Способ устранения микродефектов в покрытиях

 

Изобретение относится к способам устранения микродефектов в покрытиях, преимущественно эмалевых, и может быть использовано в отраслях промышленности, в к-рых эксплуатируется оборудование с эмалевым покрытием. Цель изобретения - повышение электроизоляционных свойств покрытия. Согласно изобретению, эмалированное металлическое изделие погружают в раствор соединений металлов, подсоединяют к нему отрицательный полюс источника тока, а положительный полюс - к вспомогательному электроду и подают напряжение 150-200В. При этом регистрируют ток в цепи и определяют электросопротивление покрытия. Обработанное таким образом изделие подсушивают и подвергают термообработке в течение 2-3 мин. В качестве соединений металлов для раствора, в котором проводят катодную обработку, выбирают такие, которые образуют после термообработки в порах покрытия эмаль с температурой оплавления, не превышающей температуры плавления основного эмалевого покрытия. Качественным покрытием считается покрытие с электросопротивлением не ниже 10<SB POS="POST">7</SB> МОм. Сочетание электрои термообработки для устранения дефектов пористых покрытий позволяет упростить ремонт за счет исключения операций разделки дефектных мест, а также повысить электроизоляционные свойства эмалевых покрытий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Н 4 С 23 D 13/00 б" !t)l1 =., ".iiIIIl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224752/23-02 (22) 05.02,87 (46) 30.07.89. Бкд. Р 28 (71) Научно-исследовательский институт электронно-ионной технологии (72) P.Т.Замбахидзе, P.Ã.Ñàìõàðàäçå и Т.А.Гегечкори (53) 666.293(088.8)

l (56) Авторское свидетельство СССР

N - 395522, кл С 23 D .13/00, 1971..

Авторское свидетельство СССР

Р 850759, кл. С 25 D 11/18, 1979. (54) СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ МИКРОДЕФЕКТОВ

В ПОКРЫТИЯХ (57) Изобретение относится к способам устранения микродефектов в покрытиях, преимущественно эмалевых, и может быть использовано в отраслях промыщленности, в к-рых эксплуатируется оборудование с эмалевым покрытием.

Цель изобретения — повышение злектроизоляционных свойств покрытия. Согласно изобретенко, эмалированное металлическое изделие погружают в

Изобретение относится к способам устранения микродефектов в покрытиях, преимущественно эмалевых, и может быть использовано в отраслях промышленности, где эксплуатируется оборудование с эмалевым покрытием.

Цель изобретения — повыщение электроизоляционных свойств покрытия.

Эмалированное металлическое изделие погружают в раствор так, чтобы непокрытый его участок не контактиÄÄSUÄÄ 14972?7 А1 раствор соединений металлов, подсоединяют к нему отрицательный полюс источника тока, а положительный полюс- к вспомогательному электроду и подают напряжение 150-200 В. При этом регистрируют ток в цепи и определяют электросопротивление покрытия. Обработанное таким образом изделие подсуыивают и подвергают термообработке в течение 2-3 мин. В качестве соединений металлов для раствора, в котором проводят катодную обработку, выбирают такие, которые образуют после термообработки в порах покрытия эмаль с температурой оплавления, не превышающей температуры плавления основного эмалевого покрытия. Качественным покрытием считается покрытие с электросопротивлением не ниже

10 ИОм. Сочетание электро- и термос обработки для устранения дефектов пористых покрытий позволяет упростить ремонт за счет исключения операций разделки дефектных мест, а также повысить электроизоляционные свойства эмалевых покрытий.,ровал с раствором. Последний готовят из соединений металлов, в таких соотнонениях, при которых в процессе термообработки образуются окислы, составляющие эмаль основного покрытия, либо эмаль с более низкой температурой оплавления.

Непокрытый участок погруженного в раствор изделия соединяют с Отрицательным полюсом источника постоянного

1497277 ток», а электрод, соединенный с ноложитсльным полюсом источника тока, погружают в раствор. В цепь включают вольтметр и микроамнерметр и подают напряжение 150-200 В. Под влиянием напряжения раствор, преодолевая -сопротивление капиллярных сил, проникает вглубь полости микропор и микротрещин до контакта с металлом изделия, нри этом в цепи появляется регистрируемый микроамперметром ток.

