Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры

 

Изобретение относится к прессам для установки фурнитуры, а именно кнопок, изготовленных из пластмассы, на изделия швейной и кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить производительность. Пресс содержит смонтированный соосно матрице 10 вертикальный элемент 11, на котором закреплен направляющий стержень 12. Ширительный конус 8 устанавливается на стержне 12 с возможностью съема для нанизывания на стержень фиксирующих колец 3. В узле запрессовки в качестве прессующего средства использована нажимная вилка 16 для фиксирующих колец 3, снабженная механизмом горизонтального и вертикального перемещения. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1496766 д 1 (51) 4 А 41 Н 37/10, А 43 D 100/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4292086/31-12 (22) 30.07.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Московский технологический институт легкой промышленности (72) А. Х. Джалилов, Б. В. Сушкин и

Л. А. Илюхин (53) 685.31.058 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992424, кл. А 43 D 100/02, 1983. (54) ПРЕСС ДЛЯ УСТАНОВКИ ФИКСИРУЮЩИХ КОЛЕЦ ФУРНИТУРЫ (57) Изобретение относится к прессам для установки фурнитуры, а именно кнопок, изготовленных из пластмассы, на изделия швейной и кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить производительность. Пресс содержит смонтированный соосно матрице 10 вертикальный элемент 11, на котором закреплен направляющий стержень 12. Ширительный конус 8 устанавливается на стержне 12 с возможностью съема для нанизывания на стержень фиксирующих колец 3. В узле запрессовки в качестве прессующего средства использована нажимная вилка 16 для фиксирующих колец 3, снабженная механизмом горизонтального и вертикального перемещения. 4 ил.

Ч

Ф

1496766

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и касается устройств для установки фурнитуры на изделия швейной промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности пресса для установки фиксирующих колец фурнитуры.

На фиг. 1 схематически показана кнопка-застежка, для установки которой предназначено устройство; на фиг. 2 — схема установки фиксируюших колец и используемые ширительные конусы; на фиг. 3 — кинематическая схема пресса; на фиг. 4 — схема взаимодействия рабочих органов.

В настоящее время освоен выпуск кнопокзастежек, изготовляемых из полиэтилена низкого давления, конструкция которых показана на фиг. 1. Кнопка состоит из четырех элементов: нижней части 1, верхней части 2 и двух фиксирующих колец 3. Нижняя и верхняя части кнопки имеют посадочный цилиндр 4 и фиксирующий бортик 6, а фиксирующее кольцо 3 имеет посадочное отверстие 5. Для установки на изделие 7 верхней или нижней части кнопки необходимо вставить посадочный цилиндр 4 в отверстие изделия 7, а затем посадить фиксирующее кольцо 3 посадочным отверстием на посадочный цилиндр 4. Поскольку диаметры посадочного отверстия 5 фиксируюшего кольца и посадочного цилиндра 4 равны между собой, а диаметр фиксирующего бортика 6 несколько больше для установки фиксирую- 3р щего кольца 3 необходимо раздвинуть посадочное отверстие 5 фиксирующего кольца 3 до величины, равной диаметру фиксирующего бортика 6. Для расширения посадочного отверстия 5 фиксирующего кольца 3 при его постановке используется ширитель- 35 ный конус (фиг. 2). При постановке фиксируюшего кольца 3 на верхнюю часть кнопки используется конус 8, а для постановки на нижнюю часть 1 кнопки — конус 9, при этом нижняя часть 1 (или верхняя часть 2) кнопки устанавливается в матрицу 10 пресса. Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры содержит узел запрессовки, имеющий смонтированный соосно матрице с возможностью возвратно-поступательного перемещения вертикальный эле- 45 мент 11, на котором закреплен направляющий стержень 12. На стержне 12 одним из быстросъемных способов установлен ширительный конус 8. Вертикальный элемент 11 имеет регулятор 13 крайнего верхнего положения и регулятор 14 крайнего нижнего 50 положения. В крайнем верхнем положении вертикальный элемент удерживается пружиной 15. Вилка 16 прессующего средства установлена на ползушке 17, смонтированной с возможностью перемещения в направляюших 18 и 19, причем направляющая 18 жестко связана с корпусом пресса, а направляюшая 19 жестко связана со стержнем 20, подпружиненным пружиной 21. Второй ко4 нец ползушки 17 при помощи рычага 22 шарнирно связан с толкателем 23 и, кроме того, поджимается к толкателю 23 пружиной 24. Толкатель 23 имеет регулятор 25 начала вертикального перемещения вилки 16 (стержня 20) и регулятор 26 крайнего нижнего положения вилки. Толкатель может приводиться в движение пневмоцилиндром 27 или педалью 28. Матрица 10 пресса снабжена наклонным трапом 29 (средством для подвода основы фурнитуры), установленным на корпусе 30 пресса.

