Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож

 

Класс 42с, 13 № 151042

СССР описание изов| етеййв- .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 1бб

М. А. Брагинский

ПЕЧАТАЮЩИЙ АППАРАТ, НАПРИМЕР, К АВТОМАТИЧЕСКОЙ

МАШИНЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ И ТОЛЩИНЪ| КОЖ

Заявлено 13 ноября 1961 r. за № 751747/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Сортировка жестких кож по сортам и толщинам производится в агрегате для комплектования кож, состоящем из автоматической машины для измерения кож и сортировочного автомата, принимающего кожи после измерения их на измерительной машине и раскладывающего

vx по соответствующим бункерам в зависимости от сорта и группы толшины. Собранная в бункер пачка кож подается на упаковку. Для учета готовых кож перед упаковкой производится подсчет данных обмера глощади каждой кожи в пачке и запись суммарных результатов на специальных бумажных бланках. Это требует дополнительных затрат ручного труда и не обеспечивает безошибочного подсчета.

Автоматические машины для измерения площади и толщины жестких кож оснащены печатающими аппаратами, включающими печатный вал с монтированными на нем цифровыми барабанами, фиксируюц1ис приспособления с электромагнитами. приводной вал с однооборотными муфтами сцепления и шестеренчатый привод.

Целью предлагаемого изобретения является использование известных печатающих аппаратов для подсче1а площади кож в пачке на агрегатах для комплектования пачек и печатания данных измерения на бумажных бланках.

Для этого аппарат снабжен счетным устройством, лентопротяжным механизмом и приспособлением для подачи бумаги к печатному валу. размещенными «а подвижной каретке. На печатном валу свободно установлены цифровые барабаны, снабженные шестернями и архимедовыми кулачками. Цифровые барабаны соединены между собой фрикционно с помощью укрепленных между ними шайб, подпружиненных общей пружиной, с выступами, взаимодействующими с канавкой печатного вала.

Счетное устройство аппарата выполнено в виде свободно установленных на другом валу шестерен с кулачками, периодически взаимодей№ 151042 ствующими с шестернями цифровых барабанов, и имеет механизм для передачи десятков в высшие разряды.

Механизм для передачи десятков в высшие разряды счетного уст1 .ойства выполнен в виде кинематически связанных между собой подпружиненных рычагов, взаимодействующих с кулачками соответственно счетного устройства и цифровых барабанов.

Шестеренчатый привод аппарата снабжен коническим дифференциалом, оебспечивающим прямое вращение печатного вала при наборе результатов измерения и обратное вращение при сбросе показаний на цифровых барабанах и передаче показаний счетному устройству.

Предлагаемый печатающий аппарат механизирует учет выпускаемь.х ко>к путем набора данных на цифровых барабанах, печатания их на бумажной ленте, передачи показаний с цифровых барабанов счетному устройству. Печатающие аппараты электрически связаны с измерительной машиной через пультуправления агрегата для сортировки кож и установлены у оункеров для приемки кож одного сорта и одной груп: ы толщин после измерения их на измерительной машине. Аппарат выдает готовые бланки с зафиксированными результатами измерения каждой кожи данной пачки, а также суммарную площадь кож в пачке.

На фиг. 1 показана общая схема аппарата; на фиг. 2 — продольный разрез по А-А (условно повернуто на 90 ).

На печатном валу 1 свободно установлены цифровые барабаны 2, снабженные каждый шестерней 8 и архимедовым кулачком 4 и соединенные между собой фрикционно с помощью укрепленных между ними шайб 5 с выступами, взаимодействующими с канавкой печатного вала, годпружиненных общей пружиной 6. Цифровые барабаны имеют на своей наружной поверхности клеймильные цифры от О до 9, расположенные по окружности.

Печатающий аппарат снабжен счетным устройством, выполненным в виде свободно установленных на другом валу 7 шестерен 8 с кула ками 9, периодически взаимодействующими с шестернями цифровых барабанов, и механизмом для передачи десятков в высшие разряды счетного устройства. Этот механизм выполнен в виде кинематически сьязанных между собой подпружиненных рычагов 10 и 11, Рычаги 10 одним концом взаимодействуют с кулачками 9 счетного устройства, а на другом — имеют планки 12, Рычаги 11 одним концом сцепляются с защелками 18, а другим — взаимодействуют с кулачками 4 цифровых барабанов 2.

Шестерни 8 фиксируются в определенном положении при помощи подпружиненных фиксаторов 14. Для установки требуемой цифры на барабане 2 имеются подпружиненные собачки 15, управляемые через подпружиненные рычаги 16 электромагнитами 17. Кулачки 18 на барабанах 2 возвращают собачки 15 в исходное положение. Для подачи красящей ленты при печатании цифр на бумажных бланках аппарат снабжен лентопротяжным механизмом, состоящим из установленных на ва- у 19 двух барабанов 20 с красящей лентой 21 и храпового колеса 22. взаимодействующего с храповиком 28.

