Устройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма

 

Изобретение относится к телеграфии. Цель изобретения - упрощение устройства при одновременном расширении его функциональных возможностей. Устройство содержит задающий г-р 1, делитель 2 частоты, триггер 3, блок 4 усилителей мощности, кон тролируемый знакосинтезирующий узел 5, датчик 6 импульсов, блок 7 индикации, коммутатор 8, ждущие мультивибраторы 9 и 10, переключатель 11 и эл-т И 12. Упрощение устройства достигается за счет сокращения общего числа эл-тов в устройстве. Расширение функциональных возможностей достигается путем обеспечения диагностики характера отказа с помощью введенных коммутатора 8, ждущих мультивибраторов 9 и 11 и эл-та И 12. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1499519 А 1 (5ц 4 H 04 L 11/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4323 176/24-09 (22) 02.11.87 (46) 07.08.89. Бюл. ¹ 29 (72) А .А. Федосеенко (53) 621.391..8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 777847, кл, Н 04 L 13/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1035821, кл. Н 04 1. -11/08, 1981. ренин его функциональных возможностей. Устройство содержит задающий

r-p f, делитель 2 частоты, триггер

3, блок 4 усилителей мощности, контролируемый знакосинтезирующий узел

5,датчик 6 импульсов, блок 7 индикации, коммутатор 8, ждущие мультивиб-. раторы 9 и 10, переключатель 11 и эл-т И 12. Упрощение устройства достигается за счет сокращения общего числа эл-тов в устройстве. Расширение функциональных возможностей достигается путем обеспечения диагностики характера отказа с помощью введенных коммутатора 8, ждущих мультивибраторов 9 и 10 и эл-та И 12. 2 ил. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ IIAPAMETPOB ЗНАКОСИНТЕЗИРУЮЩЕГО УЗЛА ПЕЧАТАЮЩЕГО МЕХАНИЗМА (57) Изобретение относится к телеграфии. Цель изобретения — упрощение устройства при одновременном расшиОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 14995

Изобретение относится к телеграфии и может быть использовано в контрольно-испытательной аппаратуре средств регистрации буквенно-цифровой.

5 информации.

Цель изобретения — упрощение устройства за счет сокращения общего числа элементов при одновременном расширении функциональных возможностей путем обеспечения диагностики характера отказа.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — структурная электрическая схема флака индикации.

УсТройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма содержит задающий генератор 1, делитель 2 частоты, 20 триггер 3, блок 4 усилителей мощнос. ти, контролируемый знакосинтезирующий узел 5, датчик 6 импульсов, блок

7 индикации, коммутатор 8, первый 9 и второй 10 ждущие мультивибраторы, 25 переключатель 11, элемент И 12 и . вход 13, причем блок 7 индикации содержит элементы И 14, триггеры 15 и элементы 16 индикации.

Устройство работает следующим об- 30 разом.

При включении питания трйггер 3 устанавливается в единичное состояние сигналом начальной установки (не

4|показано) . При этом высокий потенциал с выхода триггера 3, поступая на вход сброса делителя 2 частоты,,устанавливает его в нулевое состояние и запрещает работу. Импульсы с выхода задающего генератора 1, поступая на вход делителя 2 частоты, не вызывают его переключения. Сигнал начальной установки сбрасывает также в нулевое состояние все триггеры блока 7 индикации. Следовательно, ° все элементы 16 индикации выключены.

Устройство находится в исходном состоянии, При поступлении на вход 13 устройства сигнала пуска триггер 3 ус- 50 танавливается в нулевое состояние, разрешая работу делителя 2 частоты, а следовательно, и всего устройства.

