Рабочее колесо центробежного насоса

 

Изобретение может быть применено для упрощения изготовления рабочих колес центробежных насосов из пластмассовых материалов. У колеса сопряжение ведомого диска 3 с цилиндрическим пояском 4 выполнено под углом, а плавный переход 7 создается обтекателем 6, который изготавляется отдельно и закрепляется на колесе 4. Такое выполнение колеса позволяет осуществлять формовку в металлической форме с удалением металлических формующих стержней в радиальном и осевом направлениях и дает тем самым возможность отказаться от применения выплавляемых и вымываемых стержней. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (5D 4 F 04 D 29 18, 29 22

О САН Е ЭОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕПЬСТВУ!

-- 7

1:;1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ IHHT СССР (21) 4352774 25-29 (22) 29.12.87 (46) 07.08.89. Бюл.. и 29 (7! ) Спсциальнос конструкторско-технологическое бюро герметичных и скважинных насосов (72) A. H. Варфоломеев (53) 62! .671 (088.8) (56) Погружные электронасосы для воды.

Каталог.- — М.: 1 ИНТИХИМНЕФ1 Емаш, 1983, с, 4.

Авторское свидетельство СССР

_#_> 377553, кл. F= 04 1-» 29/18, 1970.

ÄÄSUÄÄ 1498965 А1

2 (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА (57) Изобретение может быть применена д.„я упрощения изготовления рабочих колес центробежных насосов из пластмассовых материалог,. У колеса сопряжение ведомого диска 3 с цилиндрическим пояском 4 выполнено под углом, а плавный переход 7 создается обтекателем 6, которь|й изготовляется отдельно н закрепляется на колесе 4.

Такое выполнение колеса позволяет осущес-.влять формовку в металлической форме с удалением металлических формуюши.; стержней в радиальном и осевом направлениях и дает тем самым возможность отказаться от применения выплавляемых и вымываемых стержней. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1498965

Формула изобретения

Фиг. 2

CO1 kl!IHTI . lIi 13., (санси IOB

Редактор А. Мотыль Текред И. 13ерес Корректор 3. Ло((га(,оза

Заказ 4535/29 Тираж 522 (1ояяисное

I3H(III(lIH 1 осе:гарственного коня((зет((но изобретг нияч и откры п(я;; прн Г!. !1 С:г.:(:Р

11:3()35, Москва, Ж вЂ”:35, Ра»инск;(я наб.. я. 4(5 (Зроизвояственно-изда.ельский(кочбин;п «11а(кнт», г. Уж(ороя, ул. (;I: г(р(:на, 1(!1

Изобретение относится к насосостроению, именно к конструкциям рабочих колес (ентробежных насосов.

Цель изобретения — упрощение изготов-! ения колеса из несваривающихся и несклеHа ющи хс я пл астм асс.

На фиг. 1 изображена конструкция раочегo колеса (а — - исполнение обтекаеля в виде втулки, б — исполнение обтеателя в виде резиновой манжеты); на иг. 2 — разрез Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3— сполнение обтекателя вместе с корпусом наоса.

Рабочее колесо центробежного насоса сон ржит лопатки 1 и пластмассовые ведущий 2 и ведомый 3 диски, при этом ведомый циск 3 выполнен коническим с цилиндрисским пояском 4 со стороны входа 5 колеа. Колесо снабжено обтекателем 6, примыкающим к цилиндрическому пояску 4 с образованием плавного перехода 7 от обтекаеля 6 к ведомому диску 3 со стороны иро.очной части 8 колеса, а сопряжение дисKH 3 и цилиндрического пояска 4 выполнено под углом.

Обтекатель 6 может выполняться в виде втулки (фиг. 1 а), запрессованной в цилиндрический поясок 4 ведомого диска 3. Кроме того, обтекатель 6 может быть выполнен в виде резиновой манжеты (фиг. 1 o) закреиг(енной на цилиндрическом пояске 4, а также вместе с корпусом 9 насоса с созданием между пояском 4 и корпусом 9 лабиринтных уплотнений.

11оток жидкости поступает в колесо со стороны ведомого диска 3, омывает обтекатель 6 и поступает на входные участки лопаток 1 с изменением направления с осевого на радиальное плавно за счет иере, хода 7. 11од действием центробежных сил, ири вращении колеса жидкость выбрасывает, ся из колеса по наружному диаметру. Ра .бочее колесо с ведущим и ведомым дисками 2 и 3 выполняется в единой литейной оснастке. Обтекатель 6 выполняется в отА-А дельной оснастке и устанавливается в колесо после обработки необходимых поверх остей (зачистки от облоя. обработки по;; дочных или сопрягаемых поверхностей колеса и обтекателя). Такое выполнение коле .а позволяет осуществлять формовку в металлической форме с удалением металлических формующих стержней в радиальном и осевом направлении и дает возможность отказаться от изготовления колес с использованием выплавляемых и вымываемых стержней. Центральный мета (лический стержень из наличия сопряжения цилиндрического колеса 4 и ведомого диска 3 под углом может свободно удаляться в осевом направле15 нии, упрощает технологию изготовления колеса. Обтекатель 6 позволя((т сохранить требуемые гидродинамические показатели, ко. леса.

1. Рабочее колесо це .тробежного насоса, содержащее лGïÿrKH и п..асгмàccîвед IILHH H ведомый диски, IIPH ведомый диск выполнен кэническим с цилиндрическим пояском с0 стороны входа колеса, orличаюи(ееея тем, по, с целью упрощения изготовления насоса из насварнI3 а I0 Iu H -. c ÿ и i I e c K л с и в а ю щ -(х с я и л а с т . а с с, сиаожеHo обтекoте.(е,"л, и(их(IK3Yoщим к цилиндрическом; I(0

K ведоглому диску со ст (00(ii I(p0(0 (ной

:l icTH колеса, а сопри.ке(3 (зс ш г, и ндричесКО! 0 Г(ояска и ведомого IHcKB (3ып0.1иснО под углом.

2 КОлесО ПО (з vr ча 0-: .,ч те1(35 что обтекатель вымолHei в виде втулки.

;запрессованной в цилиндри;с. êHé I Oÿcoê ведомого диска.

3. Колесо по п. 1, оглу иси,веем тем, что обтекатель выполнен H (31! Ic резиновой манжеты, закрсиле:I;«>й на пили!здрическом пояске.

Рабочее колесо центробежного насоса Рабочее колесо центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и 11Озво

Изобретение относится к устройствам для отлиэки рабочих колес герметичных насосов , работающих в агрессивных средам

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить КПД насоса путем применения в качестве рабочего колеса маховика по авт
Наверх