По закону Ома определяют электросонротивление покрытия, величина которого характеризует электроизоляцион10

15 ные свойства покрытия. Затем напряжение отключают, изделие достают из раствора и, если величина электросопротивления не отвечает требуемой, то иэделие помещают в печь для термооб20 работки, при этом раствор, проникший в полость микропор и микротрещин под действием электрического тока, удерживается в ней с помощью капиллярных

25 сил. Термообработку ведут при температуре оплавления той стеклоэмали, которая должна образоваться при разпожении соединений, вошедших в микроноры и микротрещины в виде раствора, в течение 2-5 мин.

В ходе термообработки выпаривает30 ся вода, происходит разложение соединений до окислов, газы отходят и формируется эмаль.

После охлаждения покрытие контроработку повторяют. Как правило, количество таких процедур не превьш ает

4 и при этом используется тот же раствор нри том же технологическом обо4 рудованви, что практически не увеличивает трудоемкость ремонта.

Обрабатываемое оборудование эксплуатируется в качестве теплообменников электрохимических генераторов тока под потенциалом до 100 В.

Пример 1. Трубы из нержавеющей стали марки 12Х18Н 10Т, покрытые

50 эмалью состава, мас.7: SiO< 42; В Оз

9,8; А1. 0э 8,8; К О 1,1; Na O 13,5;

Ь О 3; СаО 0,83; Ге Оз 0,11; Tio

15,65; Р О 1,3; ИоО 3,9, темперао тура оправпений которой 750-780 С, пируют погружением изделия в исходный раствор и пропусканием электрического тока. В том случае, если величина электросопротивления не отвечает требуемой, процедуру погружения изделия 40 в раствор и его последующую термообпредварительно изолировав с одного конца с помощью резинового кольца и пробки, поочередно погружают в раствор в вертикальном положении так, чтобы их верхний непокрытый конец не контактировал с раствором. Последний готовили следующим образом.

К 46 мл вновь перегнанного этилового эфира ортокремниевой кислоты добавляли 45 мл этилового спирта, 200 мл воды и 1-2 капли азотной кислоты. Затем постепенно вводили водные растворы соединений в перечисленной последовательности, г: борная кислота 17,25, алюминий азотно-кислый 64,8, калий азотно-кислый 4, натрий азотно-кислый 42,5. литий азотнокислый 13,83, кальций азотно-кислый

3,5, ортофосфорную кислоту 2,6, железо азотно-кислое 0,38, титан азотнокислый 22,7, причем концентрации раствором подбираются па растворимости соединений.

Верхний конец опущенной в раствор трубы соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока, а электрод соединенный с положительным полюсом источника тока погружают в раствор. Подают напряжение 200 В, при этом регистрируют микроамперметром ток в цепи и опредяют электросопротивление покрытия. Для термообработки отбирают те трубы, у которых величина эпектросопротивления не отвечает требуемой, а именно была ниже

i0 ИОм. Термообработку ведут в печи с температурой 750-780 С, так как в процессе термообработки в порах из соединений раствора образуется эмаль того же состава, что и основное по-. крытие. Время термообработки 2-3 мин.

Процесс ремонта завершают контролем, который должен показать злектроСопротивление у всех ремонтируемы образцов не ниже 10 ИОм.

Пример 2. Трубы с эмалевым покрытием готовят также, как и в примере 1, Раствор для ремонта готовят следующим образом.

К 42 мп этилового эфира ортокремниевой кислоты добавляют 20 мл этилового спирта, 6 мл воды и 2 капли азотной кислоты. Затем добавляют водные растворы соединений в следующей последовательности, r: борная кислота

8,8, азотно-кислый калий 43, азотно10

Составитель P.Ухлинова

Редактор M.Íåäoëóæåíêo Техред Я.яндык . Корректор Т.Колб

Заказ 4412/32 Тираж 942 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101

14972 кислый свинец 63,6, «эотно-кислый хром 10, 12.

