Устройство для управляемой колостомы

 

Изобретение относится к медицине. Целью изобретения является обеспечение дренирования газов в междефекационный период. Устройство содержит корпус 1, эластичный балон 2 с трубопроводом 3, источник 4 давления, обратные клапаны 5 и 7, полый цилиндр 6, насадку с каналами 9. Источником 4 давления создают избыточное давление в балоне 2, чем обеспечивается обтурация предбрюшинного отдела кишки. Нажатием на дополнительный обратный клапан 7 осуществляется отвод газов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВЖОЮЗНФЯ

РАТЕ1ПЙ- 1ЙHriRF41ipg

Е,Ь (10 i Åã А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cl

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4249715/28-14 (22) 25.05.87 (46) 30.07.89. Вюл. 4 28 (71) Днепропетровский медицинский институт (72) В. В. Гапонов, Г. Г. Кабак и В. С. Кулинич (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1099958, кл. А 61 В 17/08, 1982.

„„Я0„„1496784 д 1

151) 4 А 61 В 17/52

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЯЕМОЙ

КОЛОС ТОМЫ (57) Изобретение относится к медици не.

Целью изобретения является обеспечение дренирования газов в междефекационный период. Устройство содержит корпус 1, эластичный баллон 2 с трубопроводом 3, источник 4 давления, обратные клапаны

5 и 7, полый цилиндр 6, насадку с каналами 9. Источником 4 давления создают избыточное давление в баллоне 2, чем обеспечивается обтурация предбрюшинного отдела кишки. Нажатием на дополнительный обратный клапан 7 осуществляется отвод газов. 1 ил.

1496784

Формула изобретения

Составитель В. Ваганов

Тех ред И. Верес Корректор О. Кравцова

Тираж 643 Подписное

Редактор О. Спесивых

Заказ 4355/7

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к медицине, а именно к искусственным запирающим устро йст в а м для кол осто м ы.

Целью изобретения является обеспечение дренирования газов в междефекационный период.

На чертеже изображено устройство для управляемой колостомы, общий вид; в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, герметичный эластичный баллон 2, с трубопроводом 3, источник 4 давления с обратным клапаном 5, полый цилиндр 6, дополнительный обратный клапан 7, насадку 8 с каналами 9.

Устройство для управляемой колостомы работает следующим образом.

В баллоне 2 создают избыточное давление воздуха, обеспечивающее плотную обтурацию дистального предбрюшинного отдела стомированной кишки, после чего источник давления отсоединяют, а избыточное давление воздуха удерживается дополнительным обратным клапаном 7. Отвод газов из обтури4 рованного кишечника в междефекационный период осуществляют путем периодического ручного нажатия дополнительного обратного клапана 7.

Устройство для управляемой колостомы, содержащее корпус, герметичный эластичный балон с трубопроводом, сообщающимся с источником давления с обратным клапаном, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дренирования газов в междефекационный период, содержит газоотводящую систему, выполненную в виде эластичного полого цилиндра, установленного в корпусе, на одном торце которого установлен дополнительный обратный клапан, а на другом торце выполнена насадка в виде конуса, в основании которого выполнены сквозные каналы, сообщающиеся с полостью цилиндра, причем основание конуса выполнено больше диаметра цилиндра, а баллон установлен по наружной поверхности цилиндра.

Устройство для управляемой колостомы Устройство для управляемой колостомы 

 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 1389747
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и позволяет повысить точность определения проекции инородного тела на склеру и упростить конструкцию

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине Цель изобретения - надежная фиксация удаляемого тела
Наверх