Устройство для защиты однофазного инвертора

 

№ 150155

Класс 21с, 63:о

214 ) 2аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

С. А. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОДНОФАЗНОГО ИНВЕРТОРА

Заявлено 10 октября 1961 г. за № 747511/24-7 в Комитет по делам изобретений и откр>ятпй при Сове»о Мп. пе. ров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за )962 I..

Известно, что наиболее часто встречающимся нарушением работы инвертора является так называемое опрокидывание. При опрокидывании инвертора имеет место горение вентиля в положительный для него полупериод напря>кения. В результате в контуре с очень малым сопропивлением э.д.с. источника постоянного тока и напряжение сети переменного тока действуют согласно, что приводит к резкому возрастанию тока.

Если не,принять мер по ограничению броска тока, то опрокидывание инвертора сопровождается тяжелыми повреждениями оборудования. Величина броска тока прежде всего зависит от быстродейстзия системы защиты, в которой обычно используются быстродействующие вь:кл1очатели и другие виды максимальнои защиты. В ряде случаев, например на электровозах переменного тока с рекуперагивным торможением, максимальная токовая защита недостаточно эффективна и опрокидывание инвертора, как правило, приводит к возникновению кругового огня на тяговых двигателях.

Надежность защиты значительно повышается, если в самом нач:ле опрокидывания инвертора, т. е. в начале горения вентиля в положительную полуволну напря>кения, пока ток Ile успел существенно увеличиться, подать сигнал на принудительное отключение соответствующего аппарата силовой схемы.

В предлагаемом устройстве для защиты однофазного инвертора н получения такого сигнала применено, как и в известных, электронное реле, выполненное на полупроводниковых триодах, включенных по схеме совпадения. Повышенное быстродействие защиты обеспечивается в соответствии с изобретением присоединением баз указанных триодов

K источникУ IIHTTeP— коллектор к вторичной обмотке трансформатора тока, первичная обмотка которого включена в цепь переменного тока инвертора. № 150155

Фиг, 1 изображает-принципиальную схему реле, применяемую в предлагаемом устройстве; фиг. 2 (а — г) — кривые напряжения, пояс няющие работу этого реле.

Триоды Т1 и Т реле, показанного на фиг. 1, включены по схеме совпадения и их базы присоединены к входу 1, на который подаются контрольные импульсы. Цепи эм ITTep — коллектор триодов присоединены к вторичной обмотке трансформатора Тр, первичная обмотка которого, подключенная к входу 2, питается переменным током инвертора.

В конце каждого полупериода переменного напряжения UÄ ÄНННер(фиг. 2п), когда OM IyTa iI: HOIITH;II É инзертора H норма.пьHO I режиме завершена, или в самом начале следующего полупериода, На базовые цепи триодов Т, и Т, (вход 1) подаются разнополярные импульсы напряжения U,„, (фиг. 2б).

Так как вход 2 питается от вторичной обмотки трансформатора тока, включенного в цепь переменного тока инвертора, то напряжние U,„ð трансформатора Тр, от которого питаются цепи коллектор— эмиттер триодов Т, и Т2, по форме подобно кривой переменного тока инвертора (фиг. 2в).

Полярность напряжения U„, необходимо установить такой, чтобы в промежуток времени, когда открыт, например, триод Т,, напряжение в el o цепи эмиттер — коллектор было Отрицательным. Тогда при нормальной работе инвертора ток в цепи базы триода Т, не течет и он постоя .но закрыт.

В случае опрокидывания переменный ток инвертора имесг oopaã ное для данного полупериода направление, а напряжение Г,„„ соотвс1ственно обратную полярность (фиг. 2г), что приводит к открытию триода Т,, с которого подается импульс напряжения на выход рел, приводящий в действие защиту.

Управляющие импульсы (фиг. 2б) могут быть получены различными способами, в частности путем использования контрольных сигналов — прямоугольных импульсов напряжения, передний фронт которых опережает момент перехода переменного напряжения U. èíâåðòîpà через нуль на заданнь1й угол.

Предмет изобретения

Устройство для защиты однофазного инвертора от бросков тока при его опрокидывании, например, для электровозов переменного тока с рекуперативным торможением, содержащее электронное реле, выполненное на полупроводниковых триодах, включенных по:схеме совпадения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, базы триодов присоединены к источнику контрольных импульсов, à ц;l1H эмиттср — коллектор pogKol o IpHHI к B оричной Обмотке тра«сформатора тока, первичная обмотка которого включена в цепь переменного тока инвертора. № 150155

Устройство для защиты однофазного инвертора Устройство для защиты однофазного инвертора Устройство для защиты однофазного инвертора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок
Наверх