Способ получения полых слитков

 

Изобретение относится к области металлургии ,в частности, к способам получения слитков, и может быть использовано для изготовления полых слитков из черных и цветных металлов. Цель изобретения - повышение качества слитка за счет уменьшения горячих трещин на внутренней поверхности. Способ включает заливку жидкого металла в кольцевую полость между изложницей, установленной на поддоне, и полой оправкой, последующую кристаллизацию и охлаждение слитка. При этом с начала заливки металла возбуждают круговые колебания полой оправки в горизонтальной плоскости с амплитудой, превышающей в 1,5-3 раза величину усадки металла в твердом состоянии, и прекращают колебания полой оправки в момент достижения металлом у оправки температуры, равной 0,7-0,8 температуры солиус, после чего полую оправку извлекают. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК по4 В 22 D 7/04

В.Е .О

МГЬ!Тв .:

E, iáiì

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330090/31-02 (22) 13.10.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Волгоградский политехнический институт и Производственное объединение "Баррикады", r, Волгоград (72) А.В.Кукса, А.И.Мохов, И.Д.Бусалаев,А.Ю.Петунин, В.И.Сыров и С.И.Жульев (53) 621.746.393 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1014634, кл. В 22 D 7/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1296283, кл. В 22 D 7/04, 1987. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЫХ СЛИТКОВ (57) Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения слитков, и может быть использовано для изготовления полых

Изобретение относится к.металлургии, в частности к способам получения слитков, и может быть использовано для изготовления полых слитков из черных и цветных металлов.

Цель изобретения — повышение качества слитка за счет уменьшения горячих трещин на внутренней поверхности.

Способ включает заливку жидкого металла в кольцевую полость между изложницей, установленной на поддоне, и полой оправкой, последующую кристаллизацию и охлаждение слитка. При этом с начала заливки металла возбуждают круговые колебания полой оправÄÄSUÄÄ 1496911 А1.слитков из черных и цветных металлов.

Цель изобретения — повышение качества слитка за счет уменьшения горячих трещин на внутренней поверхности.

Способ включает заливку жидкого металла в кольцевую полость между изложницей, установленной на поддоне, и полой оправкой, последующую кристаллизацию и охлаждение слитка. Нри этом с начала заливки металла возбуждают круговые колебания полой оправки в горизонтальной плоскости с амплитудой, превьш ающей в 1,5-3 раза величину усадки металла в твердом состоянии, и прекращают колебания полой оправки в момент достижения Я

С> металлом у оправки температуры, равной 0,7-0,8 температуры солидус, после чего полую оправку извлекают.

1 ил. ки в горизонтальной плоскости с амплитудой, превышающей в 1,5-3 раза величину усадки металла в твердом состоянии. и прекращают колебания полой оправки в момент достижения металлом у оправки температуры, равной 0,7-0,8 температуры солидус, после чего полую оправку извлекают.

Возбуждение колебаний оправки в процессе заливки с амплитудой колебаний, в 1,5-3 раза превышающей абсолютную усадку металла в твердом состоянии, обеспечивает формирование внутренней цилиндрической полости слитка за счет постепенного пластического деформирования кристаллизую1496911

20 щейся корочки металла, контактирующей с оправкой, и свободное последующее извлечение штанги из внутренней полости слитка (отливки) с одновремен5 ным улучшением качества слитка за счет измельчения зерна, повышением плотности, дегазацией и удалением неметаллических включений.

При амплитуде колебаний менее 10

1,5 величины усадки металла в твердом состоянии затруднено извлечение оправки из слитка sa счет ее обжатия металлом слитка °

При амплитуде колебаний, превышаю- 15 щей усадку металла в твердом состоянии более чем в 3 раза, образуются местные разрывы твердой корочки металла, образующейся вокруг колеблющейся оправки, что сопровождается затеканием жидкого металла из сердцевины слитка в зазор между формируемой внутренней поверхностью и оправкой, образованием раковин и плен, нарушением формы и снижением качества 25 внутренней поверхности слитка.

Прекращение колебаний оправки при температуре прилегающего к ней металла, равной 0,7-0,8 температуры солидус, обеспечивает сохранение формы 30 внутренней полости слитка до его полного последующего охлаждения, а также исключает в слитке дефекты усадочного происхождения.

Прекращение колебаний оправки при температуре прилегающего к ней металла, большей 0,8 температуры солидус, не обеспечивает сохранения формы внутренней полости за счет прогибов (подутостей) ее стенок от металлоста- 40 тического напора еще незатвердевшей части металла. При этом также затрудняется извлечение оправки из слитка.

Прекращение колебаний оправки при температуре нрилегающего к ней метал-45 ла, меньшей 0,7 температуры солидус, приводит к большому износу оправки за счет длительного воздействия высокой температуры и жестких ударов о металл внутренней полости слитка, 50 который успел уже частично утратить пластичность. !

На чертеже приведена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит изложницу 1, установленную на поддоне 2, прибыльную надставку 3 и полую оправку 4 с расположенным в ней вибратором 5.

Оправка поддерживается траверсой 6, укрепленной на колонне 7.

Способ осуществляют следующим образом.

