Патент ссср 150578

 

№ 150578

1"С! с"-, -,:- °, /

П," "" Ю 1

Класс А 61Ь; 30а, 4оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга № 286

P. Е. Кавецкий, Р. В. Поляк, А. Г. Малинский, В. И. Ермоленко, Б. 3. Грушевский, М. Т. Рябчук, И. Ф. Легенчук, Н. А. Беркман и А. Б. Пугач

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ СЧЕТА

МИКРООБРАЗОВАНИ Й

Заявлено 7 августа 1961 r. за № 741065/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Электроннооптические аппараты для счета микрообразований, содержащие оптико-механический и электронные блоки, известны.

В предлагаемом аппарате, в отличие от известных, установлены две призмы, позволяющие разделять неподвижное увеличенное исследуемое поле зрения с теневыми изображениями микрочастиц на два канала и логический блок, производящий сложение информации обоих каналов. Такое выполнение аппарата позволяет повысить точность счета микрочастиц.

На .чертеже изображена схема оптико-механической части аппарата и блок-схема электронной части.

Предлагаемый электроннооптический аппаоат состоит из двух основных частей: оптико-механической и электронной. Проекционное устройство, состоящее из источника света 1, диафрагмы 2 и объектива 3

ПРОЕКтИРУЕт ПРаВИЛЬНЫй СВЕтЛЫй КВаДРат ПЛОЩаДЬЮ 1 Л4М- вНа ИССЛЕДУемую плоскость камеры 4 для подсчета частиц.

При помощи системы зеркал 5 и 6 изображение светлого квадрата попадает на оптико-механическое устройство, которое служит для последовательного перемещения луча по строкам и по кадру. Все устройство работает с помощью редуктора 7 от электродвигателя. На одной оси редуктора, вращающейся со скоростью 150 об)лшн, укреплена четырехгранная плоскопараллельная пластина 8. Вследствие вращения пластины 8 проходящий через нее луч смешается горизонтально по строкам. № 150578

На другой оси, вращающейся одновременно с пластиной 8, насажен кулачок, выполненный в виде винтовой спирали, По образующей спирали скользит рычаг, качающий зеркало б, что обеспечивает смещение луча по вертикали вдоль кадра.

Пройдя через устройство строчной и кадровой разверток, исследуемое поле зрения в 1 мм, увеличенное в 20 раз, попадает на микрообъектив 9.

Микрообъектив 9 и фокусирующая линза 10 проектируют дополнительно увеличенное до 1200 раз изображение исследуемых объектов через призменный блок 11 из двух призм, разделяющих лучи на два канала, на катод фотоумножителей 12 и 13.

На диафрагму 14 перед призменным блоком-разделителем проектируются увеличенные в 1200 раз изображения исследуемых микрообразований. Линейные размеры диафрагмы 14 по высоте соответствуют двум строкам. Диафрагма двумя призмами разделена горизонтально на две половины. Таким образом, световой поток одной строки верхней призмой направляется на фотоумножитель 12, а с последующей строки нижней призмой — на фотоумножитель 13.

Световые перепады, создаваемые светлым полем и теневыми изображениями частиц, проходящих вдоль диафрагмы 14 строк, преобразуются фотоумножителями 12 и 13 в электрические импульсы.

Электрические импульсы усиливаются усилителями 15 и 1б, формируются одновибраторами 17 и 18 в импульсы определенной длительности, которые поступают затем на логическую схему 19 типа «запрет с исключением» и, пройдя через формирователь 20, попадают на счетное устройство 21.

Если диаметр теневого изображения микрочастицы больше размера строки. возможен ложный двойной просчет одной и той же частицы; чтобы этого избежать, в аппарате предусмотрено раздвоение читающего луча на два канала при помощи блока 11 из двух призм.

Обработанные электрические импульсы с обоих каналов подаются на схему 19, выполняющую логическую операцию сложения информации с обоих каналов с исключением, т. е. на счетчик подается информация только с первого канала и только тогда, когда отсутствует информация со второго канала.

Это достигается тем, что в логическую схему 19 введена своеобразная временная задержка, обеспечивающая срабатывание логической схемы 19 только в том случае, если импульс от фотоумножителя 12 придет позже, чем импульс от фотоумножителя 13, образованный микрочастицей с размером, равным половине минимально возможного диаметра. Для этого длительность сигнала одновибратора 17 выбирается вдвое больше, чем длительность сигнала одновибратора 18.

В аппарате предусмотрена возможность визуального наблюдения исследуемого поля зрения, увеличенного в 100 раз на матовом экране

22 размером 100 100 mt и его фотографирование фотокамерой 23 на обычной фотопленке с фиксацией на этой же пленке анкетных данных больного, либо данных опыта, помещенных на прозрачной пластинке 24.

Предмет изобретения

Электронно-оптический аппарат для счета микрообразований, содержащий оптико-мехнический и электронный блоки, ozëè÷àþè èéñÿ тем, что, с целью повышения точности счета микрочастиц, в нем установлены две призмы, позволяющие разделять неподвижное увеличенное исследуемое поле зрения с теневыми изображениями микрочастиц на два канала и логический блок, производящий сложение информации обоих каналов.

¹ 150578

Патент ссср 150578 Патент ссср 150578 Патент ссср 150578 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх