Устройство для лазерного рассечения тканей

 

Изобретение относится к медицине. Цель - повышение гемостаза при лазерной серомиотомии желудка. Устройство содержит две шарнирно соединенные бранши с двумя Г-образными рабочими губками. Первая губка выполнена с продольным пазом для прохода лазерного излучения и имеет встречно направленные дополнительные выступы. Вторая губка уменьшается к концу и содержит планку, установленную в продольных направляющих скольжения и имеющую два продольных выступа, обращенных в сторону первой губки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ug 4 А 61 В 17/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4212723/28-14 (22) 20.03.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (71) Саратовский государственный медицинский институт (72) В. Н. Кошелев, Л. П. Замлынский и Ю. В. Чалык (53) 615.475 (088.8) (56) Кошелев В. Н., Чалык Ю. В. Лазер в брюшной хирургии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для послойного лазерного рассечения стенок желудка, для выполнения лазерной серомиотомии (интрамуральной селективной проксимальной ваготомии) .

Цель изобретения — повышение гемостаза при лазерной серомиотомии желудка.

На фиг. 1. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — планка; на фиг. 3— рабочие губки устройства с введенной планкой; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство для лазерного рассечения тканей содержит две шарнирно соединенные бранши 1 и 2, кольцевые ручки, замок с кремальерами 3, направляющий паз 4, продольный паз 5 для прохода лазерного излучения, два поперечных выступа 6, направляющие 7 скольжения, Г-образные рабочие губки 8 и 9, поперечный паз 10, планку 11, продольный сквозной направляющий паз 12, дополнительные выступы 13 и углубление 14 планки 11.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

„„SU„„1498474 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО

РАССЕЧЕНИЯ ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится к медицине.

Цель — повышение гемостаза при лазерной серомиотомии желудка. Устройство содержит две щарнирно соединенные бранши с двумя Г-образными рабочими губками. Первая губка выполнена с продольным пазом для прохода лазерногго излучения и имеет встречно направленные дополнительные выступы. Вторая губка уменьшается к концу и содержит планку, установленную в продольных направляющих скольжения и имеющую два продольных выступа, обращенных в сторону первой губки. 5 ил.

Рабочую губку 9 без планки 11 проводят между подслизистым и серозомышечными слоями желудка. Берут планку 11 за поперечные выступы у ее основания, и по направляющим 7 скольжения вставляют через направляющий паз 4 в продольный сквозной направляющий паз 12 губки 9 до упора. Фиксируют кремальеры 3 зажима до нужной степени сжатия. Ткань зажимается выступами 13 первой губки, которые обеспечивают нужное сдавливание ткани по периметру поверхности сжатия. При этом на выступах планки 11 происходит равномерное растяжение и утончение ткани в зоне сквозного паза. Устанавливают указку наконечника лазерного скальпеля в прорезь планки 14, включают лазер и плавно перемещают указку по прорези. Сфокусированный лазерный луч рассекает серозомышечный слой стенки желудка.

Рабочие губки 8 и 9 устройства имеют нарезку для прочного удерживания биоткани при рассечении. Устройство выполнено в правом и левом исполнении для работы как на передней, так и на задней стенке желудка.

1498474

Формула изобретения

Устройство для лазерного рассечения . тканей, содержащее две шарнирно соединенные бранши с двумя Г-образными рабочими губками, первая губка выполнена с продольным пазом для прохода лазерного излучения и имеет встречно направ ленные дополнительные выступы, отличающееся тем, что, с целью повышения гемостаза при лазерной серомиотомии желудка, вторая губка уменьшается к концу и со держит планку, установленную в продольных направляющих скольжения и имеющую два продольных выступа, обращенных в сторону первой губки.

1498474

Составитель Ю. Порецкий

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 448)/4 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для лазерного рассечения тканей Устройство для лазерного рассечения тканей Устройство для лазерного рассечения тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легочной хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано для ампутации крыльев цыплят

Изобретение относится к медицине и может быть применено в урологии для восстановления уродинамики пузырно-мочеточникового сегмента

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при варикозной болезни нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при формировании панкреатоеюноанастомоза

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, может быть использовано при лечении колото-резаных повреждений паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении объемных образований паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, а именно - к кожно-пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам
Наверх