Приспособление для подачи бумажной ленты 24 к печатному валу состоит из двух транспортирующих валов — приводного 25 и подпру;киненного 26 H обрезиненного валика 27, соприкасающегося с красящей лентой 21 при печатании. Транспортирующие валы 25 и 26 связаны между собой шестеренчатой передачей 28.

Вал 26 имеет нож 29, установленный вдоль образующей вала и выголненный в виде гребенки с зубьями. На валу 25 имеется соответствующий паз, в который входят зубья ножа 29. Вал 25 получает вращение от вала 80 через шестеренчатую передачу 81, шестерню 82, сцеаленную с муфтой 38 при включении электромагнита 84. Вал 25 поворачивается на один шаг при помощи храповика 85, взаимодействующего с храповым колесом 86. При взаимодействии храпового колеса 22 с храповиком 28 барабан 20 с красящей лентой 21 перемещается на один шаг.

Счетное устройство, лентопротяжный механизм и приспособлени« для подачи бумаги установлены на подвижной каретке 87, которая соединена с корпусом 88 печатного аппарата при помощи пружин 89 и 40.

На конце вала 1 установлены шестерни 41 и 42, сцепленные с од -;oo6opoTHbIMH муфтами 48 и 44, управляемыми соответственно сцеплыми магнитами 45 и 46.

Шестеренчатый привод вала 1 снабжен коническим дифференциалом 47, обеспечивающим прямое вращение печатному валу 1 при набор« результатов измерения и обратное вращение при сбросе показаний на цифровых барабанах 2 и передаче показаний счетному устройству.

Конический дифференциал включает конические шестерни 48, 49 и 50, г. ричем шестерня 41 жестко связана с корпусом дифференциала 47, а шестерня 42 — с конической шестерней 48, коническая шестерня 50 жестко связана с валом 1. Перемещение каретки 37 в крайнее левое н правое положения осушествляется соответственно электромагнитами 51 и 52, закрепленными в корпусе 88 аппарата. В нейтральном среднем положении каретка 87 взаимодействует с контактом 58, включенным в общую схему электроавтоматики.

Печатающий аппарат выполняет следующие операции: набор цифровых данных на цифровом барабане, печатание данных на бумажном бланке, сброс показаний с цифровых барабанов и передачу их в счетное устройство, передачу десятков в высшие разряды, возврат всех механизмов в исходное положение. . Работа печатного аппарата, производится следующим образом.

После измерения кожи на измерительной машине производится набор результатов измерения на цифровых барабанах 2. Это осущестьляется автоматическим включением сцепного магнита 46 однооборотной муфты 44 того аппарата, который соответствует бункеру сортирогочного агрегата, настроенному на прием кож данной группы. При включении сцепного магнита 46 начинается вращение вала 1 через шестерню 42 и конические шестерни 48, 49 и 50, корпус конического дифференциала в это время остается неподвижным, так как сидящая на нем шестерня 41 и сцепленная с ней однооборотная муфта 48 фиксируются в неподвижном состоянии якорем сцепного магнита 45.

Электрическое напряжение поступает от вала измерительной машины через пульт управления на электромагниты 17 печатающего аппарата, которые через рычаги 16 освобождают подпружиненные собачки 15, взаимодействующие с пазами цифровых барабанов 2, и фиксируют положение соответствующей цифры на линии «печать». Вал 1, совершив один оборот, выключается однооборотной муфтой 44, которая при этом воздействует на контакты 54, подающие напряжение на электромагнит 51, притягивающий каретку 87 вместе с обрезиненным валиком 27 и бумажной лентой 24 к цифровым барабанам 2; при этом происходит печатание набранных цифр на бумажной ленте. В этом положении каретка 87 взаимодействует с конечным выключателем, через который подается напряжение на электромагнит 52, и каретка 37 передвигается в противоположную сторону, к электромагниту 52, при этом шестерни 8 цифровых барабанов 2 сцепляются с шестернями 8 счетного устройства, а храповое колесо 86, воздействуя на храповик 85. № 151042 перемещает вал 25 вместе с бумажной лентой на один шаг, в это же время перемещается на один шаг и красящая лента 21.

При перемещении каретки 87 подпружиненный упор 55, укрепленньш на ней, отходит от рычагов 11, и планки 12 рычагов 10 устанавливаются против выступов защелок 18.

Сброс показаний с цифровых барабанов и возврат их в исходное поло>кение происходит при обратном вращении вала 1, осуществляется это при воздействии каретки 87 в ее крайнем правом положении на конечный выключатель, при этом напряжение поступает на сцепной магнит 45 однооборотной муфты 48, и вращение передается на корпус 47 конического дифференциала 47 через шестерню 41. В связи с тем, что кони еская шестерня 48, а также связанная с ней шестерня 42 и однооборотная муфта 44 неподвижны, коническая шестерня 49, обкатываясь по неподвижной шестерне 48, вращает шестерню 50 и связанный с ней вал 1 в обратную сторону. При этом кулачки 18 заводят собачки 15 за выступы рычагов 16, что позволяет осуществить после, ?) þ1öèÉ набор цифр.

