Устройство для обработки поверхности

 

Изобретение относится к инструментам для очистки поверхностей от продуктов коррозии, окалины и т.д. Цель изобретения - повышение производительности и долговечности. Устройство для обработки поверхности содержит приводной диск 1 с поочередно размещенными по его окружности пучками ворса 2 и установленными в сквозных отверстиях 3 диска абразивными цилиндрами 4. В отверстиях 3 диска 1 расположены вертикальные направляющие 5, 6 с закрепленными в них вертикальными тягами 7, 8. Цилиндры 4 свободно установлены на осях 15, закрепленных на тягах 7, 8 с возможностью вертикального перемещения. Направляющая 6 жестко связана с диском 1, а направляющая 5 установлена с возможностью поворота вместе с осью 15 цилиндра 4 в плоскости диска относительно направляющей 6. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г1ргnпi llн 1:;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПР,И ГКНТ СССР (21) 3984461/31-12 (22) 04.! 2.85 (46) (5.07.89. баюл. № 26

i(71 ) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола и Проектно @)иструкторский институт конвейеростроения

72) Е. В. Перепичка и Н. С. Скалько

53) 621.924 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

l4 212717, кл. В 23 С 5/06, 1967.

1 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к инструменгам для очистки поверхностей от продуктов коррозии, окалины и т. д. 1(ель фзофетения — повышение производитель„„Я0„„1493248 А1 (50 4 А 46 В 7 08 В 24 В 45 00

2 кости н долговечности. Устройство для обработки поверхности содержит приводной чиск l с поочередно размещенными по гго окружности пучками ворса 2 и установ; ленными в сквозных отверстиях 3 диск4 абразивными цилиндрами 4. В отверстиях

3 диска I расположены вертикальные напрBBëÿþøèå 5 и 6 с закрепленными в

ННх вертикальными тягами 7 и 8. Цилиндры 4 свободно установлены на осях 15, закрепленных на тягах 7 и 8 с возможностью вертикального перемещения. Направляющая 6 жестко связана с диском 1; а направляющая 5 установлена с возможностью поворота вместе с осью 15 цилиндра 4 в плоскости диска относительно направляющей 6. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1493248

Изобретение относится к инструментам для очистки IIQBtð íîñòåé от продуктов

KOpp03HH, I1pOKHTHOH окалины и т l1, Цель изобретения — повышение производительности и долговечности.

На фиг. l изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А -А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство для обработки поверхности содержит приводной диск 1 с поочередно размещенными по его окружности пучками ворса 2 и установленными в сквозных отнерстиях 3 диска 1 элементами для разрушения покрытия поверхности, выполненными в виде абразивных цилиндрон 4.

В отверстиях 3 диска 1 расположены вертикальные направляющие 5 и 6 с закрепленными в них вертикальными тягами 7 и 8.

Вертикальные направляющие 5 и 6 имеют

П-образный профиль и направлены внутренними сторонами одна к другой. На тягах 7 и 8 установлены пружины 9 и 10. Тяги 7 и 8 винтовыми частями закреплены на планках 11 и 12 вертикальных направляющих 5 и 6 посредством гаек 13 и 14, Абразивные цилиндры 4 свободно установлены на осях 15, закрепленных в отверстиях тяг 7 и 8 с возможностью вертикального перемещения. Втулка 16 установлена на оси 15 и одним торцом взаимодействует с буртиком 17 оси 15, а другим со стопорной шайбой 18. Направляющая 6 жестко связана с диском 1. Консоль оси !5, расположенная н неподвижной направляющей 6, имеет скругленное окончание. На оси

15 выполнены углубления 19. К каждой направляющей 5 прикреплен кронштейн 20 с винтом 21. В диске выполнены криволинейные пазы 22 для размещения в них винта 21 кронштейна 20. Посредством винта 21 и кронштейна 20 направляющая 5 вместе с осью 15 поворачивается относительно направляк щей 6 в плоскости диска 1.

Диск связан с приводом осью 23, имеющей лыску 24. В направляющей 6 размещен шарнир 25. На тягах 7 и 8 установлены также гайки 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

Устройство сближается с обрабатываемой поверхностью, содержащей, например, прокатную окалину. При этом абразивные цилиндры 4, перекатываясь по поверхности за счет разности скоростей на цилиндрической поверхности по отношению к центру вращения, создают интенсивное трение между своей рабочей поверхностью и обрабатываемой поверхностью, вследствие чего происходит разрушенис покрытия, а проволочный ворс 2 вслед за цилиндром 4 разрушает уже менее прочное покрытие и удаляет с рабочей зоны отде5

4 лившуюся прокатную окалину. Для повышения интенсивности трения между цилиндром 4. и поверхностью цилиндр устанавливают под углом к осевой линии устройства, расположенной в плоскости обрабатываемой поверхности. При обработке поверхностей, содержащих неровности, цилиндр 4 совершает возвратно-поступательные движения в направляющих, копируя неровности поверхности.

