Автоматическая линия для производства арматурных сеток

 

Изобретение относится к производству сварных арматурных сеток и позволяет расширить технологические возможности линии для производства арматурных сеток за счет обеспечения выпуска широкой номенклатуры сеток сложной конфигурации и с проемами. Линия состоит из размоточного устройства, механизма контроля наличия продольной проволоки, рихтующего устройства, механизма шаговой подачи, сварочной машины, устройства для продольной рубки, устройства для поперечной рубки, устройства для регулировки расстояния между ними и электродами сварочной машины и приемного устройства. Устройство для продольной рубки сетки выполнено в виде набора ножниц для продольной раздельной постержневой резки, состоящих из неподвижно закрепленных на общей раме нижних ножей и верхних ножей, закрепленных на рычагах, подпружиненных пружинами. На рычагах в направляющих установлены подкладки под силовую балку, приводимые в возвратно-поступательное движение от соленоида. Силовая балка приводится в возвратно-поступательное движение пневмоцилиндрами. Устройство для поперечной рубки выполнено в виде набора ножниц для поперечной раздельной постержневой резки, состоящих из неподвижно закрепленного на раме общего нижнего ножа и верхних ножей, закрепленных на подпружиненных приводных рычагах, аналогичных рычагам устройства продольной рубки. По ходу сварки сетки осуществляется вырубка ее потребной конфигурации и проемов посредством срабатывания одновременно со сварочной машиной силовых балок от пневмоцилиндров, которые через поданные под них соленоидами прокладки воздействуют на рычаги с ножами. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (594 В 21 F 27 10

ВСеСОЯзнАЯ

AATEHTH3 i.;и;,; .;.

БИБГИО.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4335742/31-12 (22) 30.11.87 (46) 30.07.89. Бюл. Р 28 (71) Днепропетровский инженерно-" строительный институт (72) В.Е.Бойко, В.Ф.Яременко, В,Т.Шаленный, В.Н.Ыастун, О.Г.Есиков и И.В.Локтионов (53) 621.778.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 555953, кл. В 21 F 27/10, 1975.,(54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АРМАТУРНЫХ СЕТОК ,(57) Изобретение относится к производству сварных арматурных сеток и позволяет расширить технологические возможности линии для производства арматурных сеток за счет обеспечения выпуска широкой номенклатуры сеток. сложной конфигурации с проемами. Линия состоит иэ размоточного устройства, механизма контроля наличия продольной проволоки, рихтуюцего устрой1 . ства, механизма шаговой подачи, сварочной машины, устройства для продольной рубкй, устройства для поперечной рубки, устройства для регулировки расстояния между ними и электродами сварочной машины и приемного

Изобретение относится к производству сварных сеток, в частности к автоматическим линиям для производства арматурных сеток.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем обеспечения выпуска широкой номенклатуры

2 устройства. Устройство для продольной рубки сетки выполнено в виде набора ножниц для продольной раздельной постержневой резки, состояцих из неподвижно закрепленных на общей раме нижних ножей и верхних ножей, закрепленных на рычагах, подпружиненных пружинами. На рычагах в направляюцих установлены подкладкИ под силовую балку, приводимые в возвратнопоступательное движение от соленоида.

Силовая балка приводится в воэвратнопоступательное движение пневмоцилиндрами. Устройство для поперечной рубки выполнено в виде набора ножниц для поперечной раздельной постержневой резки, состояцих иэ неподвижно закрепленного на раме общего нижнего ножа и верхних ножей, закрепленных на подпружиненных приводных рычагах, аналогичных рычагам устройства продольной рубки. По ходу сварки сет*и осуществляется вырубка ее потребной конфигурации и проемов посредством срабатывания одновременно со сварочной машиной силовых балок от пневмоцилиндров, которые через поданные под них соленоидами прокладки воздействуют на рычаги с ножами. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. сеток сложной конфигурацин с про- = емами.

На фиг. 1 изображена компоновочная схема автоматической линии; на фиг.2— устройства для продольной и поперечной рубки, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2 (ножницы дпя

3 149688 продольной раздельной постержневой резки в исходном положении); на фиг. 4 — разрез А-А на фиг 2 (то же, в положении осуществления реза); на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг, 2 (ножницы для поперечной раздельной постержневой резки); на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 3 (рычаг с подкладкой и верхним ножом, а также нижний нож, закрепленный на раме).

Линия состоит иэ размоточного устройства I механизма 2 контроля наличия продольной проволоки, рихтующего устройства 3, механизма 4 шаговой по-15 дачи, сварочной машины 5, устройства

6 для продольной рубки, устройства 7 для поперечной рубки, устройства 8 для регулировки расстояния между ними и электродами варочной машины 20 и приемного устройства 9. Устройство

6 для продольной рубки сетки 10 выполнено в виде набора ножниц для продольной раздельной постержневой резки, состоящих из неподвижно закреп.ленных на общей раме 11 нижних ножей 12 и верхних ножей 13, закрепленных на рычагах 14, подпружиненных пружинами 15, На рычагах 14 в направляющих 16 установлены подкладки 17 30 под силовую балку 18, приводимые в возвратно-поступательные движения, например, от соленоида 19. Силовая балка 18 приводится в вертикальное, возвратно-поступательное движение пневмоцилиндрами 20, Устройство 7 для поперечной рубки выполнено в виде набора ножниц для поперечной раздельной постержневой резки, состоящих из неподвижно закрепленного на 40 раме 21 общего нижнего ножа 22 и верхних ножей 23, закрепленных на подпружиненных приводных рычагах 24, аналогичных рычагам 14. Подкладки 17 по высоте выполнены равными требуемому 45 ходу силовой балки 18.

