Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки методом пропитки длинномерного материала. Цель изобретения - улучшение качества материала и экономия пропиточного состава. Для этого устройство содержит сообщающуюся с системой вытяжной вентиляции 3 камеру 1, смонтированную под ней вертикальную конусную шахту-отстойник 4, нижний конец которой установлен в ванне 5 с пропиточным составом ниже его зеркала и смонтированный на камере узел сдува избытка пропиточного состава с пористого полотна, обрабатываемого полосового материала. Узел включает сопловую насадку 7 с сопловой щелью, напротив которой установлена отражающая пластина 9, смонтированная наклонно к поверхности материала. В камере 1 расположены наклонные перегородки 10 и 11, образующие коническое расширяющееся сопло 12. Нижние концы перегородок 10 и 11 установлены в ванне 5 ниже зеркала пропиточного состава и снабжены Л-образными вырезами 13, кромки 14 которых отогнуты в виде желобов. Под отражающей пластиной 9 расположены перфорированные пеносборные лотки 15 и 16, расположенные по разные стороны от полотна материала с зазором относительно последнего. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 29 В 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 5ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4303514/23-05 (22) 07.09.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (72) Ю. Я. Бекесевич, А. С. Бекесевич, N. И. Мазурек и И. В. Огирко (53) 678.059 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 861096, кл. В 29 В 15/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗБЫТКА ПРОПИТОЧНОГО СОСТАВА, НАНЕСЕННОГО НА ПОЛОСОВОЙ МАТЕРИАЛ (57) Изобретение относится к оборудованию для обработки методом пропитки длинномерного материала. Цель изобретения — улучшение качества материала и экономия пропиточного состава. Для этого устройство содержит сообщающуюся с системой вытяжной вентиляции 3 камеру 1, смонтированную под ней вертикальную конусную шахту-отстойник 4, нижний конец

„„SU„„1497020 А 1

2 которой установлен в ванне 5 с пропиточным составом ниже его зеркала и смонтированный на камере узел сдува избытка пропиточного соста ва с пористого полотна, обрабатываемого полосового материала узел включает сопловую насадку 7 с сопловой щелью, напротив которой установлена отражающая пластина 9, смонтированная наклонно к поверхности материала.

В камере 1 расположены наклонные перегородки 10 и 11, образующие коническое расширяющееся сопло 12. Нижние концы перегородок 10 и 11 установлены в ванне 5 ниже зеркала пропиточного состава и снабжены h -образными вырезами

13, кромки 14 которых отогнуты в виде желобов. Под отражающей пластиной 9 расположены перфорированные пеносборные лотки 15 и 16, расположенные по разные стороны от полотна материала с зазором относительно последнего. 3 ил.

1497020 регородке 10 и 1! с наклоном в ее сторону и выполнен с отверстиями 17, расположенными по периферии лотка непосредственно у места его примыкания к перегородке 10 или 11, а нижний конец отражающей пластины 9 расположен в смонтированном непосредственно под ней лотке 16. Верхняя кромка отражающей пластины 9 со стороны выхода пропитанного полосового материала может быть смонтирована с возможностью взаимодействия с этим материалом.

Устройство работает следующим образом.

При непрерывном перемещении пористого полосового материала через жидкий пропиточный состав в ванне 5 последний

Изобретение относится к оборудованию для обработки ленточных материалов методом пропитки, в частности к устройствам для удаления избытка пропиточного состава.

Цель изобретения — улучшение качества материала и экономия пропиточного состава.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2— узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал, содержит камеру 1, сообщающуюся патрубками 2 с системой вытяжной вентиляции 3, смонтированную под камерой вертикальную конусную шахту-отстойник 4, нижний конец которой установлен в ванне 5 с пропиточным составом ниже его зеркала, и смонтированный на кронштейне 6, установленном на камере 1 узел сдува избытка пропиточного соста ва с пористого полотна обрабатываемого поло- 2< сового материала, включающий сопловую насадку 7 с сопловой щелью 8 для подачи струи сжатого воздуха, напротив которой с противоположной стороны относительно полотна установлена отражающая пластина 9. При этом ось сопловой щели 8 25 насадки 7 установлена под углом к поверхности полотна с одной его стороны и направлена против его движения, а отражающая пластина 9 смонтирована наклонно к поверхности этого материала с другой его стороны с уменьшением расстояния от нее до полотна по ходу его движения.