Импульсы с выхода младшего разряда делителя частоты поступают на входы первого 9 и второго 10 ждущих муль тивибраторов. Импульсы с выходов старших разрядов делителя 2 частоты поступают на адресные входы коммута19 1 тора 8, поочередно коммутнруя импульс с выхода первого ждущего мультивибратора 9 на входы блока 4 усилителей мощности. Эти импульсы задают длительность импульсов электромагнитов, их длительность обеспечивается параметрами первого ждущего мультивибратора 9 и может изменяться при необ— ходимости в широких пределах. Скорость срабатывания электромагнитов определяется частотой с выхода делителя 2 частоты. Изменяя его коэффициент деления, можно выбирать скорость, необходимую для контроля. На выходах блока 4 усилителей мощности формируются мощные импульсы тока, вызывающие поочередное срабатывание электромагнитов контролируемого знакосинтезирующего узла 5. При ударе печатающего элемента об элемент с токообъемным контактом датчик 6 вырабатывает импульс, поступающий на второй вход элемента И 12. На первый его вход поступает импульс длительностью, равной интервалу допуска срабатывания электромагнита контролируемого знакосинтезирующего узла 5, сформированного вторым ждущим мультивибратором 10 по переднему фронту поступающих на его вход импульсов.

Так как формирование импульсов первым ждущим мультивибратором 9 происходит также по переднему фронту, то начало формирования допускового интервала и импульса электромагнита происходит одновременно.

При попадании импульса, сформированного датчиком 6, в поле допуска (время действия импульса на первом . входе элемента И 12) на выходе элемента И 12 появляется сигнал, поступающий на первые входы элементов

И 14 блока 7 индикации. На вторые входы элементов И 14 поступают разрешающие импульсы с выхода коммутатора 8, которые разрешают прохождение только по шине, соответствующей номеру проверяемого электромагнита. Cireдовательно, при одновременном появлении импульсов на двух входах любого элемента И 14 блока 7 индикации срабатывает один из триггеров 15, включающий соответственно один из элементов 16 индикации с номером проверенного электромагнита знакосинтезирующего узла 5. Если электромагнит не срабатывает или вышел за границы допуска, элемент 16 индикации не

При необходимости цикл проверки может быть повторен. Перед началом нажатием кнопки 17 переводят триггерьг 15 в нулевое состояние и тем*самым подготавливают блок 7 индикации к следующему циклу проверки.

1

Если необходима диагностика характера неисправности (не сработал

25 электромагнит или время его срабатывания не попало в поле временного допуска), переключателем 11 коммутируется выход датчика 6 с входом блока 7 индикации. Теперь импульс на. вход блока 7 индикации пройдет только при касании печатающим элементом токообъемного контакта и,,следовательно, элемент 16 индикации блока

7 включится вне зависимости от попадания в поле допуска. При данной про- 35 верке включение элемента 16 индикации с номером проверяемого электромагнита (который не сработал при первой проверке) диагностирует несоответствие реального времени сраба- 40 тывания заданному допуском.

5 14995 включится ° После окончания проверки всех электромагнитов контролируемого знакосинтезирующего узла 5 на дополнительном выходе коммутатора 8 по5 является импульс, поступающий на вход установки триггера 3. На выходе триггера 3 появляется высокий потенциал, который, поступая на вход сброса делителя 2 частоты, запрещает его работу и переводит устройство в исходное состояние. На табло блока 7 светятся элементы 16 индикации с номерами исправных проверяемых электромагнитов знакосинтезирующего узла 5.

19

6 формула изобретения

Устройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма, содержащее последовательно соединенные задающий генератор и делитель частоты, триггер, переключатель, блок индикации, датчик импульсов и блок усилителей мощности, выходы которого подключены к соответствующим входам контролируемого знакосинтезирующего узла печатающего механизма, выход которого подключен к входу датчика импульсов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства за счет сокращения общего числа элементов при одновременном расширении функциональных возможностей путем обеспечения диагностики характера отказа, введены коммутатор, первый и второй ждущие мультивибраторы и элемент И, при этом первый выход делителя частоты через первый ждущий мультивибратор подключен. к сигнальному входу коммутатора, адресные входы которого соединены с соответствующими выходами делителя частоты,.первый выход которого через последовательно соединенные второй ждущий мультивибратор, элемент И и переключатель подключен к управляющему входу блока индикации, сигнальные входы которого соединены с соответствующими входами блока, усилителей мощности и с соответствующими выходами коммутатора, дополнительный выход которого через триггер, вход сброса которого является входом сигнала пуска, подключен к входу сброса делителя частоты, а выход датчика импульсов подключен к вторым входам переключателя и элемента И.

