Устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей

 

Класс 2 1 с, Яуза

21 1, 12оз

21Я, 14з1 № 150905 с сказ;;;, f, F -;;- .° °

1-1« . 11

1 ), l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 91

Б, С. Катков н А. М. Бронштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЙ

ВЕНТИЛЕЙ

Заявлено 10 ноября 1961 r. за ¹ 751179/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 19б2 г.

Предлагаемое устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей двухполуперподного выпрямительного агрегата с нулевым выводом относится к известному типу устройств того же целевого назначения, у которых в анодные цепи выпрямптельпой схемы включены обмотки двух трансформаторов тока с одинаковыми коэффициентами трансформации.

Особенность устройства, составляющего предмет изобретения, заключается в том, что вторичные обмотки указанных трансформаторов, с целью повышения надежности и быстродействия защиты, соединяются встречно-последовательно и к ним подключастся катушка электромагнита выключателя.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства применительно к выпрямительному агрегату электровоза однофазного тока.

В состав этого устройства входят .два одновитковых трансформатора тока 1 и 2 с одинаковыми номинальными коэффициентами трансформации и прямодействующий отключающий электромагнит 3 главного выключателя 4. Трансформаторы тока 1 и 2 включены в рассечку анодных цепей выпрямительной схемы в строго определенном направлении: концы Л1 первичных обмоток обоих трансформаторов тока подключены к концевым выводам вторичной тяговой обмотки трансформатора 5, питающего двигатель 6 электровоза, концы Лз — к анодным шинам выпрямительных групп 7 и 8. Вторичные обмотки обоих трансформаторов тока соединяются между собой встречно-последовательно и к ним подключена катушка отключающего магнита 8. № 150905

В нормальном режиме работы выпрямительные группы 7 и 8 пропускают ток попеременно в зависимости от полярности напряжения на фазных выводах обмотки трансформатора 5 относительно средней точки.

Следовательно, в каждый палупериод первичная обмотка только одного из трансформаторов тока 1 или 2 обтекается током. Таким образом, z каждый полупериод один из трансформаторов тока является источником тока во вторичной цепи, а другой — дополнительной вторичной нагрузкой, существенно снижающей величину тока во вторичной цепи. В результате работы выпрямительного агрегата ток в цепи катушки отключающего электромагнита 8 мал, и не достигает величины тока срабатывания электромагнита. Сердечники трансформаторов тока получают постоянное подмагничивание, соответствующее нормальному направлению анодных токов выпрямительных групп.

При обратном зажигании, например в выпрямительной группе 7, обмотка трансформатора 5 оказывается замкнутой накоротко через открытые в это время выпрямители группы 8 и поврежденные выпрямители группы 7. Таким образом, в этом случае ток проходит одновременно по первичным обмоткам обоих трансформаторов тока 1 и 2, причем по первичной обмотке трансформатора тока 1 в направлении, противоположном нормальному. Так как при этом первичные обмотки обоих трансформаторов тока оказываются включенными последовательно, то, как это видно из чертежа, э.д.с., наводимые во вторичных обмотках этих трансформаторов тока, складываются, т. е. вторичные обмотки оказываются соединенными последовательно и ток во вторичной цепи резко возрастает. Возрастанию тока также способствует происходящее при этом перемагничивание сердечника трансформатора тока 1. Это возрастание вторичного тока обеспечивает быстрое срабатывание прямодействующего отключающего электромагнита 3 и отключение выключателя.

)тсутствие промежуточных реле обеспечивает весьма малое время отключения выключателя.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей двухполупериодного выпрямительного агрегата с нулевым выводом, содержащее два трансформатора токас одинаковыми коэффициентами трансформации, первичные обмотки которых включены в анодные цепи вьпрямительной схемы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия защиты, вторичные обмотки трансформаторов тока соединены встречно-последовательно и к ним подключена кагушка электромагнита выключателя. № 150905

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 25.IX-62 г, Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9888 Тираж 1100 Цена 4 кov..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей Устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей Устройство для защиты от обратных зажиганий вентилей 

 

Похожие патенты:

 // 162254
Наверх