В камере 1 установлены наклонные перегородки 10 и 11, образующие коническое расширяющееся в сторону нижней части шахты-отстойника 4 и в сторону ванны 5 сопло 12. Причем нижние концы перегородок 10 и 11 установлены в ванне 5 ниже зеркала пропиточного состава и выполнены с A -образными вырезами 13 для прохода воздуха, кромки 14 которых отогнуты в сторону полосового материала и об- 4р разуют опускающиеся в ванну желоба. Под отражающей пластиной 9 расположены пеносборные лотки 15 и 16, установленные по разные стороны от полотна материала с зазором относительно последнего. Каждый лоток 15 и 16 закреплен на соответствующей пе-4 просачивается в поры указанного материала и пропитывает его. При выходе пропитанного полотна из ванны 5 часть пропиточного состава, уносимого полосовым материалом, стекает с него обратно в ванну, однако значительная часть избытка пропиточного состава поступает совместно с полосовым материалом в узел сдува, где этот избыток удаляется с полотна материала струей сжатого воздуха, поступающего из щелевого сопла 8. Струя воздуха истекает на полотно под острым углом к его поверхности в направлении, противоположном направлению движения материала. Встречаясь с полотном материала, часть потока воздуха струи отражается его поверхностью со стороны сопла 8 и отклоняется вниз в сторону лотка 15, сдувая с этой поверхности материала избыток пропиточного состава, который, частично вспениваясь под воздействием потока воздуха, стекает под его напором в указанный лоток 15. В то же время оставшаяся (не отраженная поверхностью полосы) часть потока струи сжатого воздуха проходит через поры материала на противоположную его сторону, вытесняя избыток пропиточного состава из пор на поверхность полосы со стороны пластины 9, а также увлекая его с собой с этой поверхности далее в направлении пластины 9. При этом увлекаемый потоком воздуха избыток пропиточного состава вспенивается.

Поток проникшего к пластине 9 сжатого воздуха с захваченным им пропиточным составом и его пеной отражается от плас тины 9 и устремляется вниз к полосе под углом к ее поверхности. При этом пропиточный состав и его пена осаждаются на поверхности пластины 9 и стекают по ней вниз. Поток сжатого воздуха, проникший в сужающуюся кверху (в направлении движения материала) щель между пластиной 9 и полосой, встречает в указанной щели большее сопротивление для своего перемещения вверх в сторону верхней кромки пластины 9, чем вниз в сторону лотка 16. В связи с этим поток воздуха в щели между материалом и пластиной 9 интенсивно движется в сторону лотка 16, эффективно увлекая за собой в последний избыток пропиточного состава и его пену с поверхности материала, а также с поверхности пластины 9. Скапливающийся в лотках 15 и 16 пропиточный состав и его пена перетекают из последних через отверстия 17 на примыкающие к соответствующим лоткам поверхности перегородок 10 и 11.

