Давящий капкан для отлова животных

 

Изобретение относится к техническим средствам отлова животных. Цель изобретения - повышение эффективности отлова и удобства эксплуатации. Давящий капкан для отлова животных содержит основание с образующими замкнутый контур прямолинейным 1 и криволинейным 2 участками с петлей 3 между ними. С петлей 3 соединен давок 4. Вершину давка 4 и нижнюю часть ветви криволинейного участка 2 охватывают кольцеобразные концы 6 пружины 5. Другая ветвь этого участка расположена между ветвями давка 4. Давок 4 и пружина 5 выполнены U - образной формы. На участке 1 установлена насторожка 9. Для приведения капкана в рабочее положение сжимают пружину 5, давок располагают параллельно участку 1 и одну из ветвей давка 4 фиксируют одним плечом насторожки 9. На другом плече насторожки 9 закрепляют приманку. Когда животное пытается снять приманку, под действием пружины 5 ветви давка сближаются и одновременно приближаются к участку 2 основания, надежно зажимая тушку пойманного животного. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 А 01 М 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ и - !!

2 !! и

1 !

Х

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4280832/30-15 (22) 09.07.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б. М. Житкова (72) В. А. Агафонов (53) 639.1.081.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 96347, кл. А 01 М 23/24, 1951. (54) ДАВЯЩИЙ КАПКАН ДЛЯ ОТЛОВА

ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к техническим средствам оглова животных. Цель изобретения — повышение эффективности отлова и удобства эксплуатации. Давящий капкан для отлова животных содержит основание с образующи м и за м кнуты и контур прямолинейным 1 и криволинейным 2 участка„„SU„„1498448 А 1

2 ми с петлей 3 между ними. С петлей 3 соединен давок 4. Вершину давка 4 и нижнюю часть ветви криволинейного участка 2 охватывают кольцеобразные концы 6 пружины 5. Другая ветвь этого участка расположена между ветвями давка 4. Давок 4 и пружина 5 выполнены U-образной формы.

На участке 1 установлена насторожка 9.

Для приведения капкана в рабочее положение сжимают пружину 5, давок располагают параллельно участку 1 и одну из ветвей давка 4 фиксируют одним плечом насторожки 9. На другом плече насторожки 9 закрепляют приманку. Когда животное пытается снять приманку, под действием пружины 5 ветви давка сближаются и одновременно приближаются к участку 2 основания надежно зажимая тушку пойманного животного. 2 ил.

1498448

Формула изобретения

Составитель С. Штельмаченко

Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 4479/3 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к техническим средствам отлова животных.

Цель изобретения — повышение эффективности отлова и удобства эксплуатации.

На фиг. 1 изображен предлагаемый капкан, вид спереди; на фиг. 2 — установка капкана в рабочем положении.

Предлагаемый капкан содержит основание с образующими замкнутый контур прямолинейным 1 и криволинейным 2 участками с петлей 3 между ними, с которой соединен давок 4. Давок 4 выполнен Uобразной формы. Капкан содержит пружину 5, которая выполнена U-образной формы и имеет кольцеобразные концы 6. Концы 6 охватывают вершину давка 4 и нижнюю часть ветви 7 криволинейного участка 2 основания, а ветвь 8 этого участка расположена между ветвями давка 4. На прямолинейном участке основания установлена с возможностью перемещения по нему двуплечая насторожка 9.

Для приведения капкана в рабочее состояние сжимают пружину 5, давок 4 располагают параллельно прямолинейному участку 1 и одну из ветвей давка 4 фиксируют одним плечом насторожки 9. На другом плече насторожки 9 закрепляют приманку. Срабатывание капкана происходит в момент, когда животное пытается снять приманку. Под действием осевого усилия пру- у) жины 5 и перемещения ее верхнего кольцеобразного конца 6 ветви давка 4 сближаются друг к другу и одновременно приближаются к криволинейному участку 2 основания, надежно зажимая тушку пойманного животного. При установке капкана его располагают так, чтобы животное могло подойти к нему только с противоположной от приманки стороны. Капкан располагают, например, на конце сучка или на входе в шалашник и т. п.

Усилие расстораживания и положение приманки регулируют перемещением насторожки вдоль прямолинейного участка 1 основания и зацеплением плеча насторожки 9 с приманкой за одну или другую ветви давка 4.

Давящий капкан для отлова животных, содержащий основание с образующими замкнутый контур прямолинейным и криволинейным участками с петлей между ними, с которой соединен давок, пружину и двуплечую насторожку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности отлова и удобства эксплуатации, давок и пружина выполнены U-образной формы, причем пружина имеет кольцеобразные концы, которые охватывают вершину давка и нижнюю часть одной из ветвей криволинейного участка основания, при этом другая ветвь расположена между ветвями давка, а двуплечая насторожка установлена с возможностью перемещения по прямолинейному участку основания.

Давящий капкан для отлова животных Давящий капкан для отлова животных 

 

Похожие патенты:

Мышеловка // 1473745
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения грызунов

Изобретение относится к рыболовству и направлено на повышение эффективности лова и удобства в эксплуатации

Капкан // 1423081
Изобретение относится к охотничь-

Капкан // 1395250
Изобретение относится к области охотничьего хозяйства

Изобретение относится к средствам для отлова животных

Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных

Изобретение относится к охоте и охране природы

Капкан // 1279570
Изобретение относится к техническим средствам отлова животных

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Ловушка // 2149548
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей

Изобретение относится к вопросам охотничьего хозяйства и звероловства и может быть применено для отлова пушных зверей

Ловушка // 2401531
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс, и направлено на повышение эффективности работы ловушки

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов: мышей и крыс

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Изобретение относится к устройствам для отлова животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения грызунов
Наверх