Линия раáoTает следуюцим обрa3ом.

Арматурная проволока из бухт размоточного устройства 1 через механизм

2 контроля наличия продольной проволоки подается в рихтующее устройство

3 и затем под электроды, сварочной маыины 5, где осуществляется приварка поперечных стержней и при помощи механизма 4 передвижение на следующий шаг сварки сетки 10. Далее сетка

10.подается в зону между нижними 12, 22 и верхними 13, 23 ножами устройств

6 и 7 для продольной и поперечной

Г 4 рубки, где в соответствии с командами ЧПУ или другой аналогичной аппаратуры автоматического управления по мере ее продвижения осуществляется высечка проемов заданной конфигура-. ции, а также раскрой и отрезка сеток необходимой длины, Процесс раздельной постержневой резки осуществляется синхронно с приваркой очередного поперечного стержня, т.е. пневмоцилиндры 20 включаются одновременно с цилиндрами сварочной машины 5. При этом силовые балки 18 перемещаются вниз и через заранее поДанные под них соленоидами 19 подкладки 17 воздействуют на рычаги 14 и 24 с верхними, ножами 13 и 23, вследствие чего происходит продольная и поперечная раздельная отрезка стержней сетки 10 в требуемом месте (фиг. 4) . В местах отсутствия продольных и поперечных резов стержней сетки 10 соленоиды 19, а следовательно, и подкладки 17 остаются в исходном положении. При этом силовые балки 18 в устройствах 6 и 7 перемецаются вниз до рычагов 14 и 24 (на фиг. 3 и 5 показано пунктирной линией) и обратно. Так как длина ножей 12,13 и 23 равна соответственно минимальному продольному и поперечному шагам арматуры свариваемых на данной линии сеток, а расстояние меж".ду устройствами 6 и 7 и электродами сварочной машины кратно шагу попереч ной арматуры, обеспечивается возмож-, ность выпуска сеток сложной конфигурации с проемами, а также их многоэлементный продольный раскрой (надва, три и более типоразмера по ширине)

/ 1 с отрезкой сетки нужной длины по каж дому типоразмеру в автоматизированном режиме. Готовые изделия поступают в приемное устройство 9.

Изобретение позволяет в автоматизированном режиме (заправка продоль-. ной проволоки в линии и ввод или изменение программы аппаратуры управле+ ния осуцествляется оператором) выпускать широкую номенклатуру сеток сложной конфигурации с проемами,- а также осуществлять их многоэлементный продольный и поперечный раскрой, что в значительной степени расширяет технологические возможности линии для производства арматурных сеток, сокрацает трудоемкость и энергозатраты на прстах высечки проемов, а также сни.

1 жает отходы арматурной стали.

5 1496885 6

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я сетки, установленных с воэможностью регулировочного перемецения один от1. Автоматическая линия для произ- носительно другого и относительно водства арматурных сеток, содержащая электродов сварочной машины.

5 размоточное устройство, механизм 2. Линияпоп. 1, с тличаюконтроля наличия продольной проволо- ц а я с я тем, что набор ножниц проки, рихтуюцее устройство, механизм дольной резки состоит из силовой балшаговой подачи, сварочную машину, ки, нижних ножей, неподвижно заустройства для продольной и попереч- 1п крепленных на общей раме, верхних ной резки и приемное устройство, ножей, з акр епле нных а п.-дпружинено т л и ч а ю щ а ÿ с я тем, что, ных приводных рычагах, имеюцих наI с целью расширения технологических правляющие и установленных в направвозможностей эа счет обеспечения вы- ляющих приводных подкладок под силопуска широкой номенклатуры сеток вую балку, а набор ножниц поперечной сложной конфигурации с проемами, ее резки состоит из силовой балки, неустройства для продольной и попереч- подвижно закрепленного на раме общеной резки выполнены в виде двух на- го нижнего ножа и набора верхних но боров HQRHHIJ, для поодольной и попе- жей, закрепленных на аналогичных речной раздельной постержневой резки 2Q рычагах.

1496885! 496885 б-6

Фиг. 1

8 6

Фиг.б

Составитель А.Ксенофонтов

Техред М.Дидык Корректор В.Гирняк

Редактор А.Orap

Заказ 4369/13 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Автоматическая линия для производства арматурных сеток Автоматическая линия для производства арматурных сеток Автоматическая линия для производства арматурных сеток Автоматическая линия для производства арматурных сеток Автоматическая линия для производства арматурных сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к устройствам для получения фиксаторов посредство.м местного выгибания продольных арматурных стержней каркасов в процессе изготовления последних

Изобретение относится к строительству и позволяет изготовлять угловые арматурные каркасы

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к устройству для изготовления плоских сеток и предназначено для сварки сетки из проволоки 02-5 мм и шириной до 2,5 м в строительной промышленности, а также для производства высококачественных изделий из сетки в мебельной промышленности
Изобретение относится к сварной проволочной сетке для габионов для укрепления откосов или возведения стен

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной каркасной структуры, которая может быть использована как внутренняя структура в конструкциях типа сэндвич

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления из пруткового материала решеток неплоской формы
Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производствам, может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит
Наверх