Пресс работает следующим образом.

Перед началом работы оператор заполняет трап 29 верхними и нижними частями кнопки, затем снимает со стержня 12 ширительный конус 8 и одевает на стержень 12 фиксирующие кольца 3. Размеры трапа 29 и стержня 12 позволяют установить не менее ста единиц элементов кнопки. Затем оператор вновь устанавливает ширительный конус 8, в результате чего столб фиксирующих колец 3 удерживается на стержне 12, а в матрице 10 оказывается верхняя или нижняя часть кнопки, При срабатывании пневмоцилиндра 27 (при нажатии на педаль 28) толкатель 23 начинает опускаться, спрямляя рычаг 22 и выдвигая тем самым вилку 16 в направлении стержня 12.

В это время стержень 20 под действием пружины 21 находится в верхнем положении, т. е. вилка в вертикальном направлении не перемещается. При горизонтальном перемещении вилки 16 она отсекает нижнее фиксирующее кольцо 3 (фиг. 4), приподнимая столбик фиксируюших колец, находяшихся над нижним. При достижении вилкой крайнего положения, которое устанавливается регулятором 25, толкатель начинает взаимодействовать со стержнем 20, который начинает опускать вилку 16. При вертикальном перемешении вилки 16 последняя, опираясь на нижнее фиксируюшее кольцо 3, опускает стержень 12 в крайнее нижнее положение (определяемое регулятором 14), в результате чего ширительный конус своим хвостовиком фиксирует часть кнопки, находящуюся в матрице 10. При этом установка регулятора 14 позволяет избежать недопустимой нагрузки на часть кнопки, находящуюся в матрице. Дальнейшее смещение вилки 16 вниз сопровождается смешением фиксируюшего кольца 3 вдоль ширительного конуса 8 и посадкой фиксирующего кольца 3 своим посадочным отверстием на посадочный цилиндр верхней или нижней части кнопки. После этого полуфабрикат перемещается в новое положение, и цикл повторяется. В полуфабрикате предварительно должны быть выполнены отверстия в местах, предназначенных для установки кнопки.

Формула изобретения

Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры, содержаший ширительный

1496766 конус, смонтированную в основании матрицу для закрепления основы фурнитуры, средства для подвода фиксирующих колец и основы фурнитуры, и узел запрессовки, имеющий смонтированный соосно матрице с возможностью возвратно-поступательного перемещения вертикальный элемент и прессующее средство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, средство для подвода фиксирующих колец выполнено в виде закрепленного на вертикальном элементе направляющего стержня, а прессующее средство содержит нажимную вилку для поштучного отделения и запрессовки фиксирующих колец, связанную с вертикальным элементом и имеющую механизм ее горизонтального и вертикального перемещения, при этом ширительный конус установлен с возможностью съема на направляющем стержне.

1496766

Фиг. 2

Сост ави тель А. Евст игнеев

Редактор С. Лисина Техред И. Вере с Корректор Т. Малец

Заказ 4354/7 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры Пресс для установки фиксирующих колец фурнитуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам крепления элементов кнопки к швейным изделиям

Изобретение относится к швейному производству, к способам крепления пуговиц

Изобретение относится к обувному оборудованию, в частности к машинам для вставки блочков в заготовки обуви, и позволяет улучшить условия эксплуатации
Наверх