При возвращении цифровых барабанов в исходное положение происходит передача показаний в счетное устройство, при этом шестерни 8 поворачивают шестерни 8 счетного устройства на такое количество зубьев, какое соответствует ранее набранным.

При накоплении в низшем разряде счетного устройства цифр, превышающих цифру «9», происходит передача десятков из низшего разряда в высший. B момент передачи кулачок 9 счетного устройства, воздействуя на конец рычага 10, поворачивает его, и планка 12 нажимает на выступ защелки 18, которая освобождает подпружиненный ры«аг 11. Упираясь в упор 5б, рычаг 11 поворачивает цифровой барабан 2 с шестернями В на один шаг и вместе с ними на один шаг — шестерни 9 счетного устройства, при этом кулачок 4 упираясь в конец рычага 11, фиксирует положение цифрового барабана 2.

Совершив один оборот, однооборотная муфта 48 выключается и останавливает вал 1, при этом муфта 48 воздействует на контакты 57, которые выключают электромагнит 52, и каретка 87 под действием пружины 89 возвращается в среднее положение. При возврате каретки 87 в среднее положение подпружиненный упор 55 возвращает в исходное положение ту часть рычагов 11, которая была отклонена при передаче десятков в высший разряд счетного устройства; при этом рычаги 11 заходят за выступы защелок 18 и, воздействуя своими подпружиненными концами на кулачки 4, возвращают в исходное положение нифровые барабаны 2.

После печатания на бумажных бланках данных измерения каждой кожи в пачке аппарат печатает на тех же бланках суммарный результат подсчета площади всех кож в данной пачке.

Набор суммарной площади на цифровых барабанах 2 осуществляется следующим образом. Электрическое напряжение поступает от гульта управления агрегата на электромагнит 52, который притягивает каретку 87. Шестерни 8 счетного устройства освобождаются or фиксаторов 14 и сцепляются с соответствующими шестернями 8 цифровых барабанов 2. Каретка 87, воздействуя на конечный выключатель, приводит в действие однооборотную муфту 44, при этом вал 1 начинает вращаться в прямом направлении, шестерни 8 приводят в движение шестерни 8 счетного устройства, кулачки 9 входят в зацепление с рычагами 10, и цифровые барабаны 2 остановятся против линии «печать» соответствующими цифрами. Совершив один оборот, вал 1 останавливается, включается электромагнит 51, каретка 87 подводит валик 27 с бумажной лентой к цифровым барабанам 2, и происходит печатание суммарного результата на бланке. Каретка 87 возвращается в среднее положение, включает контакты 58, вал 1 через однооборотную муфту 48 делает оборот в обратную сторону, и происходит сброс показаний с цифровых барабанов. Одновременно включается электромагнит 84, приводящий в движение транспортирующие валы 25 и 26, перемещающие бумажную ленту с отпечатанными данными, нож 29 просекает оумагу и отделяет бланк. В конце оборота вала 25 установленный на нем кулачок 58 воздействует на контакты 59, которые отключают электроvàãíèò 84, и валы 25 и 26 останавливаются.

Взаимодействие всех элементов печатающего аппарата обеспечивается соответствующей схемой электроавтоматики.

Предмет изобретения . Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож, имеющий печатный вал с монтированными на нем цифровыми барабанами, фиксирующие приспособления с электромагнитами, приводной вал с однооборотными муфтами сцепления и шестеренчатый привод, отличающийся тем что с

) 7 целью использования данного агпарата для подсчета площад кож в пачке и ачке на агрегатах для комплектования пачек и печатания данных на бумажных бланках, он снабжен счетным устройством, лентопротяжным механизмом и приспособлением для подачи бумаги к печатному валу, установленными на подвижной каретке, а цифровые барабаны снабжены каждый шестерней и архимедовым кулачком, установлены свободно на валу и соединены между собой фрикционно с помощью укс репленных между ними шайб с выступами, взаимодействующими с канавкой печатного вала, подпружиненных общей пружиной, при этом счетное устройство выполнено в виде свободно установленных на м лу шестерен с кулачками, периодически взаимодействующими н друс шестернями цифровых барабанов, и снабжено механизмом для передачи десятков в высшие разряды счетного устройства.

2. П низм я . Печатающий аппарат по п. 1, отличающийся тем что м ехам для передачи десятков в высшие разряды счетного устройства выполнен в виде кинематически связанных между собой подпружиненных рычагов, взаимодействующих с кулачками соответственно счетного устройства и цифровых барабанов.

3. Печатающий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что шестеренчатый привод снабжен коническим дифференциалом, обеспечивающим прямое вращение печатному валу при наборе результатов измерения и обратное вращение при сбросе показаний на цифровых барабанах и передаче показаний счетному устройству. № 151042

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ. 16.Х-62 г. Формат бум. 80Х108 /tâ Объем 0,61 изд. л.

Зак. 10097 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 11ентр, N. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва. Петровка, 14.

Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож Печатающий аппарат, например, к автоматической машине для измерения площади и толщины кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, для переноса отпечатка с основы на подложку и к устройству для осуществления этого способа, как определено в ограничительной части пункта 17 формулы изобретения
Наверх