Электронный логический элемент-логикой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.X1.1959 (№ 5751(706508/26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.Х1.1986. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1.11.1967

Авторы изобретения

Я. А, Райхман, В. К. Гольдберг, H. H. Кирилюк, Г. П. Лопато, Ю. Н. Бузников и К. К. Шилик

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ АОГИЧЕСКИИ ЭЛЕМЕНТ-ЛОГИКОН

Известны электронные логические элементы-логиконы, использующие переключающие свойства трохоидального электронного луча кольцевого трохотрона.

Отличительная особенность описываемого электронного логического элемента-логикона состоит в том, что в каждой камере кольцевого трохотрона расположен электрод, предназначенный для переключения луча в соответствии с входным сигналом. Это позволяет увеличить быстродействие и расширить логические возможности.

Баллон логического элемента, с целью уменьшения его веса и габаритов, может быть выполнен из намагниченной феррокерамики.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый электронный логический элемент; на фиг. 2 — триггер-инвертор; па фиг. 3 — сумматор; на фиг. 4 — логические элементы «И» и «ИЛИ»; на фиг. 5 — импликационный логический элемент.

Логический элемент выполнен в виде вакуумной лампы с цилиндрическим катодом 1 и несколькими радиально расположенными управляющими элект1 одами 2. Лампа помещается в магнитное поле, параллельное оси катода (подобно кольцевому трохотрону) .

Увеличение переключательных возможностей лампы обеспечивается тем, что между каждыми двумя соседними управляющими электродами устанавливаются входные электроды 8, которые в зависимости от поданного на них сигнала переключают трохоидальный луч на соответствутощHp. выходные электроды

4 (пластины).

Используя подающую вольт-амперную характеристику выходных электродов, можно входы ламп включить в режим самоблокировки, создавая тем самым запоминающие инфор10 мации. Магнитные поля можно создавать внешним магнитом соответствующей конфигурации или посредством выполнения баллонов ламп из феррокерамики, например бариевой, с большой коэрцитивной силой и намагничи15 ванием в осевом направлении. Обладая большим током луча прн малых перепадах напряжения, элемент дает возможность увеличить быстродействие вычислительных машин.

20 Коммутацией управляющих электродов и выходных электродов (пластин) предлагаемого логического элемента можно получить, например, следующие логические схемы: триггер — инвертор (фиг. 2), сумматор (фиг. 3), 25 логические элементы «И» и «ИЛИ» (фиг. 4), а также нмпликационный логический элемент (фиг. 5).

Описываемый электронный логический элемент может найти применение в быстродейст30 вующих вычислительных машинах.

150302

Предмет изобретения

1. Электронный логический элемент-логикон, использующий переключающие свойстьа трохоидального электронного луча кольцево о трохотрона, отличсиои1ийся тем, что, с целью увеличения быстродействия и расширения логических возможностей, в каждой камере кольцевого трохотрона помещен электрод, служащий для переключения луча в соответствии с входным сиГналОм.

5 2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, его баллон выполнен нз намагниченной феррокера мики.

Электронный логический элемент-логикой Электронный логический элемент-логикой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки СВЧ-сигнала, а также для создания элементов ЭВМ с частотным представлением информации

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат - автоматическое отображение помощи пользователю в зависимости от результата определения сцены фотографирования. Устройство захвата изображения, содержащее средство определения для определения фотографической сцены на основе изображения, захватываемого средством захвата изображения; средство приема для приема указания помощи для отображения экрана помощи и средство управления отображением для осуществления управления для отображения, в соответствии с приемом указания помощи упомянутым средством приема, описания, касающегося фотографической сцены, определенной упомянутым средством определения, в качестве экрана помощи, при этом при отображении описания, касающегося определенной фотографической сцены, на экране помощи упомянутое средство управления отображением отображает сквозное изображение, захватываемое упомянутым средством захвата изображения, так что сквозное изображение является визуально воспринимаемым. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх