Устройство для зональной раздачи приточного воздуха

 

Изобретение позволяет обеспечить изменение количества воздуха, подаваемого в каждую зону, в зависимости от требуемого расхода. К воздухоподводящему патрубку 2 присоединен вращающийся корпус 3 с выпускными элементами 4 на его боковой поверхности. Патрубок 2 и корпус 3 расположены один в другом. Патрубок 2 имеет концевые вырезы 5 неравной площади, размещенные со стороны элементов 4. Количеству вырезов 5 соответствует количество обслуживаемых зон помещения 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5D 4 F 24 F 13/065

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4304065/29-29 (22) 03.09.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (71) Государственный проектный институт

«Проектпромвентиляция» (72) П. А. Овчинников, В. Я. Меклер, А. С. Галето, Н. М. Сорокин, Л. Л. Лерман, С. А. Попов, Е. Г. Басин, В. А. Нестеров, Э. А. Цыплаков и М. Л. Граевский (53) 692.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 211773, кл. F 24 F 13/06, 1965.

„„SU„„1495590 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗОНАЛЪНОЙ

РАЗДАЧИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА (57) Изобретение позволяет обеспечить изменение кол-ва воздуха, подаваемого в каждую зону, в зависимости от требуемого расхода. К воздухоподводящему патрубку 2 присоединен вращающийся корпус 3 с выпускными элементами 4 на его боковой поверхности. Патрубок 2 и корпус 3 расположены один в другом. Патрубок 2 имеет концевые вырезы 5 неравной площади, размещенные со стороны элементов 4. Кол-ву вырезов 5 соответствует кол-во обслуживаемых зон помещения 1. 2 ил.

Приточный воздух из распределительной сети (не показано) поступает в патрубок 2, откуда из воздуховыпускных элементов 4, вращающихся под действием привода 7 корпуса 3, распределяется по зонам помещения в 1. При этом количество воздуха и направление потока, подающегося по зонам помещения 1, изменяется в зависимости от места расположения выпускного элемента 4 относ и тел ь но в ы реза 5.

3

Изобретение относится к области венти ляции и кондиционирования воздуха и мо жет быть использовано в помещениях зна чительных площадей.

Цель изобретения — обеспечение изме нения количества воздуха, подаваемого каждую зону, в зависимости от требуемого расхода в ней.

На фиг. 1 схематично изображено уст ройство, продольный разрез; на фиг. 2 схема расположения воздухораспределителя в помещении.

Устройство для зональной раздачи проточного воздуха в помещении 1 содержит воздухоподводящий патрубок 2 и присоединенный к нему вращающийся корпус 3 с выпускными элементами 4 на его боковой поверхности. Воздухоподводящий патрубок 2 и корпус 3 расположены один в другом, при этом патрубок 2 имеет концевые вырезы 5 неравной площади, расположенные со стороны выпускных элементов 4, и количество вырезов 5 соответствует количеству обслуживаемых зон 7. Патрубок 2 может быть расположен внутри или снаружи корпуса 6.

Корпус 3 имеет привод 7. Площадь каждого выреза 5 определяется расчетом в зависимости от количества воздуха, которое подают в соответствующую ему зону 6. В неплотностях между корпусом 3 и патрубком 2 установлены уплотнения 8.

Устройство работает следующим образом.

При положении патрубка 2 снаружи корпуса 3 обеспечивается больший захват воздуха помещения на выходе струй из вырезов

5 и перемешивание его с наружным воздухом.

Формула изобретения

Устройство для зональной раздачи приточного воздуха в помещении, содержащее воздухоподводящий патрубок и присоединен20 ный к нему вращающийся корпус с вы. пускными элементами на. его боковой поверхности, отличающееся тем, что, с целью обеспечения изменения количества воздуха, подаваемого в каждую зону; в зависимости от требуемого расхода в ней, воздухоподводящий патрубок и корпус расположены один в другом, при этом патрубок имеет концевые вырезы неравной площади, расположенные со стороны выпускных элементов, и количество вырезов соответствует количеству обслуживаемых зон.

Составитель B. Сосновская

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 4243/36 Тираж 634 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Рву шская наб,, д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Устройство для зональной раздачи приточного воздуха Устройство для зональной раздачи приточного воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки
Наверх