Центробежная мешалка

 

K 150446

Класс 1с, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

Н. А. Шмачков

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕШАЛКА

Заявлено 8 января 1960 г. за Ме 649802/22 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 19 за 1962 г.

Известны центробежные мешалки для суспензии утяжелителя с центральным вращающимся валом и укрепленными на нем перемешивающими органами (лопастями или стержнями).

Однако такие мешалки конструктивно сложны.

Предлагаемая центробежная мешалка отличается от известных тем, что лопасти и стержни мешалки подвешены. на валу при помощи шарниров, позволяющих им свободно опускаться при остановке .мешалки.

Такое .выполнение тележки обеспечивает снижение мощности, затрачиваемой при ее запуске, а также упрощение конструкции мешалки.

На чертеже изображена предлагаемая мешалка.

Центробежная мешалка состоит из чана 1 конической формы со сферическим днищем. По осевой линии чана крепится в подшипниках 2 приводной вал 8, связанный клиноременной передачей через шкив 4 с электродвигателем. На валу внутри чана крепятся муфты с шарнирно установленными в них массивными гребками 5. При остановке мешалки гребки занимают положение А. При вращении вала гребки под действием центробежной силы расходятся и занимают положение Б.

В этом положении гребков работа центробежной мешалки не отличается от принципа действия существующих мешалок — вал вращается и гребками поддерживает утяжелитель во взвешенном состоянии.

Предположим, что за время остановки произошло полное заиливание центробежной мешалки. В этом случае применяемые конструкции мешалок пустить в ход невозможно — требуется предварительное взвешивание утяжелителя вспомогательными средствами. Пуск в ход предла гаемой центробежной мешалки не:представит трудностей. Пуоковой момент двигателя, рассчитанный на работу мешалки в нормальных условиях (гребки находятся в положении Б и утяжелитель взвешен), № 150446 будет достаточным для преодоления сил трения между валом и греоками, находящимися в положении А, с одной стороны, и окружающей мас ой осевшего утяжелителя, с другой. По мере вращения вала утяжелитель под действием гребков взмучивается, и гребки постепенно отходят от осевой линиии, непрерывно, взвешивая новые слои осевшего утяжелителя до тех пор, пока не займут нормальное рабочее положение Б. Что касается зоны; осевшего утяжелителя вне сферы действия гребков (на чертеже эти зоны заштрихованы), то последние легко разрушаются под влиянием гидродинамического воздействия суспензии при работе мешалки.

При необходимости (смотря по размерам чана) гребки соседних рядов могут быть смещены относительно друг друга в горизонтальной плоскости и, кроме того, гребки верхнего ряда частично (по длине) могут располагаться между гребками нижнего. При такой установке зоны действия гребков смежных рядов перекрываются и тем самым облегчается их перемещение к радиальному направлению.

Для отвода суспензии из мешалки к циркуляционному насосу .в верхней части чана предусматриваются выпускная труба б и запорный вентиль ?. Дчаметр выпускного отверстия и заглубление его относительно зеркала суспензии в мешалке подбираются по производительности насоса. Расход через отверстие должен быть несколько больше количества суспензии в рабочем цикле. Соответствие объема отводящей суспензии производительности пасоса достигается автоматически регулируемым вентилем 7.

Предмет изобретения

Центробежная мешалка для суспензии утяжелителя с центральным вращающимся валом и укрепленными на нем перемешивающими органами (лопастями или стержнями), отличающаяся тем, что, с целью снижения мощности, затрачиваемой при запуске мешалки и упрощения ее конструкции, лопасти и стержни подвешены на валу при помощи шарниров, позволяющих им свободно опускаться при остановке мешалки. № 150445 япеипро

Редактор Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Л. Медведева

Поди. к печ. 27/Х вЂ” 62 г

Зак. 3099/6 д. 2/6

Типография, пр, Сапунова, 2.

Формат бум. 70Х 108 />g

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 пзд. л

Цена 4 коп. и открытий

Центробежная мешалка Центробежная мешалка Центробежная мешалка 

 

Похожие патенты:

Автоклав // 145220

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив
Наверх