В кольцевую полость между изложницей 1 и оправкой 4 заливают жидкий металл, и одновременно с заливкой с помощью вибратора 5 возбуждают круговые колебания оправки 4 в горизонтальном направлении. Амплитуду колебаний регулируют соответствующим диаметром отверстий в траверсе 6 и поддоне 2.

При соприкосновении жидкого металла с колеблющейся оправкой образуется твердая корочка, которая прекращает доступ жидкого металла к штанге. Колебания .штанги как бы "расталкивают" эту корочку и между корочкой и оправкой образуется зазор, размер которого определяется амплитудой колебаний штанги. Так формируется внутренняя полость слитка. По мере кристаллизации металла твердая корочка внутрен-. ней полости постепенно увеличивает свою толщину, а ее температура уменьшается. При достижении температуры металла у оправки, равной 0,7-0,8 температуры солидус, сформированная твердая корочка внутренней полости слитка уже обладает достаточной прочностью, что обеспечивает сопротивление металлостатическому напору еще не затвердевшей сердцевины слитка. Размеры отверстия полости при этом равны сумме наружного диаметра штанги и амплитуды колебаний. После прекращения колебаний оправку извлекают из слитка.

При дальнейшем остывании полого слитка до температуры окружающей среды размеры отверстия свободно уменьшаются на величину усадки металла.

Пример. Отливают полые слитки из алюминиевого сплава с наружным диаметром 145 мм, диаметром отверстия 52,8 мм и высотой 220 мм в чугунную изложницу с прибыльной надставкой.

В поддоне выполняют глухое центральное отверстие диаметром 54 мм для фиксирования нижнего конца полой оправки. Зазор между оправкой и поддоном уплотняют шнуровым асбестом.

1 °

Верхний конец оправки располагают в отверстии траверсы.

1496911

Оправку устанавливают соосно с изложницей, при этом ее нижний конец помещают в глухое отверстие поддона.

В качестве возбудителя колебаний оправки используют центробежный вибратор планетарного типа, который помещают внутрь штанги. Частота колебаний оправки 150-200 Гц. В качестве оправки применяют стальную трубу с наружным диаметром 52 мм и толщиной стенки 5 мм длиной 300 мм. Перед заливкой металла изложницу и оправку смазывают животным жиром.

Алюминиевый сплав заливают из ковша при 780-800 С. Вибратор включают одновременно с началом заливки.

После заливки, в период охлаждения и затвердевания, вибратор продолжает

"работать в течение 6 мин. За это время температура металла у оправки снижается до 420-430 С. После этого вибратор отключают и штангу извлекают из слитка.

Далее слиток охлаждают до 50100 С, а затем извлекают из изложницы.

Наружная и внутренняя поверхности полученных слитков гладкие и не имеют видимых дефектов. Продольная разрезка слитков на темплеты показывает, что они имеют плотное строение беэ усадочных дефектов.

Предлагаемый способ в сравнении

5 с известным позволяет повысить качество внутренней поверхности полого слитка, снизить трудоемкость извлечения оправки и затраты на механическую обработку внутренней полости.

Формула и з обретения

Способ получения полых слитков, включающий заливку жидкого металла в кольцевую полость между иэложницей, 15 установленной на поддоне, и полой оправкой, последующую кристаллизацию и охлаждение слитка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества слитка эа счет умень20 шения горячих трещин на его внутренней поверхности, с начала заливки металла возбуждают круговые колебания полой оправки в горизонтальной плоскости с амплитудой, превышающей

25 в 1,5-3 раза величину усадки металла в твердом состоянии, и прекращают колебания полой оправки в момент достижения металлом у оправки температуры, равной 0,7-0,8 температуры

30 солидус, после чего полую оправку извлекают.

1496911

Составитель В,Андреев

Техред M.дидык Корректор С.Шекмар

Редактор А.Orap

Заказ 4371/14 Тираж 711 Подписное

ВБИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ получения полых слитков Способ получения полых слитков Способ получения полых слитков Способ получения полых слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии ,в частности, к устройствам для получения полых слитков, и может быть использовано при изготовлении полых слитков и заготовок

Изобретение относится к мкталлургии ,в частности, к производству полых слитков

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способам получения полых заготовок и может быть использовано для получения полых заготовок из стальных слитков при обработке давлением

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к изготовлению полых слитков литьем

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для отливки слитков, и может быть использовано для получения полых слитков Цель изобретения - повышение качества внутренней поверхности слитка и снижение трудоемкости извлечения, стержня

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для получения слитков, и может быть использовано для изготовления полых кузнечных слитков

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для получения слитков, и может быть использовано для получения полых стальных слитков

Изобретение относится к области разливки металлов и может быть использовано при изготовлении полых слитков

Изобретение относится к металлург-ии в области литейного производства , в частности к устройствам для L / литья полых слитков

Изобретение относится к литейно-металлургическому производству, в частности к производству полых слитков

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении полых слитков и отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления полых литых заготовок, слитков, отливок

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для получения полых литых заготовок

Изобретение относится к изготовлению полых отливок в металлических формах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для получения полых слитков, предназначенных для изготовления пустотелых заготовок обечаек, колец, труб, кокилей и т.п

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для получения полых слитков
Наверх