1499519

Составитель В. Слепаков

Редактор И, Шулла Техред N.Õoäàÿè÷ Корректор М, Максимишинец

Заказ 4709/56 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма Устройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма Устройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма Устройство для контроля параметров знакосинтезирующего узла печатающего механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в сетях передачи данных

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах диагностирующего контроля работоспособности приемников дискретной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться как составная часть контрольно-испытательной аппаратуры для телеграфных измерений

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в гибком управлении отправкой сигнала и изменении содержимого этого сигнала, используя аутентификацию. Мобильное устройство связи содержит средство передачи информации аутентификации во внешнюю систему аутентификации, средство приема из упомянутой системы запроса в соответствии с аутентификацией, средство управления, по меньшей мере одним из начала и остановки функции отправки сигнала на предопределенной частоте или с предопределенной цикличностью. А в случае, когда запрос принимается от внешней системы аутентификации в соответствии с успехом аутентификации, упомянутое средство управления начинает упомянутую функцию. При этом сигнал, отправленный с использованием упомянутой функции, включает в себя UUID, основной номер и дополнительный номер. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Группа изобретений относится к области кодирования. Техническим результатом является повышение эффективности сжатия данных. Способ кодирования входных данных (D1) включает определение по существу повторяющихся блоков данных и/или пакетов данных по меньшей мере в одном из фрагментов входных данных (D1), при этом блоки данных и/или пакеты данных включают соответствующее множество элементов, где элементы включают множество битов; определение, являются ли элементы неизменными внутри по существу повторяющихся блоков данных и/или пакетов данных, и/или определение, что элементы внутри по существу повторяющихся блоков данных и/или пакетов данных изменяются; кодирование неизменных элементов в кодированные данные (Е2) с использованием по меньшей мере одного соответствующего символа или по меньшей мере одного соответствующего бита, указывающего на отсутствие изменений в неизменных элементах по сравнению с соответствующими им элементами в опорном блоке данных и/или пакете данных; и кодирование измененных элементов в кодированные данные (Е2). 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сетям связи. Технический результат заключается в добавлении элементов протокола, которые могут использоваться для улучшения эвристики очистки таблицы на посредниках, что приводит к повышению быстродействия и эффективности сети связи. Узел-посредник содержит средство для управления таблицей посредников, приемник для приема сообщения от первого устройства с ограниченными ресурсами, причем упомянутое сообщение предназначено по меньшей мере одному соответствующему устройству-адресату, средство управления для проверки, включена ли запись для первого устройства с ограниченными ресурсами в набор записей в таблице посредников, причем набор записей в таблице посредников указывает набор устройств с ограниченными ресурсами, которые курирует узел-посредник, передатчик для перенаправления сообщения в зависимости от результата проверки таблицы посредников, средство для управления таблицей посредников, выполненное с возможностью очистки таблицы посредников. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к агрегированию линий связи. Технический результат изобретения заключается в увеличении пропускной способности. Способ обновления выделения диалогов при агрегировании линий связи начинается с проверки того, что воплощение протокола управления агрегированием линий связи (LACP), зависящего от диалогов, является действующим, на сетевом устройстве сети для порта агрегирования. Затем определяется то, что операции при помощи улучшенных блоков данных протокола управления агрегированием линий связи (LACPDU) являются возможными. Улучшенные LACPDU могут использоваться для обновления информации о выделении диалогов, и данное определение основывается, по меньшей мере частично, на проверке совместимости между первым набором рабочих параметров сетевого устройства и вторым набором рабочих параметров партнерского сетевого устройства. Затем состояние выделения диалогов для порта агрегирования группы агрегирования линий связи обновляется на основе определения того, что состояние выделения диалогов является некорректным, где состояние выделения диалогов указывает список диалогов, передающихся через порт агрегирования. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх