Вентиляционное вытяжное устройство

 

_#_o 150217

Класс 36d, 425

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ув 155

Г. А. Малафеев

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ВЫТЯ)КНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 15 января 1962 г:a, 10 760308/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при СоВрТс Министров СССР

Опубликовано в < Бкллетене изобретений;; No 18 за 1962 r.

Изобретение относится к вентиляционным вытяжным устройствам для удаления паров аэрозолей капролактама.

Известные устройства, снабженные вентилятором и сепаратором (воздуховоды), с целью предотвращения осаждения в них капролак:ама в виде кристаллов, изготовляют с паровой рубашкой. Однако, в связи с большими непроизводительными потерями тепла, такие возду .оводы практически не используются, а оседающие в них кристаллы

1.апролактама очищают вручную, разбирая для этого коробы.

Цель изобретения — устранить возможность оседания паров капролактама на стенках короба и повысить при этом эффективность очистки удаляемого воздуха.

Для этого в воздуховоде проложен перфорированный паропровод, а перед вентилятором установлен поверхностный охладитель паро-воздухолактамной смеси.

На чертеже схемагически изображено предложенное устройство.

Воздуховод 1 снабжен местными отсосами 2, установленными над технологическими аппаратами 8, поверхностным охладителем 4, сепаратором 5 и вентилятором б. Вдоль воздуховода проложена перфорированная труба 7, по которой в воздуховод 1 подается пар, В нижней асти охладителя 4 имеется труба 8 для отвода конденсата с растворенным в нем капролактамом.

Пары или аэрозоли капролактама, удаляемые через местные отсосы 2 вентилятором б, попадают в алюминиевый сварной воздуховод 1, «уда по перфорированной трубе 7 подается пар. Полученная паро-воздухолактамная смесь :поступает в поверхностный (пластинчатый или трубчатый) охладитель 4, где вода конденсируется и стекает по трубе 8, вместе с растворенным в нем капролактамом. Воздух очищается в сепараторе 5 и выбрасывается наружу через короб 9. № 150217

Конденсат с растворенным в нем капролактамом, если его невыгодно собирать и выпаривать, сливают в канализацию, Описанные устройства хорошо работают на Калининском комбинаТ0 искусственного волокна в цехах щетинно-штапельном и химическом.

Предмет изобретения

Вентиляционное вытяжное устройство для удаления паров и аэрозолей капролактама, включающее местный отсос, поверхностный охладитель, сепаратор и вентилятор, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения возможности выпадения в воздуховоде кристаллического лактама и повышения эффективности очистки удаляемого наружу воздуха, в воздуховоде проложен перфорированный паропровод, а перед вентилятором установлен поверхностный охладитель паро-воздухолактамной смеси.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 7.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /м Обьем 0,18 изд л.

Зак. 9689 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Москва Петровка, )4.

Вентиляционное вытяжное устройство Вентиляционное вытяжное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх