вертикальным упором, равным по толщине вертикальному шву кладки и размещенным с зазором относительно наружной поверхности стены, при этом крюк под попоперечный элемент ограждения выполнен съемным в виде U-образной скобы с серповидным зацепом на одном иэ концов, установленным в вертикальном шве кладки и контактирующим с вертикальным упором, причем узел выполнен с упором для крюка.

2. Узел крепления по п. 1, о т .— л и ч а ю шийся тем, что упор; для крюка выполнен в виде 1J-образной обоймы, прикрепленной к горизонтальной пластине закладного элемента.

3. Узел крепления по п. 1, о тл ич а ющ ий с я тем, что упордля крюка выполнен в виде прикрепленных к его скобе пластин с отгнбами, входящими в горизонтальный шов кладки.

4. Узел крепления по и. 1, о т -. личающийся тем,чтокрюк соединен с поперечным элементом ограждения гибкой связью.

1492005 ((1492005

А

77 и4

Составитель Г.Смиренная

Редактор А.Шандор Техред А.Крачвук Корректор М,Васильева

Заказ 3842/33 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ Узел крепления ограждения для строительно-монтажных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству ограждений, преимущественно на пирсах и набережных

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ

Ограда // 1032156

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям 0, для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания безопасных условий труда при проведении строительно-монтажных работ на высотных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве монтажных ремонтных работ

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д
Наверх