Напряжение подают 150 В. Термообработку осуществляют при 730 С, т.е. напряжение при температуре оплавления образующейся в порах эмали состава, мас.Х: SiOg 40; 1 0 20; В Оз 5; э0 33; Сг

Ремонт покрытия в данном примере осуществляют эмалью с более низкой температурой оправления по сравнению с эмалью основного покрытия.

Величину подаваемого напряжения при ремонте эмалевого слоя выбирают таким, чтобы оно превышало рабочее напряжение при эксплуатации оборудования 100 В в 1,5-2,0 раза.

Выбор подаваемого напряжения обусловлен возможностью обеспечения необходимого запаса прочности, который позволяет ликвидировать имеющиеся в покрытии слабые места путем их пробоя и заполнения вновь образовавшихся пор ремонтной композицией, что гарантирует высокие электроизоляцион77 6 ные свойства покрытия при эксплуатации.

При этом предлагаемый способ ремонта совмещен с контролем для обнаружения микродефектов покрытия, так как контроль в данном случае производится в том же растворе, что и ремонт. Для завершения процедуры ремонта после контроля требуется только термообработка.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ устранения микродефектов в покрытиях, преимущественно эмалевых, включающий катодную обработку в растворе соединений металлов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения электроизоляционных свойств покрытия, катодную обработку проводят при напряжении 150-200 В с последующей термообработкой покрытия, а в качестве соединений металлов выбирают такие, которые образуют после термообработки в порах покрытия эмаль, температура оплавления которой не выше температуры плавления основного эмалевого покрытия.

Способ устранения микродефектов в покрытиях Способ устранения микродефектов в покрытиях Способ устранения микродефектов в покрытиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано, в частности, для ремонта повреждений эмалированных покрытий ванн

Изобретение относится к ремонту повреждений на стеклоэмапевом покрытии , может быть использовано в химической , биохимической промышленностяхи других областях

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту стеклоэмалевых, стеклокристаллических и других защитных покрытий и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к способу ремонта дефектов эмалевых покрытий

Изобретение относится к эмалированию металлов с последующей обработкой эмалированных изделий и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами
Изобретение относится к области эмалирования чугуна, в частности к способам восстановления поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков

Изобретение относится к способам эмалирования, в частности к ремонтной технике и технологии, и может быть использовано на заводах, изготовляющих и эксплуатирующих химическое оборудование в различных областях промышленности (химической, химико-фармацевтической, пищевой и др.)

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть применено на химических предприятиях, эксплуатирующих химическую аппаратуру со стеклоэмалевым покрытием

Изобретение относится к химическому оборудованию со стеклоэмалиевым покрытием внутри

Изобретение относиться к средствам для ремонта повреждений и защиты от коррозии в месте повреждения стеклоэмалевых покрытий технологического оборудования химических предприятий, систем трубопроводов, другого оборудования технического назначения и может быть применено на предприятиях химической и металлургической промышленности, в том числе использующих эмалированные трубы для оборота жидкости с кислой средой. Технический результат - повышение термической устойчивости и влагостойкости, снижение пористости. Кислотостойкая композиция, содержащая кремнефтористый натрий, содержит жидкое стекло натриевое плотностью 1,38 г/см3, в качестве кислотостойкого заполнителя - золу Рефтинской ГРЭС и дополнительно - оксид железа (III) и оксид магния, при следующем соотношении компонентов, мас. %: жидкое стекло натриевое 37, кремнефтористый натрий 3, зола Рефтинской ГРЭС 42-43, оксид магния 1-3, оксид железа(III) 15-16. 3 табл.

Изобретение относится к обработке поверхности эмалированных стальных изделий и может быть использовано в производстве эмалированных стальных изделий, применяемых в химической, фармацевтической, пищевой, нефтяной, газовой промышленности и строительстве. В способе осуществляют термообработку эмалированного стального изделия в течение 25-30 минут в присутствии соли SnCl2 в соотношении 1,5-2 г на 40 см2 поверхности, причем термообработку осуществляют при температуре 500-550°С. Изобретение позволяет получить на поверхности эмалированных стальных изделий высококачественные химически стойкие оксидно-олвянные покрытия, обеспечивающие увеличение срока службы эмалированных стальных изделий. 2 ил., 8 пр.
Наверх