Устройство для перемещения подвижного узла

 

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения ограничения заданного перемещения подвижных узлов. На валу устройства установлен с возможностью осевого перемещения подпружиненный цилиндрический кулачок с пазом, в котором установлен ролик, закрепленный жестко с толкателем подвижного узла. При торможении подвижного узла в заданной точке ролик толкателя воздействует на кулачок и перемещает его, преодолевая сопротивление пружины до упора. По сигналу датчика торможения подвижного узла прекращается и подвижный узел возвращается в исходное положение. Упор кулачка может быть выполнен в виде электромагнита, а кулачок установлен на валу свободно в осевом направлении. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4050922/25-08 (22) 07.04.86 (46) 23.07.89. Вюл. Y 27 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации Рижского научно-производственного объединения Техноприбор" (72) Л.В.Розе (53) 621.9 (088.8) (56) .:торское свидетельство СССР

М 806952, кл. F 16 H 35/18, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ПЧЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЩВИЖНОГО УЗЛА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к кулачконым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма. Целью изобретения является ðàñИзобретение относится к машиностроению, в частности к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения ограничения заданного перемещения подвижных узлов.

На фиг.1 изображено устройство для перемещения подвижного узла,,в исходном положении; на фиг.2 — то же, в момент остановки подвижного узла; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — нариант исполнения прижимного элемента.

„„BU„„ 14 д 1 д11 4 В 23 0 5/22, F 16 Н 25/18 ширение технологических воэможностей за счет обеспечения ограничения заданного перемещения подвижных узлов.

На валу устройства установлен с воэможностью осевого перемещения подпружиненный цилиндрический кулачок с пазом, в котором установлен ролик, скрепленный жестко с толкателем подвижного узла, При ч орможении подвижного узла в заданной точке ролик толкателя ноздейстнует на кулачок и перемещает его, преодолевая сопротивление пружины до упора.По сигналу датчика торможение подвижного узла прекращается,и подвижный узел возвращается в исходное положение. Упор кулачка может быть ныполне в виде электромагнита, а кулачок установлен на валу свободно н осевом направлении. 2 э.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство содержит ведущий вал 1 на котором установлен цилиндри олеский кулачок 2 с возможностью аксиального перемещения с помощью шарикового сепаратора 3, скользящего по канавке вала и пазу на внутренней поверхности кулачка 2. Ролик 4, установленный на толкателе 5, сопряженном с подвижным узлом 6, взаимодействует с профильным пазом, выполненым на наружной поверхности цилиндрического кулачка 2.

Кулачок 2 прижат тарированной пружиной 7 к упору 8. Сила сжатия пружины регулируется гайками 9 и достаточна для перемещения кулачком толкателя 5 с подвижным узлом 6.

1495052

Подвижный узел 6 взаимодействует с тормозным механизмом, выполненным, например в виде электромагн та 10.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 1 одновременно с ним вращается кулачок 2, прижатый к упору 8. Ролик 4, взаимодействуя с пазом кулачка 2, посредством толка- 10 теля 5 сообщает подвижному узлу, 6 возвратно-поступательное движение.

Конечная точка поступательного перемещения подвижного узла определяется датчиком (не показан), подающим 15 сигнал к тормозному механизму 10, который останавливает подвижный узел 6.

Так как вал 1 с кулачком 2 продолжает вращаться и в связи с тем, что 20 усилие пружины 7 меньше тормозного усилия механизма 10, ролик 4 перемещает кулачок 2 вдоль оси вала 1, преодолевая усилие пружины 7 до выбора остатка пути движения узла 6. После окончания операции при приостановке механизма дается команда, например, датчиком 1 1 на отключение тормозного механизма 10, и кулачок 2 обеспечивает возврат подвижного узла 6 в исход- 30 ное положение.

Упор 8 может быть выполнен, например, в виде электромагнита, в котором сердечник 12 с катушкой 13 закреплены жестко на основании, а якорь 14 соединен с кулачком 2 посредством радиального подшипника 15, установленного в кулачке 2 аксиально жестко.

При возвращении якоря 14 с кулачком 2 к упору срабатывает датчик 11, включается электромагнит, удерживая кулачок прижатым к упору до следующей команды рабочего цикла.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения подвижного узла, содержащее вал с размещенным на нем подпружиненным аксиально подвижным цилиндрическим кулачком с пазом на боковой поверхности и толкатель, установленный на подвижном узле с возможностью взаимодействия с пазом на наружной поверхности кулачка, отличающееся тем, -что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено установленным на валу осевым упором, предназначенным для взаимодействия с торцовой поверхностью кулачка посредством прижимного элемента, и тормозным механизмом, связанным с подвижным органом, при этом усилие, создаваемое прижимным элементом, меньше усилия тормозного механизма.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что прижимной элемент выполнен в виде тарированной пружины.

3. Устройство по и.), о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что прижимной элемент выполнен в виде электромагнитного упора.

1495052

Филд

1495052

Составитель В.Жиганов

Техред Л.Олийнык

Корректор Н.Гунько

Редактор В.Петраш

Заказ 4158/9 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для перемещения подвижного узла Устройство для перемещения подвижного узла Устройство для перемещения подвижного узла Устройство для перемещения подвижного узла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении деревянной тары

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипулирующим устройствам , предназначенным для обслуживания нескольких позиций технологического оборудования

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей
Наверх