Раствор травления поверхности полистирольных пластмасс перед химической металлизацией

 

Изобретение относится к химическому нанесению металлических покрытий ,в частности, к растворам травления пластмасс перед металлизацией. Цель изобретения - повышение прочности сцепления покрытия с основой. Согласно изобретению, раствор травления полистирольных пластмасс содержит, г/л: хромовый ангидрид 350-400, серную кислоту (уд. вес. 1,84 г/см<SP POS="POST">3</SP>) 380-420 и хромоксан 0,01-0,05. Введение в состав раствора травления поверхностно-активного фторорганического вещества хромоксана обеспечивает одновременное эффективное обезжиривание и травление поверхности пластмасс и, как следствие, при этом прочность сцепления гальванопокрытий с основой достигает, 920-980 г/см, исключается отслоение покрытий, увеличивается в 2-3 раза их коррозионная стойкость. 1 табл.

(511 4 С 23 С 18/ - i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

*,11,. .,:,ч,, Ф ",, у,". -=) СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р:;:У г т- -.:= 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4252216/23-02 (22) 27.05.87 (46) 30.07.89. Бюл. М - 28 (71) Научно-исследовательский инсти-. тут санитарной техники (72) Г.Л.Васильева, Н.M.Уваров, О.Е.Макарова, Н.В.Лебедева и А.И.Рыклина (53) 621.793.3:678.02(088.8) (56) Шалкаускас M. и Вашкялис О.

Химическая металлизация пластмасс.

Л.: Химия, 1985, с. 28-29.

РИ "Химия", 1971, Ф 10, реф. 10Л

396П.

РЖ "Химия", 1975, 11 - 1, реф. 1Л353П. (54) РАСТВОР ТРАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПЛАСТМАСС ПЕРЕД ХИМИЧЕСКОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИЕЙ (57) Изобретение относится к химическому нанесению металлических иокрыИзобретение относится к химическому нанесению металлических покрытий, в частности к растворам травления пластмасс перед металлизацией, и может быть использовано в санитарнотехнической, электротехнической, приборостроительной и др. отраслях народного хозяйства ири создании изделий из полимерных материалов с защитнодекоративными, электроироводящими и т.д. покрытиями.

Цель изобретения — повышение прочности сцепления покрытия с основой.

Изобретение иллюстрируется примерами получения гальванопокрытий на из" делиях полистирольных пластмасс с использованием предлагаемого раство„;SU„„1497275 А 1

° тий, в частности к растворам трав ления пластмасс перед металлизацией.

Цель изобретения — повышение прочности сцепления покрытия с основой.

Согласно изобретению раствор трав- ления иолистирольных пластмасс содержит, г/л: хромовый ангидрид 350-400, серную кислоту (уд. вес. 1,84 г/см )

380-420 и хромоксан 0,01-0,05. Введение в состав раствора травления поверхностно-активного фторорганического вещества хромоксана обеспечивает одновременное эффективное обезжиривание и травление поверхности пластмасс и, как следствие, при этом прочность сцепления гальванопокрытий с основой достигает 920-980 г/см, исключается отслоение покрытий, увеличивается в

2-3 раза их коррозионная стойкость.

1 табл.

lect ра травления, содержащего, г/л: хромовый ангидрид 350-400, серную кислоту (уд. вес 1,84 г/см ) 380-420 и хромоксан (оксоиерфторалкансульфонат калия) .О 01 0,05 Конкретные составы раство- 1Я ров и достигаемые результаты пред- кД ставлены в таблице, где для сравне- фу ния приведены также данные ио травлению пластмасс в известных растворах и ири отклонении концентрации компонентов от оптимальных (иримеры 8-16) .

Из приведенных данных следует, что 3, введение добавки хромоксана, являющегося поверхностно-активным веществом (ПАВ), снижает поверхностное натяжение раствора для травления, обеспечивая равномерное смачиваиие полимер1497275 ной попеpxliocTH что приводит к выравнивающему воздействию травильного раствора. Это, в свою очередь, обеспечивает равномерную по глубине шероховатость поверхности. В отличие от известных фторорганических соедийений, используемых в растворах травления >полимеров (см. таблицу), хромоксан является более сильным ПАВ за счет одновременного присутствия в нем окси- и сульфонатных групп. Присутствие последних-в молекуле хромоксана обеспечивает все достоинства добавок, являющихся производными персульфоновых кислот, в частности, повышение гидрофильности полимерной поверхности и, соответственно хорошее ее обез>киривание; присутствие окси-групп в добавке определяет равномерное травление; небольшой молекулярный вес хромоксана придает ему мобильность, возможность проникновения в мельчайшие поры поверхности и обеспечивание ее смачивания. В то >ке время полностью фторированный скелет молекулы гарантирует стабииьность вещества в агрессивном растворе.

Таким образом, в предлагаемом растворе достигается одновременное обезжиривание и травление полимерной поверхности. При обработке в нем не выделяются трудноотмываемые. продукты разрушения ПАВ, которые за счет разложения под покрытием могут приводить к его вздутию и отслаиванию, что обуславливает более высокие показатели по коррозионной стойкости. Благодаря высокой эффективности хромоксана его относительно небольшие количества 0,01-0,05 г/л в растворе обеспечивают повышенную адтезию покрытий к основе, что существенно с точки зрения экологической .проблемы загрязHeíHÿ (со стоками) окружающей среды.

Указанные положительные качества предлагаемого раствора травления свидетельствуют о его технико-экономи15 ческих преимуществах по сравнению с аналогичными.

1 формулаизобретения

380-420

0,01-0,05

20 Раствор травления поверхности полистирольных пластмасс перед химической металлизацией, содержащий хромовый ангидрид, серную кислоту и производное перфторсульфоновой кис25 лоты, отличающийся тем, что, с целью повыыения прочности сцепления покрытия с основой, в качестве производного перфторсульфоновой кислоты он содержит хромоксан при

30 следующем соотноыении компонентов, г/л:

Хромовый ангидрид 350-400

Серная кислота (уд. вес 1,84 г/см )

Хромоксан

1- !972 75 о

Ъ О ъ м о

««п

1 1 О О

Ос к к м о м м

1 Ю со мъ сО оnt » к л м ь

Ю м\ о

D о к л о л м и

1 О м к оь о о л м ъ а

1 О

In о юо о ео м

Оь

Ф ок о м л о л м ф м

1 О о к л

3 окк о о.Ф 1 1 л сч

° О К

° мъ и В ь м

Оо

В ° ок о м л ь

o a еч о о

1 . ° 1 О

1 Ъ

ОО

Ф Ф ь ь мо то о. о

1 t O ма

ОК о» м! оо л мо о

» ф

Ю

7 м о о

1 1 О л м о ао оD

1 м ъ м ! 1 О

It о . о к оо к .з о м ок о

CO о ь о о! . 1 I к ь

Ф О о оо ф * мо ь к

CtI

О О! О К к

Ю во оIn оо ф мо о о

t л о о

v м о оо

Э ° CC о о .т -э о t 1 О м ок ь м оо к

Ф ь оо

О м

CtI о о

О К о о

1 . 1 о ао

Ф о» ьо ф мо о о

1 О хео. х ох аао cfog ао

Ct IC Х Ю Х О О Р

Р Х Х34 О

Ct 1 ц о

Ct Ct P

О р CC ихх 1 о а и О

О рр

С4 C4 !! ь

Ъ м

Ct

3 .; а

5 ec p)

Ф а 7 о о "а

Х IC

X О.Х о о

В4 р л ю а

1. Т

5- .У

ХО CCCI

cI оа а Йх 0 а

C! W u CC CI

О "-1CХ

4 1 э х з; а. х 3-"- cC a

v а

ft 9

+ao*õð х-х1-ао Иоойх эао р о

ft= st= а

Ф

tCCt х х ! р о х о о хх

Зк о- е о ° \

I р55 х х о v

tI ХЗ

4 О

t- 4v о х

Раствор травления поверхности полистирольных пластмасс перед химической металлизацией Раствор травления поверхности полистирольных пластмасс перед химической металлизацией Раствор травления поверхности полистирольных пластмасс перед химической металлизацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной электрохимии, а конкретно к технологии получения объемной пористой металлической пены, которая может быть применена для изготовления электродов химических источников тока, а также в процессах изготовления фильтров или носителей для катализаторов

Изобретение относится к химическим способам травления подложек на основе высокомолекулярных соединений перед химической металлизацией и может быть использовано при изготовлении печатных плат, фотошаблонов, печатных кабелей и т.п
Изобретение относится к химическому никелированию и может быть использовано для металлизации алюминиевых контактных площадок перед иммерсионным золочением. Способ включает травление алюминиевых контактных площадок с последующей горячей и холодной промывкой, обработку в азотной кислоте с последующей промывкой, цинкатную обработку и химическое нанесение никелевого покрытия из гипофосфитного раствора. Обработку в азотной кислоте с последующей промывкой и цинкатную обработку контактных площадок проводят дважды, а после цинкатной обработки осуществляют горячую и холодную промывку. Травление проводят в 5%-ном растворе едкого натра при температуре 38-43°С в течение 10-60 с, обработку в азотной кислоте проводят в 32,5%-ном растворе в течение 10-50 с, а цинкатную обработку проводят в течение 10-50 с в растворе, содержащем, г/дм3: цинка окись - 50, едкий натр - 250. Никелевое покрытие наносят при температуре 80-95°С в слабокислом гипофосфитном растворе с рН 5,0-6,0, содержащем, г/дм3: никель сернокислый в пересчете на Ni2+ - 4,5-6,0, гипофосфит натрия - 20-25, кислота аминоуксусная - 7-20, натрий уксуснокислый - 10-15, причем проводят процессы в растворах при плотности загрузки 0,5-2,5 дм2/дм3. Технический результат - повышение плотности и равномерности по толщине контактно осажденного цинка.
Наверх