При этом отверстия 17 выполняют роль элементов пеногасящей решетки, разрушающих пузырьки пены пропиточного состава. Пена разрушается (гасится) и образующаяся жидкая масса пропиточного состава стекает по поверхности перегородок 10 и 11 вниз в сторону ванны 5, 1497020

Формула изобретения

30 а сжатый воздух, интенсивно сдувающий избыток пропиточного состава с полосового материала в зоне его обдува, уходит в образованное перегородками 10 и 11 расширяющееся в сторону выходного конца шахты 4 и ванны 5 сопло 12, где скорость его движения значительно уменьшается. Далее этот поток воздуха поступает через -образные вырезы 13 в перегородках 10 и 11 в полость шахты 4 со стороны камеры 1 и через камеру и патрубки 2 отсасывается системой вытяжной вентиляции 3. Так как кромки 14 h -образных вырезов 13 имеют форму спускающихся в ванну 5 желобов, то стекающий вниз по поверхности перегородок 10 и 11 пропиточный состав не имеет возможности скапываться в проем выреза 13, где бы его капли моглы быть захвачены потоком уходящего в шахту 4 воздуха, а стекает по указанным желобам непосредственно в ванну 5, возобновляя ее содержимое. Таким образом, унесенный материалом из ванны 5 избыток пропиточного состава возвращается без потерь обратно в ванну.

Так как верхняя кромка отражающей пластины 9 установлена с возможностью ее взаимодействия с поверхностью уходящего из зоны обдува полосового материала, то остаток вытесненного из пор обрабатываемого материала на его поверхность со стороны пластины 9 пропиточного состава, не стекший в лоток 16, под воздействием указанной верхней кромки пластины 9 вжимается обратно в поры полотна 6 и равномерно распределяется по порам по всей толщине движущегося полосового материала, повышая однородность и качество его пропитки.

Предлагаемое устройство может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, связанных с получением и обработкой методом пропитки полосовых пористых материалов.

Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал, содержащее соединенную с системой вытяжной вентиляции камеру, смонтированную под ней вертикальную конусную шахту — отстойник, нижний конец которой установлен в ванной с пропиточным составом, узел сдува избытка пропиточного состава с материала с сопловой насадкой, расположенную напротив ее выходной щели отражающую пластину и установленные в камере перегородки, образующие коническое расширяющееся в сторону нижней части шахты сопло, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества материала и экономии пропиточного состава, оно снабжено закрепленными на каждой перегородке с наклоном в ее сторону пеносборными лотками с отверстиями по их периферии, расположенными под отражающей пластиной установленной наклонно с размещением нижнего конца в пеносборном лотке, причем нижний конец каждой перегородки выполнен с h-образным вырезом с отогнутыми в виде желобов кромками для прохода воздуха.

Вид А

Составитель A. Липатов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Васильева

За каз 4383/19 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудо-; ванию для пропитки связующим слоистого изделия

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано для нанесения клеевого покрытия на заготовки протекторов

Изобретение относится к устройствам пропитки волокнистых наполнителей различными полимерными связующими и может быть использовано в производстве изделий из волокнистых композиционных материалов (стеклопластиков, органопластиков, углепластиков)

Изобретение относится к способу изготовления компаунда из текучего синтетического материала и твердого волокнистого наполнителя из армирующего материала, в частности стекловолокна, а также к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к химической промышленности и технологии изготовления препрегов-полуфабрикатов, представляющих собой волокнистый наполнитель, пропитанный связующим в определенном весовом соотношении, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при изготовлении конструкций из армированных композиционных материалов, например стоек ферм, стержней, опор, труб, емкостей и баллонов, с наполнителем в виде стеклянных, органических и углеродных нитей, перерабатываемых методом “сухой” намотки
Изобретение относится к изготовлению огнеупорных изделий, таких как элементы футеровки печи, кирпичи, литниковые системы, насадки для разливки металла, шиберные затворы, а также для других огнеупорных конструкций и процессов, в которых они могут быть использованы
Изобретение относится к способам пропитки сотового заполнителя, используемого для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в разных отраслях промышленности
Изобретение относится к способу получения препрега, используемого при изготовлении полимерных композиционных материалов для аэрокосмической, судостроительной и других отраслей промышленности, требующих материалы с улучшенными противопожарными свойствами

Изобретение относится к области пропитки ячеистых и пористых материалов, в частности тканей, лент, жгутов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для пропитки обмоток тяговых электродвигателей на железнодорожном транспорте
Наверх