Установка для непрерывной пропитки и сушки обмоток электрических машин и электроаппаратуры

 

Мо 150427

Класс Н Olb; 21g, lав

F 26b; 82а, 34

t скеещ

OAYKtl l gy. -арфу <щ гр

СССР

:- а )7/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лз 97

H. H. Ивлиев и Я. Г. Чернов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОПИТКИ И СУШКИ

ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И ЭЛЕКТРОАППАРАТУРЫ

Заявлено 24 октября 1961 г. за 1 Г 749087/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Уиннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хю 18 за !962 г.

Известны установки для непрерывной пропитки и сушки обмоток электрических машин и электроаппаратуры, имеющие проходные конвейерные сушилки для предварительной (до пропитки) и окончательной (после пропитки) сушки обмоток, включенные в поточную линик> пропиточного агрегата.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что пропиточный агрегат выполнен в виде вакуумной камеры с ванной для пропитки и ротором для транспортирования кассет в процессе пропитки обмоток, сообщающейся с сушилками при помощи шлюзового устройства, оборудованного манипулятором, снимающим и передающим кассеты с транспортера предварительной сушки на ротор пропитки и с последнего на транспортер окончательной сушки.

Кроме того. ротор снабжен передаточным механизмом с рычагамиподвесками и захватами для перемещения кассет.

Такое выполнение установки позволяет повысить ее производительность, улучшить качество пропитки и сушки обмоток.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в продольном разрезе; на фиг. 2 — в плане.

Установка имеет проходную конвейерную сушилку 1 для предварительной сушки изделий до пропитки с применением в ней панелей 2 инфракрасного излучения, двухцепные конвейеры 3, несущие подвески 4, на которые навешиваются кассеты 5 с изделиями. К сушилке 1 примыкает камера 6 вакуумного шлюза, оборудованная манипулятором 7 с рычагами 8 и захватами 9, подхватывающими кассеты с конвей¹ 150427 ера сушильной камеры и передающими их в камеру 10 вакуумной про, пит@.

В кйере вакуумной пропитки установлен ротор 11 с шарнирно заl кпепл цуьый }Ф ча ами-подвесками 12 и ванной 18 для пропитки.

1, Касср ад 1ИИЕЛЬаютси ка рычаги-подвески 12 ротора 11, которые, пеоворНМГа %" по копиру 14, опускают кассеты 5 с изделиями в ванну 18, ля 4ф ф Мтки, после чего передают их на манипулятор 7, который навешивадг кассеты на подвески 4 конвейера 8 проходной конвейерной сушилки 15 для окончательной сушки, оборудованной, так же как и сушилка 1, предварительной сушкой.

Синхронная работа механизмов установки обеспечивается общим приводом, состоящим из электродвигателя 16, регулятора 17, мальтииского механизма 18, главного приводного вала 19, привода 20 манипулятора 7 и привода 21 конвейров сушилки 1 предварительной сушки и сушилки 15 окончательной сушки изделий.

Установка работает следующиAI образом. Кассеты 5 с изделиями навешиваются на конвейер 8 сушилки 1 для предварительной сушки.

Затем кассета 5 подхватывается захватами 9 манипулятора 7 и помещается в камеру 6 вакуумного шлюза, после чего его наружные двери

22 закрываются и создается вакуум.

Кассета 5, непрерывно двигаясь внутри камеры б, вакуумного шлюза, подходит к его внутренним дверям 28, которые в этот моменг открываются. Кассета 5 заходит в камеру 10 вакуумной пропигки и навешивается одной парой рычагов 8 на рычаг-подвеску 12, а другая пара рычагов 8 в этот же момент снимает кассету 5 с пропитанными изде. лиями и передает ее в камеру б вакуумного шлюза, после этого внутренние двери 28 закрываются и в камере б вакуумного шлюза вакуум снимается.

Затем открываются наружные двери 22 и кассеты 5 с пропитанными изделиями, выходя из камеры 6 вакуумного шлюза, навешиваются на конвейер 8 сушилки 15 для окончательной сушки. При этом первая свободная пара рычагов 8 манипулятора 7 подхватывает следующую кассету 5 с конвейера 8 сушилки 1 и передает ее в камеру 6 вакуумного шлюза, после чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывной пропитки и сушки обмоток электрических машин и электроаппаратуры, содержащая проходные конвейерные сушилки для предварительной (до пропигки) и окончательной (после пропигки) сушки обмоток, включенные в поточную линию,пропиточного агрегата, отличающаяся тем, что, с целью повышения произ водительности установки и улучшения качества пропигки и сушки, пропиточный агрегат выполнен в виде вакуумной камеры с ванной для пропитки и ротором для транспортирования в процессе пропитки кассет с обмотками, сообщающейся с сушилками при помощи шлюзового устройства, оборудованного манипулятором, снимающим кассеты и передающим их с транспортера предварительной сушки на ротор пропитки и с последнего на транспортер окончательной сушки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся применением в роторе передаточного механизма с рычагами-подвесками и захватами для непрерывного транспортирования обмоток в пропиточной ванне вакуумной камеры.

М 150427

15 7Â 17

1/

ыг2

Редактор Л. Н. Гольцов Техред T. П. Курилко Корректор Г. Чугунова

Поди. к печ. 41VI — 63 г. Формат бум. 700;108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1269710 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Установка для непрерывной пропитки и сушки обмоток электрических машин и электроаппаратуры Установка для непрерывной пропитки и сушки обмоток электрических машин и электроаппаратуры Установка для непрерывной пропитки и сушки обмоток электрических машин и электроаппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления высоковольтных вводов
Наверх