Фильерный комплект для формования синтетических нитей

 

Изобретение относится к производству синтетических нитей, а именно к устройствам для формования синтетических волокон из расплава полимера. С целью повышения равномерности свойств формуемых нитей внутренние поверхности корпуса и кольца фильерного комплекта покрыты теплоизоляционным материалом, обладающим низкой теплопроводностью и поверхностным сопротивлением, в качестве покрытия используются силикатное стекло, стеклоэмаль, керамика или ситалл. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д114 В 01 D 4/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300380/23 — 12 (22) 27.08.87 (46)"07.08.89. Бюл. № 29 (71) Всесоюзный научно †исследовательский институт синтетического волокна (72) В.И. Можейко, P.Ã. Лебедева, Е.С. Андронов, Э.Н. Лившиц и Д.В.Фильберт (53) 677.46(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹- 912781, кл. D 01 D 4/00, 1982. (54) ФИЛЬЕРНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для .формования из расплава полимера.

Цель изобретения — повышение равномерности свойств формуемой нити путем нанесения теплоизоляционного покрытия на внутреннюю поверхность корпуса фильерного комплекта, обладающЕго низкими теплопроводностью и поверхностным сопротивлением трения.

На чертеже представлен фильерный комплект с теплоизоляционным покрытием.

Фильерный комплект состоит из гильзы 1, внутри которой последовательно установлены байонетная шайба 2 с винтами 3, с помощью которых полый корпус 4 плотно прижимается через прокладку 7 и верхнюю фильтрующую сетку

8 к кольцу 9 с расположенной внутри фильтрующей насадкой 10. Внутренняя полая поверхность 5 корпуса 4 и кольÄÄSUÄÄ 1498835 А1

2 . (57) Изобретение относится к производству синтетических нитей, а именно к устройствам для формования синтетических волокон из расплава полимера. С целью повышения равномерности свойств формуемых нитей внутренние поверхности корпуса и кольца фильерного комплекта покрыты теплоизоляционным материалом, обладающим низкой теплопроводностью и поверхностным сопротивлением, в качестве покрытия используются силикатное стекло, стеклоэмаль, керамика или ситалл.

1 э.п. ф-лы, 1 ил. ца 9 покрываются теплоизоляционным С, материалом 6. Над распределительной решеткой 11, предназначенной для распределения расплава, и над фильерной пластиной 12 устанавливаются фильтру- р ющие сетки 8.

Для теплоизоляционного покрытия © используется материал, обладающий Об низкой теплопроводностью и небольшим 00 поверхностным сопротивлением трения. М

Данными свойствами обладает силикат- Q3 ное стекло, керамика, стеклоэмаль и ситалл, каждый из которых может быть использован для теплоизоляционного попокрытия корпуса 4 и кольца 9. Необходимым условием в использовании ука- В занных материалов является их высокая термическая и химическая стойкость.

Фильерный комплект работает следующим образом., Расплав поступает в фильерный комплект через боковое отверстие корпу1498835 тия, в качестве которого используется, например, силиКатное стекло, керамика, стеклоэмаль, ситалл.Кроме того, достигается однородность элементных нитей по структуре и равномерность нх по диаметру.

Ф о р и у л а и з о б р е т ения

Составитель И. Пяцкая

Редактор И. Дербак Техред М.Дидык Корректор M- Пожо, Заказ 4521/22 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 са 4 и заполняет коническую полость

5 корпуса 4, внутренняя поверхность которого покрыта теплоизоляционным материалом 6. После фильтрации расплава на сетках 8 и расположенной между ними фильтрующей насадке 10 расплав поступает на распределительную решетку 11 и далее, пройдя нижнюю фильтрующую сетку 8, расположенную йад фильерой 12, экструдируется через ее капилляры с образованием нитей.

Благодаря наличию теплоизоляционного покрытия б, обладающего низким 15 поверхностным сопротивлением трения, пристенный слой расплава движется вдоль корпуса 4 со скоростью, близкой к скорости движения расплава в центральной зоне корпуса 4. В результате 20 этого время нахождения расплава внутри корпуса становится одинаковым для всего объема расплава.

Конструкция предлагаемого фильерного комплекта позволяет улучшить свойства формуемой нити за счет использования термоизоляционного покры1. Фильерный комплект для формова" ния синтетических нитей из расплава полимера, содержащий полый корпус, прокладку, фильтрующие сетки, кольцо с расположенной внутри фильтрующей насадкой, решетку и фильеру, о т л ич а ю щ и и с. я тем, что, с целью повышения равномерности свойств формуемых нитей, внутренние поверхности корпуса и кольца имеют покрытие из материала с антифрикционными и теплоизоляционнымн свойствами.

2.,Фильерный комплект по п.1, о тл и ч а ю щ и и " я тем, что в icaчестве материала покрытия использовано стекло, керамика, стеклоэмаль, ситалл.

Фильерный комплект для формования синтетических нитей Фильерный комплект для формования синтетических нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству профилированных химических нитей и позволяет повысить качество нитей за счет улучшения ее гигиенических и упругих свойств путем создания расширяющихся наружу внутренних капилляров нити

Изобретение относится к фильтровальным комплектам для предварительной фильтрации предельных растворов

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для формования их из расплавов полимеров

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к получению нитей из расплава полимера и позволяет расширить их ассортимент за счет выполнения на поверхности фильеры отверстий круглой формы с различной площадью их поперечного сечения или выполнения части отверстий круглой формы с одинаковой площадью их поперечного сечения, а другой части отверстий профилированными

Изобретение относится к технологии получения филаментных нитей из пара-ароматического полиамида. Оптически анизотропный арамидный прядильный раствор фильтруют через фильтр с пропускными отверстиями внутри устройства прядильной фильеры и экструдируют внутри устройства прядильной фильеры через множество прядильных пластин и воздушный зазор с вытягиванием и сбором в водяной коагуляционной ванне. Прядильный раствор в устройстве прядильной фильеры подают через средство гидравлического сопротивления к прядильным пропускным отверстиям. Средство гидравлического сопротивления расположено ближе к прядильным пропускным отверстиям, чем фильтр. Средство гидравлического сопротивления и фильтр расположены на расстоянии друг от друга. Применение изобретения обеспечивает предотвращение обрывов филаментов во время прядения и повышение прочности волокон. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх