Способ стабилизации цианамида

 

,М 150105

Класс 121, 3О

451 5

121 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т г: д:,Г

Подписная группа М 45

Н. А. Гольдберг и В. Г. Голов

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ЦИАНАМИДА

Заявлено IS мая 1961 г. за № 7307!2/23-4 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 122742 от !8 февраля 1969 r. на имя тех же лиц

Опубликовано в «Бюллвтене изобретений» № 18 за 1962 г.

В авт, св. № 122742 описан способ стабилизации цианамида, осушествляемый добавлением в его расплавы, водные растворы или растворы в органических растворителях борной кислоты.

Предлагаемый способ стабилизации цианамида является совершенствованием изобретения по авт. св. ¹ 122742 и отличается от него использованием в качестве стабилизаторов веществ, связывающих аммиак, в частности хлористого аммония и серной кислоты, что приводит к улучшению процесса стабилизации и расширению ассортимента стабилизаторов.

Стабилизация водных растворов цнанампда может быть осуществлена периодическим окислением их сильными кислотами (например, серной кислотой) так, чтобы рН раствора изменялась в пределах от

4,5 до 5,5.

Авторами приводятся следующие данные по стабилизации цианамида, Степень превращения 45%-ного вес. водного раствора цианамида в дициандиамид при температуре 50 через 89 час равна 17%. При добавке к раствору 5% по весу хлористого аммония степень превращения его через 171 час составляет 13%.

Кристаллический цпанамид при 60 через 60 час переходит на 61 о в дициандиамид, с добавкой 2% вес. хлористого аммония на 20 о.

В 15%-ном мстанольном растворе степень прсврашення цианамида в дициандиамид при 60 через 14 час равна 86% при насыщении это. о раствора хлористым аммонием, степень превращения за 53 час состазляет 81 /в. В 40%-ном водном растворе цианамида при 80 за 25 час степень превращения составляет 64%, а при периодическом подкислении раствора серной кислотой до рН от 4,4 до 5,5 степень превращения не превышает 5%.

Предмет изобретения

Способ стабилизации цианамида по авт. св. ¹ !22742, отли-ч а юшийся тем, что, с целью улу ннепия процесса стабилизации и расширения ассортимента стабилизаторов, к расплавам цианамида„ его водным растворам или растворам в органических растворителях добавляют вещества, связывающие аммиак, в частности хлористый ам,ьяпий н серную кислоту„до рН в пределах 4„5 — 5Д.

Редактор Н. И. Мосин, Техред А. А. Кудрявицлая Корректор И. А. ШпыневХ

ПОДП. К Печ. 4.V!>-О G>o мат бум. 79)(! "8 /1в Объем О,i8 иад.л.

Зак, 7855 Тираж 500 Цоиа 4 кои.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретения и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер„д. 2/б, ипогра<рия ЦЬ ГИ Москва, Петровка, 14,

Способ стабилизации цианамида Способ стабилизации цианамида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для синтеза органических веществ, в фармацевтической промышленности, а также для извлечения редких и благородных металлов

Изобретение относится к способу получения раствора свободного цианамида и может быть использовано при синтезе органиче.ских веществ, а также препаратов для пропитки тканей, а также в качестве дефолиантов хлопчатника, для стабилизации удобрений - для процессов нитрификации азота удобрений и в фармацевтической промышленности

Изобретение может быть использовано в химии азотсодержащих соединений и для синтеза лекарственных препаратов и красителей. Способ очистки дицианамида натрия-сырца включает обработку продукта, содержащего в качестве основной примеси цианат натрия, водным раствором хлорида аммония в эквимольном количестве. Изобретение позволяет получить целевой продукт - очищенный дицианамид натрия высокого качества с выходом 96,0%. 2 табл.
Наверх