Устройство дозирования краски для красочного ящика печатных машин

 

Изобретение относится к устройствам для дозирования краски в красочных резервуарах печатных машин для высокой и офсетной печати с дуктором и расположенным вне красочной жидкости держателем ракеля. Целью изобретения является повышение качества печати путем обеспечения точности регулирования красочного слоя. В устройстве дозирования краски для красочных ящиков печатных машин с находящимся вне красочной жидкости, установленным около дуктора держателем ракеля, который на обращенной к дуктору стороне имеет проходящие в направлении окружности дуктора на одинаковом расстоянии друг от друга канавки, а также взаимодействующие с ними ползуны для регулирования пропускной щели для краски, установленные с возможностью регулирования величины щели таким образом, чтобы стала возможной точная установка толщины слоя краски на дукторе, ползуны расположены в канавках с возможностью перемещения их в продольном направлении тангенциально относительно дуктора. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (S9 4 В 41 F 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (89) DD 141971 (21) 7770057/30-12 (22) 05.12.77 (31) W P В 41 F/196608 (32) 24.12.76 (33) DD (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) ФЕБ Полиграф Лейпциг Комбинат фюр полиграфише Машинен унд Аусрюстунген (DD) (72) Феустел Гаральд (DD) (53) 655.1.3 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДОЗИРОВАНИЯ

КРАСКИ ДЛЯ КРАСОЧНОГО ЯШИКА ПЕЧАТНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к устройствам для дозирования краски в красочных резервуарах печатных машин для высокой и офсетной печати с дуктором и расположенным вне красочной жидкости держатеÄÄSUÄÄ 1493494 А 1

2 лем ракеля. Целью изобретения является повышение качества печати путем обеспечения точности регулирования красочного слоя. В устройстве дозирования краски для красочных ящиков печатных машин с находящимся вне красочной жидкости, установленным около дуктора держателем ракеля, который на обращенной к дуктору стороне имеет проходящие в направлении окружности дуктора на одинаковом расстоянии друг от друга канавки, а также взаимодействующие с ними ползуны для регулирования пропускной щели для краски, установленные с возможностью регулирования величины щели таким образом, чтобы стала возможной точная установка толщины слоя краски на дукторе, ползуны расположены в канавках с возможностью перемещения их в продольном направлении тангенциально относительно дуктора. 5 ил.

1493494

20

30

45

55

Изобретение касается устройства дозирования краски для красочных ящиков печатных машин для высокой и офсетной печати.

Известно устройство дозирования краски (патент Франции № 1320659, кл. В 41 F, ! 963), в котором около погружающегося в печатную краску валика расположен держатель ракеля. Его сторона, обращенная к погужному валику, оснащена канавками, которые могут закрываться подвижными в направлении к валику установочными задвижками. Соответствующие канавкам зоны дуктора переносят пленку краски, толщина которой зависит от степени открытия канавок. Управление установочными задвижками осуществляется посредством ходового винта, например, в форме установочного винта.

Однако это устройство для дозирования краски требует очень точной установки задвижек. Кроме того, неточно устанавливается количество краски, выбираемое из красочного ящика, что вызывает повышение выхода макулатуры или понижение качества печатной продукции.

Целью изобретения является повышение качества печати путем обеспечения точности регулировки красочного слоя.

Поставленная цель достигаетс;1 тем, что в устройстве дозирования краски для красочных ящиков печатных машин с находящимся вне красочной жидкости подведенным к дуктору держателя ракеля, который на обращенной к дуктору стороне содержит проходящие в направлении окружности дуктора, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга канавки, а также взаимодействующие с ними ползуны для регулирования щели для прохождения краски, ползуны расположены в канавках держателя с возможностью тангенциального перемещения относительно дуктора.

Вследствие тангенциального перемещения к дуктору большие пути перемещения ползунов вызывают линять малое изменение щели для краски в зоне канавок. Зависимость величины щели для краски S от пути перемещения ползунов Ь представлена на фиг. 5, где кривая а соответствует прототипу; кривая в — предлагаемому устройству. Для прохождения основного диапазона регулирования с для установочных задвижек известного решения необходим путь только 0,4 мм, а для ползунов предлагаемого решения, — около 4 мм. Для изменения величины пропускной щели на 50 мм в пределах основного диапазона регулирования угол управления установочных винтов установочных задвижек составляет около

18, а угол ползунов составляет около 170 (при условии равных шагов резьбы). Реализация малого угла поворота требует затрат времени. Небрежно» обслуживание установочных винтов вследствие большого количества контролируемых винтов приводит к неточной регулировке пропускной щели.

Это приводит к тому, что печатная машина изготовляет продукцию пониженного качества или бракованную продукцию.

Большие перестановки угла поворота в предлагаемом устройстве могут быть выполнены печатником быстро и точно. Кроме того, такие перестановки хорошо воспроизводимы. Тем самым изобретение позволяет уменьшить выход продукции с пониженным качеством и макулатуры. На ролевой ротационной печатной машине с помощью изобретения может быть достигнуто снижение выхода брака на 80%.

На фиг. 1 показано дозирующее устройство с держателем ракеля с канавками на его лобовой стороне; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — дозирующее устройство с держателем ракеля с канавками на его нижней стороне; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — зависимость красочной щели от пути перемещения ползунов (кривая в).

В дозирующем устройстве по фиг. 1 дуктор 1 погружен в находящуюся в красочном резервуаре 2 печатную краску. Вместо представленного так называемого подшахтного красочного резервуара может быть использована шпационная коробка. Над красочной жидкостью около дуктора 1 расположены предварительный ракель 3 и держатель 4 ракеля. Последний на стороне, обращенной к дуктору 1, имеет проходящие в направлении окружности дуктора 1 на одинаковом расстоянии друг от друга одинаковые канавки 5. B каждой канавке 5 подвижно расположен ползун 6, имеющий такую же площадь поперечного сечения, как и канавка 5. Привинченная к держателю 4 ракеля планка 7 обеспечивает точную фиксацию ползунов 6 на дне канавок. Регулированием ввинченных в держатель 4 ракеля установочных винтов 8 возможно перемещение ползунов 6 в канавках

5. На нижней стороне держателя 4 ракеля расположен отводящий щиток 9. Около дуктора 1 в направлении вращения после держателя 4 ракеля расположен передаточный валик 10, к которому примыкает последу.ющий красочный аппарат (не показан) печатной машины. Держатель 4 ракеля и передаточный валик 10 не имеют контакта с дуктором 1.

Количество краски, захваченное дуктором

1 при вращении, снимается предварительным ракелем 3 в виде равномерной пленки краски. Эта пленка краски снимается не имеющими канавок зонами держателя 4 ракеля до такой малой толщины слоя на дукторе, что он не снимается передаточным валиком 10. Такая же толщина слоя достигается на соответствующих канавкам 5 зонах дуктора 1, если ползуны 6 полностью

1493494

Формула изобретения

20

10 авиа.2

18 вдвинуты в канавки 5 держателя 4 ракеля.

При вращении установочных винтов 8 ползуны 6 выводят из канавок 5, благодаря чему на соответствующих зонах дуктора

1 устанавливается более толстый достигающий передаточного валика 10 слой краски.

На фиг. 3 изображено дозирующее устройство, в котором дуктор 11 взаимодействует со шпационной коробкой 12, под которой находится улавливающая краску ванна 13. Допустима также комбинация дуктора с подшахтным красочным резервуаром. Над красочной жидкостью около дуктора 11 последовательно в направлении вращения расположены предварительный ракель 14, держатель 15 ракеля и передаточный валик 16. На нижней стороне держателя 15 ракеля расположены проходящие в направлении окружности дуктора ll на одинаковом расстоянии друг от друга одинаковые канавки 17. В каждой канавке 17 расположен с возможностью перемещения ползун 18, имеющий такую же площадь поперечного сечения, как и размер канавки 17. Привинченная к держателю

15 ракеля планка 19 обеспечивает точную фиксацию ползунов 18 на дне канавок 17.

Регулированием ввинченных в держатель ракеля 15 установочных винтов 20 возможно перемещение ползунов 18 в канавках

17. Как держатель 15 ракеля, так и передаточный валик 16 не имеют контакта с дуктором 1I.

Принцип действия устройства согласно фиг. 3 аналогичен принципу действия устройства по фиг. I. Оба устройства различаются лишь расположением держателя ракеля: в устройстве по фиг. 1 держатель ракеля расположен примерно на уровне горизонтальной оси дуктора, а в устройстве по фиг. 3 он смонтирован выше этой оси.

Устройство дозирования краски для красочного ящика печатных машин, содержащее красочный резервуар, расположенный в нем дуктор, смонтированный над красочным резервуаром у рабочей поверхности дуктора держатель ракелей с расположенными на равном расстоянии параллельными канавками, в которых с возможностью перемещения установлены ползуны, несущие ракели, отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати путем обеспечения точности регулировки красочного слоя, ползуны установлены в канавках держателя с возможностью тангенциального перемещения относительно дуктора.

1493494

0,8

0,6

04.

02 г e г m

Фиг,5

Составитель Н. Калашникова

Реда кто р И. Ры бч е н ко Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 3940/!9 Ти раж 339 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, )OI

Устройство дозирования краски для красочного ящика печатных машин Устройство дозирования краски для красочного ящика печатных машин Устройство дозирования краски для красочного ящика печатных машин Устройство дозирования краски для красочного ящика печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к красочным аппаратам, используемым в устройствах фпексо графской печати

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, и, в частности, к устройству пластины донца таких аппаратов

Изобретение относится к системе дозирования для накатывания краски на валики в печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам

Изобретение относится к полиграфии
Наверх