Клавиатура

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве коммутирующего устройства электронных машин и пультов управления. Цель изобретения - повышение надежности устройства путем повышения помехозащищенности. Клавиатура содержит клавиши 1, выполненные в виде отливов монолита 2, изготовленного из резины, с ферромагнитным порошковым наполнителем, под которым размещены выходные 3 и намагничивающие 4 обмотки. Намагничивающие обмотки 4 подключены к импульсному источнику питания. На выходных обмотках 3 наводится ЭДС (E<SB POS="POST">1</SB>), величина которой зависит от силы сжатия магнитного наполнителя. При нажатии на клавишу 1 частота собственных колебаний частиц наполнителя входит в резонанс с током питания намагничивающих обмоток 4, вследствие чего в обмотках 3 резко возрастает наведенная ЭДС (E<SB POS="POST">2</SB>). Разность E<SB POS="POST">2</SB>-E<SB POS="POST">1</SB> используют как управляющий сигнал. Ферромагнитный порошок, являясь магнитопроводом для взаимодействующих катушек, выполняет дополнительно функцию экрана помехозащиты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1У БЛИН

А1

ÄÄSUÄÄ1499478 (51)4 Н 03 К 17/96 в;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 43802 18/21-21 (22) 23. 12. 87 (46) 07.08.89. Бюл. N- 29 (71) Запорожский машиностроительный институт им. В.Я. Чубаря (72) В.И. Бондаренко, В.Н. Гапонов, В.В. Писанко и А.В. Герасимчук (53) 62 ° 396.049(088 ° 8) (56) Патент франции № 2463546, кл. Н 03 К 17/965, 1980.

Патент США ¹ 4562315, кл. Н 03 К 17/96, 1985. ,;(54} КЛАВИАТУРА .(57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве коммутирующего устройства электронных машин и ,пультов управления. Цель изобретения— повышение надежности устройства пу;тем повышения помехозащищенности. Клавиатура содержит клавиш 1, выпол2 ненные в виде отливов монолита 2, изготовленного из резины, с ферромагнитным порошковым наполнителем, под которым размещены выходные 3 и намагничивающие 3 обмотки. Намагничивающие обмотки 4 подключены к импульсному источнику питания. На выходных обмотках 3 наводится ЭДС (Е,), величина которой зависит от силы сжатия магнитного наполнителя. При нажатии на клавИшу 1 частота собственных колебаний частиц наполнителя входит в резонанс с током питания намагничивающих обмоток 4, вследствие чего в обмотках 3 резко возрастает. наведенная ЭДС (Е ). Разность Е z — Е, используют как управляющий сигнал.ферромагнитный порошок, являясь магнитопроводом для взаимодействующих катушек, выполняет дополнительно функцию экрана помехозащиты. 1 з.п. ф-лы,2 ил.

3, 1499478

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве коммутирующего устройства электронных машин, различных пультов управления.

Цель изобретения — увеличение надежности путем повышения помехозащищенности.

На фиг. 1 представлен один элемент 10 клавиатуры, разрез; на фиг. 2 - совмещенный график зависимостей выходного напряжения от частоты питания намагничивающей обмотки E F(f) при свободном и нажатом состояниях кла- д виши.

Клавиатура содержит клавиши 1, выполненные в виде отливов монолита 2, изготовленного из резины с ферромагнитны порошковым наполннтелем, при 20 котором расположены выходные 3 и намагничивакщие 4 обмотки. Монолит кла виатуры размещается на печатной плате 5.

Клавиатура работает следующим образом.

Намагничивающие обмотки 4 подключены к импульсному источнику питания, имеющему форму выходного сигнала в виде прямоугольных импульсов, что приводит к получению ЗДС в выходных обмотках 3, которая наводится пульсирующим магнитным потоком намагничивающих обмоток, а также электромагнитным полем, создаваемым ориентированным колебанием массы намагниченных феррочастиц в резине, которые намаг- . ничиваются и колеблются под воздействием электромагнитного поля намагничивакнцих обмоток 4. При совпадении частоты механического воздействия на

40 феррочастицы со стороны намагничивающих обмоток с частотой механического резонанса частиц в резине наводимая в выходной обмотке 3 ЭДС максимальная.

Кривая 6 (фиг. 2) показывает зависимость выходной ЭДС от частоты питания при свободном состоянии клавиши, где f - частота механического резонанса феррорезины; f — частота питания намагничивающнх обмоток. Кривая, 7 — та же зависимость при нажатой клавише, когда частота питания совпадает с частотой механического резонанса феррочастиц. Разница выходного напряжения Е " Е, используется как управляющий сигнал коммутации нужной позиции клавиатуры.

В предлагаемой клавиатуре ферро-. магнитный наполнитель наряду с функцией магнитопровода выполняет. функцию экрана, запрпцающего устройства от помех. ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Клавиатура, содержащая эластичные клавиши, выполненные монолитно, из эластичного. материала в виде отливов с опорными площадками, размещенными с возможностью нажима оператором, о т л и ч а ю щ.а я с я тем, что, с целью увеличения надежности путем повышения помехозащищенности, в эластичный материал введен ферромагнитный порошковый наполнитель, в котором под: каждой клавишей. размещены входная и выходная обмотки.

2. Клавиатура по п. 1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что входная и выходная обмотки размещены соосно с осью, направленной перпендикулярно опорной площадке клавиш;

° l

1499478

Составитель Н. Шмелев

Редактор И. Шулла Техред М.Моргентал Корректор C. Черни

Тираж 884

Заказ 6304

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Клавиатура Клавиатура Клавиатура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в устройствах ввода информации, в частности для персональных компьютеров специального назначения

Изобретение относится к сенсорному (контактному) переключателю, электрическая схема которого предусмотрена на печатной плате (28), он через сенсорный элемент (44) присоединен к контактной зоне переключения (12) на маске или покрытии (11) электроприбора

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к сенсорной фольге и изготовленному из нее сенсорному выключателю

Изобретение относится к электронным устройствам с обратной тактильной связью

Изобретение относится к средствам электронной коммутации и может быть использовано в схеме обнаружения изменения емкости и тактильной панели

Изобретение относится к устройствам ввода
Наверх