Регулировка угла поворота цилиндра осуществляется следующим образом.

Развинчивают винты 21, после чего цилиндры 4 поворачивают на требуемый угол в пазу 22, причем все цилиндры 4 поворачиваются в одном из любых направлений для уравновешивания сил, возникающих при интенсивном трении, после чего производят крепление подвижной направляющей 5. Углубления 19 обеспечивают свободный поворот оси 15 цилиндра 4 в шарнире 25.

При регулировке цилиндра 4 н вертикальном направлении отвинчивают гайки

13 и 14, после чего вращением тяг 7 и 8 в планках I и 12 цилиндры 4 перемещают в требуемом направлении вдоль направляющих 5 и 6 и фиксируют при помощи этих же гаек, при этом тяги 7 и 8 должны быть перемещены на одинаковую нел и чи ну во избежание перекоса. Гайки 26 и 27 фиксируют соответственно пружины 9 и 10 в заданном положении. При их помощи создают предварительное усилие пружин, необходимое для увеличения трения между катком и обрабатываемой поверхностью.

Размещение между секциями проволочного ворса 2 абразивных цилиндров позволяет повысить производительность очистки поверхностей, содержащих прочные покрытия, а также долговечность устройства в работе. При перекатывании цилиндров по обрабатываемой поверхности создается интенсивное трение, которое эффективно разрушает прочное покрытие. Выполнение цилиндров абразивными позволяет значительно повысить долговечность их в работе, так как рабочая поверхность цилиндров в процессе работы не притупляется.

Средство для регулирования угла поворота цилиндра позволяет регулировать интенсивность трения при обработке поверхностей н зависимости от прочности покрытия. Выполнение цилиндров подпружиненными обеспечивает копирование поверхностей, содержа щих неровности, предохраняя его от разрушения и качественно очищая поверхность.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки поверхности, содержащее приводной диск с поо1493248

А-А

Составитель М. (.они на

Редактор Л. Отар Т(крс д И. Вер(с Корректор 13 1 винил

Заказ 39 !! 7 Тира к 325 Подписное

ВНИИПИ Гос1дарственного комитета по из»брет< ниии и открмтиим ири Гкl!Т (:(.(.и

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушск»и наб., д. 4 5

Г1роизводстненн»-издательский комбинат «Патент», r Увк» род, у.>. 1;>гари>га, l(ll чередно размещенными по его окружности пучками ворса и установленными в сквозных отверстиях диска элементами для разрушени я покрытия поверх ности, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и долговечности, оно снабжено расположенными в отверстиях диска вертикальными направляющими с закрепленными в них вертикальными тягами, а элементы для разрушения покрытия поверхности выполнены в виде абразивных цилиндров, свободно установленных на осях, закрепленных на тягах с возможностью вертикального перемещения, при этом одна из направляющих жестко связана с диском, а другая установлена с возможностью поворота вместе с осью цилиндра в плоскости диска относительно направляющей, жестко связанной с диском.

2. Устройство по пп. 1, отличающееся тем, что оно имеет прикрепленные к каждой подвижной направляющей кронштейн с винтом, а диск снабжен криволинейными пазами для размещения винта кронштейна.

Устройство для обработки поверхности Устройство для обработки поверхности Устройство для обработки поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к метлам, и может быть использовано для уборки мусора на различных площадях

Изобретение относится к устройствам, используемым в легкой промышленности для раскроя тканей, трикотажных полотен и листовых материалов

Изобретение относится к средствам для механической очистки поверхностей от грязи, окалины, формовочной смеси и т.д
Изобретение решает задачу изготовления метлы без дополнительной сборки за один раз, а именно на разложенные прутья из полимерных материалов сразу литьем под давлением на пресс-форме заливается колпак с отверстием под ручку метлы, причем полимерные прутья метлы раскладываются на нижней полуматрице пресс-формы, ограничиваются упором и прижимаются резиновым кольцом, а верхняя полуматрица пресс-формы устанавливается над подготовленными прутьями из полимерного материала и при соединении двух полуматриц происходит заливка метлы с одновременным образованием колпака метлы. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления метлы и снижении себестоимости метлы за счет исключения операции по сборке кисти-основания метлы.

Предложена электрическая зубная щетка, включающая чистящую головку (24), имеющую многослойный узел (30) щетиночной области, с чередующимися тонкими основными слоями (32) и тонкими щетиночными слоями (34), соединенными вместе с образованием узла щетиночной области. Основные слои обеспечивают опору для узла щетиночной области, а щетиночные слои выполнены с возможностью обеспечения расположенных вдоль них щетиночных элементов для чистки зубов. Щетка содержит приводной узел (14) для перемещения узла (24) чистящей головки. Щетиночные слои (34) индивидуализированы по жесткости и/или щетиночной конфигурации согласно предварительно выбранной пользователем схеме. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх