Держатель колб

 

Изобретение относится к оборудованию общего назначения для химических и микробиологических лабораторий и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство эксплуатации. Держатель колб состоит из платформы и укрепленных на ней при помощи шарниров прижимных пружинных проволочных попарно перекрещивающихся полуколец. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 493310

Al (51)4 В 01 L 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ПЛАНТ СССР (21) 3790229/28-26 (22) 04,06.84 (46) 15.07.89. Бкит, Р 26 (71). Красноярский завод медицинских препаратов (72) В.В.Котович (53) 542.243 (088.8) (56) Патент США 1в 4015940, кл ° В 01 L 9/00, опублик. 1977 ° (54) ДЕР1КАТЕЛЬ КОЛБ

Изобретение относится к оборудованию общего назначения для химических и микробиологических лабораторий, а именно к держателям колб иа устройствах для перемешивания жидкостей.

Целью изобретения является упрощение и удобство в эксплуатации.

На фиг, 1 представлен держатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Держатель содержит платформу 1 и попарно соединенные проволочные пружинные полукольца 2, концы которых соединены шарнирно шайбами 3.

Попарно соединенные прижимные полукольца 2 располагаются крест-накрест, и шайбы 3 прикрепляются к платформе

1 с помощью болтов 4 и гаек 5.

Держатель работает следующим образом.

Раздвигают четыре прижимных полукольца 2 в стороны и между ними ставят колбу. Затеи при медленном опускании полукольца 2 прижимают с четы2 (57) Изобретение относится к, оборудованию общего назначения для химических и микробиологических лабораторий и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство эксплуатации.

Держатель колб состоит из платформы и укрепленных на ней при помощи шарниров прижимных пружинных проволочных попарно перекрещивающихся полуколец. 2 ил. рех сторон колбу и тем самым надежно удерживают ее на платформе 1.

Такое исполнение держателя колб обеспечивает следующие преимущества: простое и быстрое изготовление в любой механической мастерской, небольшой расход металла, надежное удержание колб, быструю установку и замену их, что позволяет экономить рабочее время, особенно в лабораториях, где имеется большое количество качалок для перемешивания жидкостей в колбах.

Формула изобретения

Держатель колб для перемешивания жидкости, включающий платформу и укрепленные на ней прижимные пружинные проволочные элементы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и удобства в эксплуатации, прижимные элементы выполнены в виде попарно перекрещивающихся полуколец, укрепленных на платформе при помощи шарниров.

Составитель А.Домбровская

Редактор Л.Веселовская Техред N.Äèäûê Корректор Э.Лончакова

Заказ 3918/10 Тира к 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Держатель колб Держатель колб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, предназначенному для захвата пробок при проведении микробиологических, бактериологических, химических и медицинских исследований в пробирках

Изобретение относится к системе обработки образцов для хранения и извлечения больших количеств образцов в автоматизированных библиотеках образцов. Система содержит пробирки (4). Каждая пробирка (4) имеет полое тело (41), закрытый низ (42) и открытый верх (43) для доступа к образцу, содержащемуся в пробирке (4). Система включает в себя микропланшет (1), содержащий по меньшей мере одну отдельную решетчатую вставку (2) и рамку (3). Решетчатая вставка (2) имеет множество ячеек (21). Каждая ячейка (21) содержит одну или более боковых стенок (22), ограничивающих по сторонам сквозное отверстие (201), которое имеет верхнее отверстие (202) и нижнее отверстие (203) и проходит между верхним отверстием (202) и нижним отверстием (203). Рамка (3) ограничивает по сторонам сквозное отверстие (35), имеющее размеры, обеспечивающие доступ сверху и снизу в каждую ячейку (21) прикрепленной по меньшей мере одной решетчатой вставки (2) и позволяющие перемещать такую пробирку (4) в каждую ячейку (21) и из нее через каждое из верхнего отверстия (202) и нижнего отверстия (203) сквозного отверстия (201). Рамка ограничивает по меньшей мере одну отдельную решетчатую вставку только по сторонам у внутренних стенок, которые ограничивают одно сквозное отверстие. Рамка (3) или отдельная решетчатая вставка (2) или обе из них содержат крепежные элементы (23, 31) для прочного прикрепления решетчатой вставки (2) к рамке (3). Отдельная вставка (2) содержит штабелирующие элементы (24, 25) для соединения с решетчатой вставкой (2) по меньшей мере одной другой отдельной решетчатой вставки (28) с формированием штабеля (26) из соединенных решетчатых вставок (2, 28), размещенных одна над другой. Штабелирующие элементы (24, 25) содержат по меньшей мере один упругий сцепляющий элемент (24), выступающий вниз за габариты соответствующей решетчатой вставки (2, 28) и по меньшей мере одно гнездо (25), размещенное таким образом, чтобы вместить с зацеплением упругий сцепляющий элемент (24) расположенной выше решетчатой вставки (28) штабеля (26). Штабель решетчатых вставок (26) прикреплен к рамке (3) крепежными элементами (23, 31) рамки (3) и самой верхней решетчатой вставки (2, 28) штабеля (26). Ячейки (21) решетчатых вставок (2, 28) штабеля (26) совмещены, образуя объединенные сквозные отверстия, вдоль которых может перемещаться пробирка (4). Рамка (3) имеет высоту (33) вставки, превышающую или равную полной высоте (29) штабеля (26). Обеспечивается возможность использования на стандартных микропланшетах вставок с множеством ячеек увеличенного количества с одновременным сохранением конструктивной надежности ячеек. 9 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх