Способ переработки кеков цинкового производства

 

Класс 40а, 34т

40а, 41;-,,До )(ЯЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7одаисная группа Л8 161

В. П. Лидов, А. П. Сычев, М. М. Лакерник и П. А. Зданович

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КЕКОВ ЦИНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено ЗО сентября 1961 г, за Nî 746436/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оггубликовано в «Бюллетене изобретений» 1,ге 19 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ переработки кеков цинкового:производства, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью сокращения числа операций и увеличения извлечения свинца, цинка, меди и драгоценных металлов, исходные кеки отдельно или .в смеси с гран улированным шлаком подвергают окускованию с последующей плавкой ок ускованного материала с добавкой кокса в электропечи и конденсации паров цинка в жидкий металл.

Известны способы переработки кеков цинковото производства в рубчатых печах или плавкой шихты шахтных печей HB свинцовы.; заводах. Однако извлечение меди, цинка, свинца и драгоценных металло в из кеков при применении этих способов связано с большим количеством сложных переделов.

Описываемый способ переработки кеков обеспечивает сокращение числа операций и более высокое извлечение металлов. Для этото иcходные кеки отдельно или,в смеси с гранулированным шлаком подвергают ок1ускованию с последующей плавкой о1 ускованного материала с добавкой кокса и конденсации паров цинка в жидкий металл.

Сущность способа заключается в том, что .после окускования кеков атломерацией или каким-.тибо другим известным способом окускованный материал смешивают с коксом и подвергают плавке в закрытой электропечи. При этом образуется медно-свинцовый штейн (в котором концентрируются также золото и серебро), отвальный шлак и цинковые возгоны. Последние конденсируют ся в виде жидкого металла в конденсаторе, орошаемом свинцом или цинком.

Способ переработки кеков цинкового производства 

 

Похожие патенты:

 // 158417

 // 168448
Наверх