Туннельная печь для термической обработки

 

Изобретение относится к туннельным печам для термообработки изделий из ферритовых порошков. Целью изобретения является снижение энергозатрат и расхода защитного газа, повышение надежности работы печи и качества обработки за счет обеспечения стабильности поддержания газовой среды. В камере 3 спекания печи установлены горелки 4, а камера 5 охлаждения сообщена с камерой 3 спекания посредством промежуточной многосекционной камеры 10. Чтобы создать устойчивый уровень перепада давления газа в промежуточной камере, в поперечном сечении средней секции 12 камеры установлены со смещением по высоте две газовые горелки 4, создающие циркуляционно-замкнутый контур пламенной газовой завесы. При этом обе крайние секции 11, 13 промежуточной камеры выполнены в виде кольцевых вытяжных газоотводящих каналов, снабженных управляемыми от датчика заслонками для поддержания необходимого уровня давления в промежуточной трехсекционной камере. Поскольку горелки устанавливаются в боковых стенках печи и замена их будет производиться значительно реже по сравнению с электрическими силицид-молибденовыми нагревателями, то эксплуатационные расходы в предлагаемой печи значительно снижаются. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1497438 А1 511 4 F 27 В 9/04, 9/26

Ili;IF,., (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4290217/23-02 (22) 27.07.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (72) Е. А. Каргов, В. И. Чистяков, Г. И. Гладков, О. А. Мельников, В. С. Шеголев, Г. В. Мацуева, П. А. Петляков и Е. А. Синицын (53) 621.783.223 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 934169, кл. F 27 В 9/04, 1981.

Ried hammer. Электронные блоки, их материал и обжиг. P Спадеи, Нюрнберг, 1986. (54) ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к туннельным печам для термообработки изделий из ферритовых порошков. Целью изобретения является снижение энергозатрат и расхода защитного газа, повышение надежности работы печи и качества обработки за счет обеспечения стабильности поддержания газовой среды. В камере 3 спекания- печи установ2 лены горелки 4, а камера 5 охлаждения сообщена с камерой 3 спекания посредством промежуточной многосекционной камеры 10.

Чтобы создать устойчивый уровень перепада давления газа в промежуточной камере, в поперечном сечении средней секции 12 камеры установлены со смещением по высоте две газовые горелки 4, создающие циркуляционно-замкнутый контур пламенной газовой завесы. При этом обе крайние секции 1, 13 промежуточной камеры выполнены в виде кольцевых вытяжных газоотводящих каналов, снабженных управляемыми от датчика заслонками для поддержания необходимого уровня давления в промежуточной трехсекционной камере. Поскольку горелки устанавливаются в боковых стенках печи и замена их будет производиться значительно реже по сравнению с электрическими силицид-молибденовыми нагревателями, то эксплуатационные расходы в предлагаемой печи значительно снижаются.

4 ил.

1497438

Формула изобретения

55

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для термообработки изделий из ферритовых порошков, а именно к туннельным печам для термообработки отпрессованных марганеццинковых ферритов.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и расхода защитного газа, повышение надежности работы печи и качества обработки за счет обеспечения стабильности поддержания газовой среды.

На фиг. 1 изображена печь, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — перепад давлений в секциях промежуточной камеры.

Туннельная печь для термической обработки марганец-цинковых ферритовых изделий содержит корпус l с псследовательно расположенными камерами — предварительного нагрева 2, спекания 3 с газовыми горелками 4 и охлаждения 5 изделий; вагонеточный конвейер 6 с размещенными на нем изделиями, систему 7 подачи технологического защитного газа, систему 8 трубопроводов подачи природного газа и систему 9 для отвода продуктов сгорания.

В зоне спекания установлены газогорелочные устройства 4, а зона охлаждения сообщена с зоной спекания промежуточной трехсекционной камерой 10.

Секции 11 — 13 камеры последовательно расположены по направлению хода технологического процесса. В поперечном сечении средней секции, противоположно друг другу, установлены со смещением по высоте две газовые горелки 4. Обе крайние секции 11 и 13 камеры 10 выполнены в виде кольцевых вытяжных газоотводящих каналов, которые снабжены датчиками — микротягонапоромерами 14 и управляемыми заслонками 15, связанными между собой вторичными приборами с регуляторами 16, для поддержания необходимого уровня давления в промежуточной камере.

Туннельная печь работает следующим образом.

Отпрессованные ферритовые изделия загружают на вагонеточный конвейер 6 и подают по рабочему каналу печи в зону 2 предварительного нагрева, где происходит их нагрев посредством газогорелочных устройств до 1350 в 1400 С.

Пары связки и влаги, выделяющиеся при нагревании изделий, выбрасываются в атмосферу системой для отвода продуктов сгорания 9. Затем вагонетки вагонеточного конвейера 6 с изделиями поступают в зону спекания, где осуществляется выдержка при 1350 â 1400 С. Вагонеточным конвейером спеченные изделия перемещаются в промежуточную трехсекционную камеру 10, а из нее в зону 5 охлаждения с регулируемой газовой средой, где происходит охлаждение изделий до 100+200 С.

При этом в секции 13 камеры 19 поддерживается давление Рз, равное давлению в начале зоны охлаждения (рис. 4). Давление в секции 12 должно быть Р =Рз— — (0,05 — 0,1) мм вод. ст.

Давление в секции 1! должно быть

Р1=Р— (0,05 — 0,1) мм вод. ст. Давление в конце зоны спекания поддерживается равным Р .

Поддержание величины заданного давления в зонах осуществляется при помощи однопараметрического контура регулирования, в который входят: датчик — микротягонапоромер со шкалой измерения

+0,5 мм вод. ст., вторичный прибор с пропорционально-интегральным регулятором и пневматическое исполнительное заслоночное устройство. Данный контур регулирования позволяет автоматически поддерживать заданное давление в зонах с точностью до

0,01 мм вод. ст.

Использование предлагаемой печи позволяет снизить энергозатраты по сравнению с известными конструкциями печей аналогичного назначения и повысить надежность ее работы.

Оснащение зоны спекания газогорелочными устройствами более дешевыми, долговечными и надежными по сравнению с электрическими силицид-молибденовыми нагревателями позволяет выполнить печь более экономичной по сравнению с аналогами и прототипом.

Поскольку горелки устанавливаются в боковых стенках печи и замена их будет производиться значительно реже по сравнению с электрическими нагревателями, то эксплуатационные расходы в предлагаемом варианте печи значительно снижаются.

Таким образом, отличительные признаки проявляют в заявляемом решении новые технические свойства, которые не проявлялись у аналогов — работа печи осуществляется без дорогостоящих и ненадежных электрических нагревателей, при этом уменьшен расход защитного газа и обеспечена стабильность поддержания газовой среды.

Новые свойства позволили достичь положительный эффект — снизить энергозатраты, повысить экономичность и надежность работы печи.

Туннельная печь для термической обработки, содержащая футерованный корпус с последовательно расположенными камерами предварительного нагрева, спекания с нагревателями и охлаждения изделий, вагонеточный конвейер, систему подачи технологического защитного паза с газоподводящими трубопроводами и устройством для

1497438

Фиг. 2

5 отвода отработанного газа, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и расхода защитного газа, повышения надежности работы печи и качества обработки за счет обеспечения стабильности поддержания газовой среды, она снабжена расположенной между камерами спекания и охлаждения промежуточной многосекционной камерой, выполненной с газовыми го6 релками, установленными в средней секции оппозитно одна другой в поперечном сечении камеры со смещением по высоте, и с кольцевыми вытяжными газоотводящими каналами, датчиком давления и управляемыми заслонками; размещенными в крайних секциях, а нагреватели в камере спекания выполнены в виде газовых горелок.

1497438

Составитель Ю. Усатый

Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ 4427/40 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Туннельная печь для термической обработки Туннельная печь для термической обработки Туннельная печь для термической обработки Туннельная печь для термической обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции туннельной печи и может найти применение в промьтшенности строительных материалов при отжиге изделий из стекла и керамики

Изобретение относится к оборудованию термических печей непрерывного действия , эксплуатируемых в производстве бытового фарфора, и позволяет повысить надежность устройства и качество продукции

Изобретение относится к проходным электропечам для непрерывной химико-термической обработки

Изобретение относится к печи для термообработки углеродистых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, ,в частности, к способам и устройствам для нагрева порошковых деталей под горячую штамповку

Изобретение относится к конструкции проходных электропечей для термообработки изделий с охлаждением в воде, вакуумном масле или защитной среде

Изобретение относится к металлурпетескому оборудованию, в частности к промышленным печам для термообработки заготовок

Изобретение относится к устройствам для термической и хнмкко-термической обработки и может быть иснользовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам обработки керамических изделий в электропечах
Наверх